X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древнегреческие сосуды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древнегреческие сосуды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Древнегреческие сосуды Древнегреческие сосуды
Cлайд 2
АМФОРА- античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нере... АМФОРА- античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном. ЛЕКИФ- древнегреческая ваза, предназначенная для хранения оливкового масла, которая также использовалась как погребальный дар в V в. до н. э. Характерными чертами лекифа являются узкое горлышко и небольшая ножка. КИЛИК- древнегреческий сосуд для напитков, плоской формы на короткой ножке. С двух сторон килика находятся ручки, которые не превышают по высоте кромки самой чаши.
Cлайд 3
ГИДРИЯ- древнегреческий керамический сосуд, кувшин для воды. У гидрии три руч... ГИДРИЯ- древнегреческий керамический сосуд, кувшин для воды. У гидрии три ручки: две маленькие горизонтальные по бокам сосуда для того, чтобы поднимать его, и одна вертикальная посередине для удобства разливания воды. КРАТЕР- древнегреческий сосуд из металла или глины, реже — мрамора для смешивания вина с водой. Характерными чертами кратера являются широкая горловина, две ручки по бокам вместительного сосуда и ножка.
Cлайд 4
ОРНАМЕНТ МЕАНДР- АКАНТ- ПАЛЬМЕТТА- ВОЛНА- ОРНАМЕНТ МЕАНДР- АКАНТ- ПАЛЬМЕТТА- ВОЛНА-
Cлайд 5
Cлайд 6
Виды росписи Чернофигурная вазопись - Со второй половины VII в. до начала V в... Виды росписи Чернофигурная вазопись - Со второй половины VII в. до начала V в. до н. э. чернофигурная вазопись развивается в самостоятельный стиль украшения керамики. Силуэты фигур прорисовываются с помощью шликера или глянцевой глины на подсушенной необожжёной глине. Мелкие детали прочерчивались штихелем. После обжига основа становилась красной, а глянцевая глина приобретала чёрный цвет. Белый цвет впервые стали использовать в Коринфе и прежде всего для того, чтобы отобразить белизну кожи у женских фигур. Краснофигурная вазопись - Краснофигурные вазы впервые появились около 530 г. до н. э В отличие от чернофигурной вазописи, чёрным цветом стали красить не силуэты фигур, а наоборот фон, оставляя фигуры незакрашенными. Отдельными щетинками на неокрашенных фигурах прорисовывались тончайшие детали изображений. Разные составы шликера позволяли получать любые оттенки коричневого.
Cлайд 7
Килик (чернофигурный стиль) Килик (чернофигурный стиль)
Cлайд 8
Лекиф Лекиф
Cлайд 9
Гидрия (краснофигурный стиль) Гидрия (краснофигурный стиль)
Cлайд 10
Амфора (чёрнофигурный стиль) Амфора (чёрнофигурный стиль)
Cлайд 11
Амфора (краснофигурный стиль) Амфора (краснофигурный стиль)
Cлайд 12
Кратер (краснофигурный стиль) Кратер (краснофигурный стиль)
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх