X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дергачи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дергачи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Наша малая Родина- дергачевский район, Сколько тропок здесь пройдено, Ещё бол... Наша малая Родина- дергачевский район, Сколько тропок здесь пройдено, Ещё больше пройдем. И.Бикбулатов Дергачи, Дергачи, ты - Россия моя…
Cлайд 2
История Возникновения Дергачи – один из старейших населенных пунктов Саратовс... История Возникновения Дергачи – один из старейших населенных пунктов Саратовского Заволжья. Возникнув в конце XVIII века, как поселение свободных крестьян, никогда не знавших крепостного гнета, село росло и экономически крепло. Только в середине XIX века, с переходом всего Саратовского Заволжья в административное подчинение Самарской губернии, за селом остается одно название – Дергачи.
Cлайд 3
Население В 1839 году в селе проживало 3398 жителей, было 2 церкви, в училище... Население В 1839 году в селе проживало 3398 жителей, было 2 церкви, в училище для обучения крестьянских мальчиков обучалось 50 детей. На протяжении XIX и первой четверти XX веков продолжается интенсивный рост численности населения Дергачевского края и площади обрабатываемой земли.
Cлайд 4
Мигранты в дергачах В Заволжье ехали и шли пешком свободные крестьяне из разр... Мигранты в дергачах В Заволжье ехали и шли пешком свободные крестьяне из разрядов экономических, ясашных, пахотных, черносошных, однодворцы удельные; помещики переселяли сюда своих крепостных; здесь скрывались от преследования властей беглые, сектанты; по Манифестам Екатерины II приезжали иностранцы.
Cлайд 5
Рязано- Уральская железная дорога Новый толчок экономическому развитию дала Р... Рязано- Уральская железная дорога Новый толчок экономическому развитию дала Рязано- Уральская железная дорога: участок Покровск- Уральск, прошедший через Дергачи, был открыт осенью 1894 года.
Cлайд 6
Промышленность Дергачей к 1900 году В 1900 году в селе работали: кирпичный за... Промышленность Дергачей к 1900 году В 1900 году в селе работали: кирпичный завод, 2 кожевенных завода, 9 овчинных мастерских, паровая мукомольная мельница, 30 ветряных мельниц. Позже число механических предприятий неуклонно росло: мельницы, маслобойки, лесопильные склады и т.д.
Cлайд 7
Торговля Дергачевские купцы торговали всем: от восточных сладостей до нефтепр... Торговля Дергачевские купцы торговали всем: от восточных сладостей до нефтепродуктов, от строевого леса до сельхозмашин. Постоянно были открыты магазины Колтунова, Моркова, Гусева, Бельянского, Янкунаса и др. Ежегодно в Дергачах проходили 3 ярмарки, которые длились от 3 до 10 дней. На них наряду с привозными товарами продавались свои: сено, зерно, мука, скот, шерсть, шкуры, масло и т.д. Все владельцы отправляли на продажу и в другие села и города уезда и губернии, г.Саратов.
Cлайд 8
Храм во имя Святого Михаила Архангела В 1904 году был построен храм во имя Св... Храм во имя Святого Михаила Архангела В 1904 году был построен храм во имя Святого Михаила Архангела, и освещен в 1909 году. Архитектором был Ю.Терликов. Средства на постройку храма собирали с 1895 года все прихожане.. В 1936 году церковь закрыли, во время Великой Отечественной войны использовали под склад. В 1947 году службы возобновились.
Cлайд 9
К 1910 году в Дергачах проживало 10225 человек, и население продолжало увелич... К 1910 году в Дергачах проживало 10225 человек, и население продолжало увеличиваться. С 1919 года Заволжье снова стало относиться к Саратовской губернии. История развития
Cлайд 10
В 1921 году Дергачи становятся уездным городом, с 1924 по 1928 годы Дергачевс... В 1921 году Дергачи становятся уездным городом, с 1924 по 1928 годы Дергачевская волость вновь вошла в состав Новоузенского уезда. В 1928 году образован Дергачевский район, границы которого еще не раз изменялись. На тот год в районе было 2 совхоза, 2 коммуны, 207 товариществ по совместной обработке земли, объединявшие 2294 крестьянских хозяйств.
Cлайд 11
Дергачи в годы Великой Отечественной Войны В годы Великой Отечественной войны... Дергачи в годы Великой Отечественной Войны В годы Великой Отечественной войны дергачевцы героически сражались с немецкими полчищами. На фронт ушло 5328 дергачевцев, а вернулись только 1141 человек. За мужество и отвагу, бессмертие и смелость в борьбе с фашистскими захватчиками 6 нашим землякам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза: А.Г. Наконечникову, К.Ш.Ахмерову, А.Ф. Данукалову, В.Д. Доценко, В.Д. Коннову, Ю.Б.Кордашенко
Cлайд 12
А.Г.Наконечников К.Ш.Ахмеров А.Г.Наконечников К.Ш.Ахмеров
Cлайд 13
А.Ф. Данукалов В.Д. Доценко А.Ф. Данукалов В.Д. Доценко
Cлайд 14
В.Д. Коннов Ю.Б.Кордашенко В.Д. Коннов Ю.Б.Кордашенко
Cлайд 15
Памятник солдату В память погибшим воинам в парке победы была установлена ску... Памятник солдату В память погибшим воинам в парке победы была установлена скульптурная композиция «1941-1945. Воинам-дергачевцам, погибшим в Великой Отечественной войне». Скульпторами этого замечательного памятника были В.И. Перфилов и Н.Г.Шилов. Открытие состоялось 9 мая 1976 г.. Спустя год, 9 мая 1977 года, была открыта мемориальная доска, на которой высечены 747 фамилий дергачевцев.
Cлайд 16
Дергачи во вторую половину XX века Год от года старинные Дергачи становятся л... Дергачи во вторую половину XX века Год от года старинные Дергачи становятся лучше и краше, по существу переживают второе свое рождение. Растут его микрорайоны, благоустраивают скверы, улицы, меняют свой облик села района. В 1965 году был проведен водопровод, построены двухэтажные жилые дома, асфальтировались улицы. В 90-е годы район был газифицирован. Обновлен парк, обустроен сквер «Юность».
Cлайд 17
Культурная жизнь района Сеть учреждений культуры района насчитывает 37 клубны... Культурная жизнь района Сеть учреждений культуры района насчитывает 37 клубных учреждений, 21 библиотеку, 2 учреждения дополнительного образования детей, краеведческий музей, районный дом кино и 15 киноустановок в селах.
Cлайд 18
Образование Школы района активно реализуют национальный проект «Образование».... Образование Школы района активно реализуют национальный проект «Образование». Многие школы подключены к сети Интернет , них функционируют мультимедийные проекторы, приобретаются автобусы для подвоза детей из отдаленных сел.
Cлайд 19
Здравоохранение Действующие на сегодняшний день программы по здравоохранению ... Здравоохранение Действующие на сегодняшний день программы по здравоохранению направлены на укрепление материально–технической базы лечебно-профилактических учреждений, укомплектование их современным медицинским оборудованием, транспортом, обеспечение необходимыми медикаментами.
Cлайд 20
Гордость Дергачей Богата земля дергачевская талантливыми людьми: поэтами, худ... Гордость Дергачей Богата земля дергачевская талантливыми людьми: поэтами, художниками, певцами. В нашем районе замечательные учителя и культработники, врачи и руководители предприятий, строители и труженики сельского хозяйства. И труд каждого освещен любовью к родному краю!
Cлайд 21
Спасибо за Внимание! Спасибо за Внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх