X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иммунология на службе здоровья человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иммунология на службе здоровья человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Иммунология на службе здоровья человека Урок систематизации знаний 8 класс Иммунология на службе здоровья человека Урок систематизации знаний 8 класс
Cлайд 2
Цели: 1. Сформировать понятие иммунология и определить значение данной науки ... Цели: 1. Сформировать понятие иммунология и определить значение данной науки для сохранения здоровья человека; 2.Сформулировать понятия вакцина и сыворотка; 3.Составить в виде таблицы сравнительную характеристику вакцины и сыворотки; 4.Рассмотреть схему классификации иммунитета;
Cлайд 3
Проблема: В настоящее время среди населения проводится вакцинация против грип... Проблема: В настоящее время среди населения проводится вакцинация против гриппа. Для чего нам нужны прививки? Почему в одних случаях применяют вакцины, а в других – сыворотки? Что такое иммунитет и каким он бывает?
Cлайд 4
Проверка домашнего задания: Соотнесите вопросы и ответы: ОТВЕТЫ: а. Лимфа б. ... Проверка домашнего задания: Соотнесите вопросы и ответы: ОТВЕТЫ: а. Лимфа б. Кровяная плазма в. Межклеточная жидкость г. Тромбоциты д. Лейкоциты е. Эритроциты.      ж. гемоглобин      з. кровь Вопросы: Что из перечисленного относится к внутренней среде организма? Что содержится в составе крови? Что останется , если из крови удалить клетки? Как называется жидкая часть крови? Как называется белок, придающий крови красный цвет крови? Красные безъядерные клетки крови. Белые ядерные клетки крови. Борются с бактериями и инородными телами. Движутся ложноножками, меняют форму. уничтожают бактерии. Транспортируют кислород и углекислый газ.  
Cлайд 5
Проверка: Ответ: 1-а,в,з              2- б,г,д,е             3- б            ... Проверка: Ответ: 1-а,в,з              2- б,г,д,е             3- б             4- б             5- ж             6- е             7- -д             8- д             9- д             10- д            11- ж
Cлайд 6
Гиппократ –отец медицины Гиппократ –отец медицины
Cлайд 7
Человек, заболевший чумой. Ребёнок, заболевший оспой. Человек, заболевший чумой. Ребёнок, заболевший оспой.
Cлайд 8
Иммунология? Иммунология?
Cлайд 9
Иммуноло гия — наука об иммунитете живых организмов, изучающая биологические ... Иммуноло гия — наука об иммунитете живых организмов, изучающая биологические механизмы самозащиты организма от любых чужеродных веществ. Иммунология — это наука о строении и закономерностях функционирования иммунной системы, её заболеваниях и способах иммунотерапии.
Cлайд 10
Луи Пастер (1822-1895) Луи Пастер (1822-1895)
Cлайд 11
Эдуард Дженнер (1749-1823) Эдуард Дженнер (1749-1823)
Cлайд 12
Вакцина это медицинский препарат, который изготавливается из ослабленных или ... Вакцина это медицинский препарат, который изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов. Прививка- это процедура введения вакцины Сыворотка это медицинский препарат, который содержит готовые антитела.
Cлайд 13
Таблица 1. Сравнительная характеристика вакцины и сыворотки. Признаки сравнен... Таблица 1. Сравнительная характеристика вакцины и сыворотки. Признаки сравнения Вакцина Сыворотка Что содержит? Как организм получает антитела? Как быстро развивается иммунитет? Для чего применяют?
Cлайд 14
Признаки сравнения Вакцина Сыворотка Что содержит? ослабленные микроорганизмы... Признаки сравнения Вакцина Сыворотка Что содержит? ослабленные микроорганизмы Готовые антитела Как организм получает антитела? вырабатывает самостоятельно в готовом виде Как быстро развивается иммунитет? в течение длительного времени в течение короткого времени Для чего применяют? для профилактики для лечения
Cлайд 15
Cлайд 16
В настоящее время среди населения проводится вакцинация против гриппа. Для че... В настоящее время среди населения проводится вакцинация против гриппа. Для чего нам нужны прививки? Почему в одних случаях применяют вакцины, а в других – сыворотки? Что такое иммунитет и каким он бывает? Систематизация знаний урока :
Cлайд 17
Крепкого вам иммунитета! Крепкого вам иммунитета!
Скачать эту презентацию
Наверх