X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Не спи за рулем

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Не спи за рулем

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Социальный проект «Не спи за рулем» Роль диагностики и лечения нарушений сна ... Социальный проект «Не спи за рулем» Роль диагностики и лечения нарушений сна в предотвращении дорожно-транспортных происшествий
Cлайд 2
Видео заснувшего за рулем Это запись веб-камеры, установленной в автомобиле а... Видео заснувшего за рулем Это запись веб-камеры, установленной в автомобиле американского таксиста. Мы хорошо видим, как мужчина закрывает глаза, проходит всего раз-два-три секунды и автомобиль переворачивается. По ощущениям самого водителя – он просто моргнул.
Cлайд 3
Императивное засыпание (микросон) Вклинение сна в состояние бодрствования, за... Императивное засыпание (микросон) Вклинение сна в состояние бодрствования, засыпание несмотря на непреодолимые попытки заснуть. Это засыпание, с которым человек не в состоянии бороться.
Cлайд 4
Статистика ГИБДД говорит о 200 000 ДТП, произошедших на территории России 201... Статистика ГИБДД говорит о 200 000 ДТП, произошедших на территории России 2012 году: погибло 28 000 человек (14% всех смертей за год) получили ранения 250 000 человек общий ущерб – 2,5 % ВВП (46,5 млрд. долларов) С января по май 2013 года произошло: 62 984 ДТП разной тяжести погибли 7 801 человек получили ранения 80 330 человек Статистика ДТП
Cлайд 5
По мировым данным 20% ДТП происходит по причине засыпания за рулем. По мировым данным 20% ДТП происходит по причине засыпания за рулем.
Cлайд 6
Гиперсомния синдром обструктивного апноэ сна. нарколепсия синдром беспокойных... Гиперсомния синдром обструктивного апноэ сна. нарколепсия синдром беспокойных ног бессонница прием снотворных препаратов гипотония (сниженное артериальное давление)  синдром смены часовых поясов хронический дефицит сна и другие
Cлайд 7
Причины сонливости Причины сонливости
Cлайд 8
Нарколепсия резкая дневная сонливость и приступы внезапного засыпания Распрос... Нарколепсия резкая дневная сонливость и приступы внезапного засыпания Распространенность заболевания составляет 5-7 на 10000 человек. В день может быть от 1 до 100 и более приступов, чаще 3—5 Сонливость настолько тяжела, что пациенты могут засыпать несмотря на крайнее нежелание этого или совершенно неподходящую обстановку. Это особенно опасно в случае, если человек связан с профессиями, требующими повышенного внимания. Поэтому вопрос повышенной дневной сонливости и императивных дневных засыпаний имеет важное социальное значение, особенно для лиц, связанных с производством, требующим внимания. Дневные засыпания могут повторяться несколько раз в день и длиться от нескольких секунд до нескольких минут. При эпизодах дневного сна вначале происходит постепенное замедление речи, потом "падение" головы и полное выключение сознания.
Cлайд 9
Синдром апноэ сна (осложненный храп) Каждый 8 мужчина старше 30 лет Сами паци... Синдром апноэ сна (осложненный храп) Каждый 8 мужчина старше 30 лет Сами пациенты недооценивают серьезности заболевания Риск попасть в ДТП в 6 раз выше в сравнении с обычной популяцией. ! Выше, чем у лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения Австралия, Англия, Германия, США, Израиль… Клинически значимыми формами апноэ страдает каждый 8 мужчина старше 30 лет. Вот далеко не все страны, которые не допускают управления транспортным средством при нелеченном апноэ сна. (Сложную картинку я предлагаю убрать. Может быть, поставить традиционного храпящего мужчину рядом с измученной женой)
Cлайд 10
Причины ДТП Нарушения сна, даже если по собственным ощущениям у человека проб... Причины ДТП Нарушения сна, даже если по собственным ощущениям у человека проблем со сном нет, засыпает он прямо на ходу, как в случае с апноэ, приводят к уменьшению глубоких фаз сна и приводят к гиперсомнии.
Cлайд 11
Опасные признаки ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО… не можете вспомнить, как вы проехали ... Опасные признаки ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО… не можете вспомнить, как вы проехали последние несколько км неосознанно пересекли разделительную полосу ваше внимание ослаблено, мысли блуждают неспособны сфокусироватьзрениеили держать глаза открытыми вы стали часто зевать пропускаете дорожные знаки или не сохраняете дистанцию «клюете носом» и вам трудно держать голову в нормальном положении
Cлайд 12
Сонливость за рулем Состояние, знакомое 41% всех водителей Проявляется в непр... Сонливость за рулем Состояние, знакомое 41% всех водителей Проявляется в непреодолимой сонливости, снижении концентрации внимания, появлению заторможенности, замедлению реакций. Многочисленные записи, полученные с помощью видеорегистратора, наглядно показывают – сонные водители действительно периодически закрывают глаза (не спят, но «медленно моргают») во время управления транспортным средством. Как правило, каждый третий такой случай оканчивается аварией.
Cлайд 13
Мировая практика - США Мировая практика - США
Cлайд 14
Могут ли пациенты с гиперсомнией заниматься вождением и другими по тенциально... Могут ли пациенты с гиперсомнией заниматься вождением и другими по тенциально опасными видами деятельности без риска для своего здоровья? Врач должен рекомендовать пациенту исключать подобные виды деятельности до тех пор, пока не будет уверен, что заболевание, послужившее причиной гиперсомнии, адекватно контролируется, а пациент добросовестно выполняет рекомендации врача. Если сможешь, сделай под себя и примени этот слайд, он симпатичный.
Cлайд 15
Что делать? Большинство причин гиперсомнии поддаются коррекции. Важно – своев... Что делать? Большинство причин гиперсомнии поддаются коррекции. Важно – своевременное обращение к врачу.
Cлайд 16
Как пройти обследование? Спасибо программе Не спи за рулем за предоставленную... Как пройти обследование? Спасибо программе Не спи за рулем за предоставленную возможность выявить и устранить расстройства, приводящие к дневной сонливости.
Cлайд 17
ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 222-01-01 ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 222-01-01
Cлайд 18
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх