X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Травматизм, его основные виды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Травматизм, его основные виды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КФ ГБОУ СПО «Хабаровский государственный медицинский колледж» Презентация по ... КФ ГБОУ СПО «Хабаровский государственный медицинский колледж» Презентация по травматологии на тему: « Травматизм, его основные виды».           2012г.
Cлайд 2
Травматизм Травматизм  — совокупность травм, возникших  в определенной группе... Травматизм Травматизм  — совокупность травм, возникших  в определенной группе населения  за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин – 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин. 
Cлайд 3
Различают следующие виды травматизма: 1) производственный;  2) непроизводстве... Различают следующие виды травматизма: 1) производственный;  2) непроизводственный (бытовой); 3) сельскохозяйственный;  4) дорожно-транспортный; 5) уличный; 6) детский; спортивный;  травмы военнослужащих:  а) мирного времени;  б) военного времени — боевые, небоевые;  9) умышленные травмы и др.
Cлайд 4
Производственный травматизм. Производственный травматизм – это травмы, получе... Производственный травматизм. Производственный травматизм – это травмы, полученные в связи с производственной деятельностью в промышленности, на строительстве и другие; травмы, полученные по пути на работу или с работы при выполнении общественных обязанностей. Причины производственного травматизма: организационные; технические; санитарно-гигиенические; социально-психологические; климатические; биографические; психофизиологические; экономические.
Cлайд 5
Непроизводственный травматизм Травматизм бытовой. К нему относятся несчастные... Непроизводственный травматизм Травматизм бытовой. К нему относятся несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего в доме, квартире, во дворе, личном гараже и т.д. Ведущей причиной этих травм (около трети  случаев) является выполнение домашней работы - приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и др. Наиболее часто повреждается кисть.
Cлайд 6
Сельскохозяйственный травматизм. Факторы: К ним относятся метеорологические и... Сельскохозяйственный травматизм. Факторы: К ним относятся метеорологические и природные условия (жара, солнечный удар, грозы, ураганы, мороз, метель, разливы рек и пр.), травмы, причиненные домашними и дикими животными, насекомыми.
Cлайд 7
Дорожно-транспортный травматизм. Дорожно-транспортными являются травмы, нанес... Дорожно-транспортный травматизм. Дорожно-транспортными являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход). Среди причин гибели и травматизма людей на дорогах специалисты признают халатное отношение к соблюдению правил дорожного движения: превышение скорости; проезд на красный свет; вождение автомобиля в нетрезвом состоянии; не пристегнутый ремень безопасности; переход улицы в неположенном месте и на красный свет и т.д. 80% смертей от травм на дорогах связаны с неоказанием помощи в течение первого часа.
Cлайд 8
Уличный травматизм. Под уличным травматизмом понимаются травмы, происходящие ... Уличный травматизм. Под уличным травматизмом понимаются травмы, происходящие на улицах городов и связанные с уличным движением. Жертвами его чаще всего бывают дети и старики. Уличный травматизм изменяется в зависимости от времен года и времени суток. Основными факторами уличного травматизма являются: плохая организация уличного движения, узкие улицы с интенсивным движением; недостаточная освещенность и сигнализация; плохая подготовка водителей транспорта; нарушение пешеходами правил уличного движения; неисправное состояние улиц и т. п. Около 46% уличных травм связаны со злоупотреблением алкоголем.
Cлайд 9
Детский травматизм: бытовой и школьный. В настоящее время от травм и несчастн... Детский травматизм: бытовой и школьный. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний. В возникновении повреждений существенное значение имеют анатомо-физиологические и психологические особенности детей, их физическое и умственное развитие, недостаточность житейских навыков, повышенная любознательность и т. п. Причинами детского бытового травматизма являются: Неправильный уход и недостаточный надзор за ребенком. Отсутствие порядка в содержании домового хозяйства (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев и др.). Недостаток специальной мебели и ограждений в квартирах, игровых площадок, невоспламеняющейся одежды. Дефекты воспитания дома и в школе, отсутствие навыков правильного поведения в местах общего пользования и др.
Cлайд 10
Основные причины спортивного травматизма: 1)нарушения в организации учебно-тр... Основные причины спортивного травматизма: 1)нарушения в организации учебно-тренировочных занятий и соревнований; 2)неудовлетворительное состояние мест занятий и неблагоприятные условия их проведения; 3)неудовлетворительное состояние спортивного инвентаря и оборудования, одежды, обуви; 4)недостаточный врачебный контроль; слабая физическая подготовленность спортсмена (длительные перерывы в занятиях отсутствие систематических тренировок, переутомление и т. д.); 5)нарушения спортсменами дисциплины во время тренировок и соревнований. Спортивный травматизм Травматизм спортивный - несчастные случаи, возникшие при занятиях спортом (плановых, групповых или индивидуальных, на стадионе, в спортивной секции, на спортивной площадке) под наблюдением преподавателя или тренера. Несчастные случаи со школьниками во время занятий физкультурой по школьной программе в эту группу травм не включаются. Наиболее часто они возникают при занятиях боксом, футболом, хоккеем, борьбой, мотоспортом, гимнастикой.
Cлайд 11
Травмы военнослужащих. Военный травматизм - совокупность повреждений у лиц, н... Травмы военнослужащих. Военный травматизм - совокупность повреждений у лиц, находящихся на воинской службе. Различают: военный травматизм мирного времени, то есть травмы, возникающие во время учебных и тренировочных занятий военнослужащих; военный травматизм военного времени - повреждения во время боевых действий. Группа военного травматизма объединяет разнообразные по характеру внешнего травмирующего фактора повреждения - огнестрельные, взрывные, химические, радиационные, термические и тому подобное.
Cлайд 12
Умышленные травмы. В группу умышленных травм входят травмы, нанесенные челове... Умышленные травмы. В группу умышленных травм входят травмы, нанесенные человеком себе с целью самоубийства или симуляции, и травмы, нанесенные пострадавшему другим лицом по договоренности с пострадавшим.
Cлайд 13
Профилактика травматизма учет и анализ всех случаев производственных и непрои... Профилактика травматизма учет и анализ всех случаев производственных и непроизводственных травм по их характеру и локализации; – анализ причин и обстоятельств травм, информация всех заинтересованных учреждений; – разработка медицинских, санитарно-гигиенических мер по снижению травматизма; – постоянный контакт со службой техники безопасности предприятий; – обучение населения приемам само- и взаимопомощи; – гигиеническое воспитание населения и пропаганда здорового образа жизни; – контроль за выполнением мероприятий по снижению всех видов травматизма.
Cлайд 14
КОНЕЦ…. КОНЕЦ….
Скачать эту презентацию
Наверх