X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основные понятия теории вероятности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основные понятия теории вероятности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Теория вероятности Лекция 1 Теория вероятности Лекция 1
Cлайд 2
Предмет теории вероятностей. Теория вероятностей изучает закономерности, возн... Предмет теории вероятностей. Теория вероятностей изучает закономерности, возникающие в случайных экспериментах. Случайным называют эксперимент, результат которого нельзя предсказать заранее. Невозможность предсказать результат отличает случайное явление от детерминированного.
Cлайд 3
Предмет теории вероятностей. Не все случайные явления (эксперименты) можно из... Предмет теории вероятностей. Не все случайные явления (эксперименты) можно изучать методами теории вероятностей, а лишь те, которые могут быть воспроизведены в одних и тех же условиях.
Cлайд 4
Предмет теории вероятностей. И в случайных экспериментах наблюдаются некоторы... Предмет теории вероятностей. И в случайных экспериментах наблюдаются некоторые закономерности, например свойство «статистической устойчивости»: если A — некоторое событие, могущее произойти или не произойти в результате эксперимента, то доля n(A) /n экспериментов, в которых данное событие произошло, имеет тенденцию стабилизироваться с ростом общего числа экспериментов n, приближаясь к некоторому числу P(A).
Cлайд 5
Пространство элементарных исходов. Определение 1. Пространством элементарных ... Пространство элементарных исходов. Определение 1. Пространством элементарных исходов («омега») называется множество, содержащее все возможные результаты данного случайного эксперимента, из которых в эксперименте происходит ровно один. Элементы этого множества называют элементарными исходами и обозначают буквой («омега»).
Cлайд 6
Пространство элементарных исходов. Определение 2. Событиями мы будем называть... Пространство элементарных исходов. Определение 2. Событиями мы будем называть подмножества множества Говорят, что в результате эксперимента произошло событие если в эксперименте произошел один из элементарных исходов, входящих в множество
Cлайд 7
Пространство элементарных исходов. Пространство элементарных исходов.
Cлайд 8
Пространство элементарных исходов. Определение 3. 1. Достоверным называется с... Пространство элементарных исходов. Определение 3. 1. Достоверным называется событие, которое обязательно происходит в результате эксперимента, т. е. единственное событие, включающее все элементарные исходы — событие 2. Н е в о з м о ж н ы м называется событие, которое не может произойти в результате эксперимента, т. е. событие, не содержащее ни одного элементарного исхода («пустое множество» ). Заметим, что всегда
Cлайд 9
Объединение событий Определение 4. 1. Объединением A U B событий A и B называ... Объединение событий Определение 4. 1. Объединением A U B событий A и B называется событие, состоящее в том, что произошло либо A, либо B, либо оба события одновременно. На языке теории множеств A U B есть множество, содержащее как элементарные исходы из множества A, так и элементарные исходы из множества B
Cлайд 10
Объединение Объединение
Cлайд 11
Пересечение событий 2. Пересечением A B событий A и B называется событие, сос... Пересечение событий 2. Пересечением A B событий A и B называется событие, состоящее в том, что произошли оба события A и B одновременно. На языке теории множеств A B есть множество, содержащее элементарные исходы, входящие в пересечение множеств A и B.
Cлайд 12
Пересечение Пересечение
Cлайд 13
Противоположное событие 3. П р о т и в о п о л о ж н ы м (или дополнительным)... Противоположное событие 3. П р о т и в о п о л о ж н ы м (или дополнительным) к событию A называется событие состоящее в том, что событие A в результате эксперимента не произошло. Т. е. множество состоит из элементарных исходов, не входящих в A.
Cлайд 14
Противоположное событие Противоположное событие
Cлайд 15
Дополнение 4. Дополнением A\B события B до A называется событие, состоящее в ... Дополнение 4. Дополнением A\B события B до A называется событие, состоящее в том, что произошло событие A, но не произошло B. Т. е. множество A\B содержит элементарные исходы, входящие в множество A, но не входящие в B.
Cлайд 16
Дополнение Дополнение
Cлайд 17
Несовместные события Определение 5. 1. События A и B называют несовместными, ... Несовместные события Определение 5. 1. События A и B называют несовместными, если 2. События называются попарно несовместными, если для любых i = j, где события несовместны.
Cлайд 18
Несовместные события Несовместные события
Cлайд 19
Событие A влечёт событие B 3. Говорят, что событие A влечёт событие B, и пишу... Событие A влечёт событие B 3. Говорят, что событие A влечёт событие B, и пишут если всегда, как только происходит событие A, происходит и событие B. На языке теории множеств это означает, что любой элементарный исход, входящий в множество A, одновременно входит и в множество B, т. е. A содержится в B.
Cлайд 20
Событие A влечёт событие B Событие A влечёт событие B
Cлайд 21
Вероятность на дискретном пространстве элементарных исходов Пространство элем... Вероятность на дискретном пространстве элементарных исходов Пространство элементарных исходов назовём дискретным, если оно конечно или счётно: Множество счётно, если существует взаимно-однозначное соответствие между этим множеством и множеством всех натуральных чисел. Счётными множествами являются множество натуральных чисел, множество целых чисел, множество рациональных чисел, множество чётных чисел и т.д. Множество конечно, если оно состоит из конечного числа элементов.
Cлайд 22
Вероятность на дискретном пространстве элементарных исходов Чтобы определить ... Вероятность на дискретном пространстве элементарных исходов Чтобы определить вероятность любого события на дискретном пространстве элементарных исходов, достаточно присвоить вероятность каждому элементарному исходу. Тогда вероятность любого события определяется как сумма вероятностей входящих в него элементарных исходов.
Cлайд 23
Вероятность события Вероятность события
Cлайд 24
Свойства вероятности Свойства вероятности
Cлайд 25
Классическое определение вероятности Предположим, что мы имеем дело с простра... Классическое определение вероятности Предположим, что мы имеем дело с пространством элементарных исходов, состоящим из конечного числа N элементов: Предположим, что из каких-либо соображений мы можем считать элементарные исходы равновозможными. Тогда вероятность любого из них принимается равной 1 / N.
Cлайд 26
Классическое определение вероятности Классическое определение вероятности
Cлайд 27
Классическое определение вероятности Определение 7. Говорят, что эксперимент ... Классическое определение вероятности Определение 7. Говорят, что эксперимент удовлетворяет «классическому определению вероятности», если пространство элементарных исходов состоит из конечного числа = N равновозможных исходов. В этом случае вероятность любого события A вычисляется по формуле называемой классически м о п р е де л е н и е м в е р о я т н о с т и.
Cлайд 28
Классическое определение вероятности Формулу читают так: «вероятность события... Классическое определение вероятности Формулу читают так: «вероятность события A равна от-ношению числа исходов, благоприятствующих событию A, к общему числу исходов». Полезно сравнить это определение с классической формулировкой Якоба Бернулли : «Вероятность есть степень достоверности и отличается от неё как часть от целого»
Cлайд 29
Гипергеометрическое распределение Гипергеометрическое распределение
Cлайд 30
Гипергеометрическое распределение Здесь мы в первый, но далеко не в последний... Гипергеометрическое распределение Здесь мы в первый, но далеко не в последний раз встретились с термином «распределение» вероятностей. Это слово всегда обозначает некий способ разделить (распределить) общую единичную вероятность между какими-то точками или множествами на вещественной прямой.
Cлайд 31
Гипергеометрическое распределение В гипергеометрическом распределении единичн... Гипергеометрическое распределение В гипергеометрическом распределении единичная вероятность распределена между подходящими целыми числами k неравномерно. Каждому целому числу k сопоставлена своя вероятность На вещественной прямой можно единичную вероятность распределить по-разному. Этим одно распределение отличается от другого: тем, на каком множестве чисел «распределена» общая единичная вероятность, и тем, какие веса, или вероятности, присвоены отдельным точкам или частям этого множества.
Скачать эту презентацию
Наверх