X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Приметы на Ивана Купала

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Приметы на Ивана Купала

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Приметы на Ивана Купала Приметы на Ивана Купала
Cлайд 2
Ивана Купала или Иванов день — народный праздник, отмечаемый 7-го Июля. По тр... Ивана Купала или Иванов день — народный праздник, отмечаемый 7-го Июля. По традиции, на Ивана Купалу, парни и девушки проводят разнообразные обряды, связанные с водой, огнем и природой. В этих, на первый взгляд простых, деревенских, ритуалах и обрядах заключена могучая сила.
Cлайд 3
В ночь накануне Ивана Купала девушки опускают на реку венки с зажженными лучи... В ночь накануне Ивана Купала девушки опускают на реку венки с зажженными лучинками или свечами, заплетают венки из Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживет долгую жизнь!
Cлайд 4
В ночь Ивана Купала, ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть ... В ночь Ивана Купала, ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. Нужно запирать лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь уже не воротится!
Cлайд 5
В Иванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признается... В Иванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признается целительным средством против разных недугов. В купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой.
Cлайд 6
В Иванову ночь собирают траву богатенку, которую втыкают в стену на имя каждо... В Иванову ночь собирают траву богатенку, которую втыкают в стену на имя каждого из семьи; чей цветок скоро завянет, тому или умереть в этот год, или захворать. Если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы избы, вор не подойдет к дому: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.
Cлайд 7
Так как в купальскую ночь вылезает на свет всякая нечистая сила, то стараются... Так как в купальскую ночь вылезает на свет всякая нечистая сила, то стараются всю ночь не спать и жгут костры. Традиция прыгать через костры отходит еще к нашим древним языческим предкам, которые таким образом очищались от всего злого. Говорят, что если написать на бумажке то, что было плохого в этом году, а потом в ночь Ивана Купалы сжечь ее на костре, тогда эти несчастья больше не повторятся.
Cлайд 8
В полночь нужно не глядя набрать цветов и положить под подушку, а утром прове... В полночь нужно не глядя набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь. Под голову кладут трипутник (подорожник), приговаривая: "Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!" На Иванов день до восхода солнца нужно пронести через свое стадо медвежью голову и зарыть посреди двора, тогда среди скота падежа не будет. Если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется.
Cлайд 9
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх