X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Математические игры как средство развития логического мышления дошкольника

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Математические игры как средство развития логического мышления дошкольника

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Математические игры как средство развития логического мышления дошкольника Математические игры как средство развития логического мышления дошкольника
Cлайд 2
Условие формирования логического мышления учет возрастных особенностей их пси... Условие формирования логического мышления учет возрастных особенностей их психического развития- основного вида деятельности и взаимосвязи мышления со всеми другими психическими процессами.
Cлайд 3
Совокупность методик по формированию и развитию логического мышления Совокупность методик по формированию и развитию логического мышления
Cлайд 4
Психологические предпосылки Обучение должно проходить совершенно естественно ... Психологические предпосылки Обучение должно проходить совершенно естественно в соответствии с развитием – ребенок сам себя развивает; Сознание ребенка является «впитывающим», поэтому приоритет дидактики – организовать окружающую среду для такого «впитывания»; В разуме нет ничего такого, чего прежде не было в чувствах; Сущность разума в упорядочении и сопоставлении; Отказ от миссии обучать детей: вместо обучения предоставить им условия для самостоятельного развития и усвоения информации; Мышление ребенка должно проходить все необходимые стадии: от предметно-действенному к наглядно-образному, и только после этого достигается абстрактный уровень мышления.
Cлайд 5
Игры, реализуемые в процессе освоения дошкольниками математики подвижные со с... Игры, реализуемые в процессе освоения дошкольниками математики подвижные со словесными приговорами, музыкальные, театрализованные (подражания, пантомимы, драматизации, режиссерские, фантазии, имитации, образные), сюжетно-ролевые.
Cлайд 6
Игра «Фигуры из гвоздиков» (раздел конструирование) Цель. Ознакомление с неко... Игра «Фигуры из гвоздиков» (раздел конструирование) Цель. Ознакомление с некоторыми плоскими геометрическими фигурами. Решение конструктивных задач. Утончение зрительного восприятия. Оборудование: а) плоская дощечка из пенопласта; б)небольшие гвоздики; в)карточки с нанесенными на них в определенных позициях пронумерованными точками в количестве двух, трех, четырех и пяти штук. г) резинка с соединенными началом и концом; д)карандаш
Cлайд 7
Ход игры Ребенок выбирает карточку с точками, копирует расположение на пенопл... Ход игры Ребенок выбирает карточку с точками, копирует расположение на пенопластовую дощечку при помощи карандаша. В пенопластовую дощечку, туда, где были отмечены карандашом точки, на половину величины «вкручиваются» гвоздики. Далее на все гвоздики одновременно натягивается резинка, тем самым вырисовывая контур какой – либо фигуры. Вместе с воспитателем ребенок дает название полученной фигуре
Cлайд 8
Образцы Образцы
Cлайд 9
Математические игры самостоятельной направленности дифференцированный подход ... Математические игры самостоятельной направленности дифференцированный подход в плане представления игрового материала – каждый из уровней имел свою степень сложности; наличие элемента самопроверки; комплексность и вариативность игровых заданий – один и тот же игровой материал предлагал несколько вариантов игр. с целью улучшения процесса закрепления знаний игры были рассчитаны на активизацию различных органов чувств, а также на задействование в процессе обработки и усвоения информации тактильных ощущений (ощущений, «считываемых при помощи чувствительных подушечек пальцев).
Cлайд 10
Игра «Хитрые выражения» (раздел «Количественные выражения») Цель. Отработка н... Игра «Хитрые выражения» (раздел «Количественные выражения») Цель. Отработка навыков счета в пределах десятка. Оборудование: - карточки, на которые наклеены выражения, сделанные из шершавой бумаги; - вырезанные из плотной бумаги числа.
Cлайд 11
Ход игры Детям предлагается с закрытыми глазами определить выражение, записан... Ход игры Детям предлагается с закрытыми глазами определить выражение, записанное на карточке. После этого из имеющихся вырезанных чисел ребенок с закрытыми глазами выбирает правильный ответ.
Cлайд 12
Математические игры, организуемые педагогом. дозировка» обучения (нефорсирова... Математические игры, организуемые педагогом. дозировка» обучения (нефорсированные темпы образовательного процесса, возвращение к ранее изученному в новых связях и отношениях); «создание информативных образов» (представление информации в компактной, эстетически привлекательной и занимательной форме); «логической межпредметности» (использование в процессе изучения математики теорий и знаний других дисциплин, а также возможность применения логических приемов к другим областям науки).
Cлайд 13
Игра «Путешествие в царство тетрадного листа». (раздел «Ориентация на плоскос... Игра «Путешествие в царство тетрадного листа». (раздел «Ориентация на плоскости) Цель. Закрепление навыка ориентации на плоскости. Оборудование: тетрадь, цветные карандаши
Cлайд 14
Ход игры Педагог. Ребята сегодня мы отправимся в царство тетрадного листа. Эт... Ход игры Педагог. Ребята сегодня мы отправимся в царство тетрадного листа. Эта страна находится не за горами, не за морями, она расположена у каждого из вас в тетради. Откройте свои тетради. (Дети открывают чистую страницу тетради.)
Cлайд 15
Продолжение Педагог. Ребята, что- то я ничего не пойму. Ведь в это царство ме... Продолжение Педагог. Ребята, что- то я ничего не пойму. Ведь в это царство меня пригласили маленькие нарисованные зверюшки, но никаких зверей в ваших тетрадях я не вижу. Что же случилось? (Появляется игрушка, которая рассказывает о том. Что в царстве тетрадного листа побывала резинка-разбойница. Она стерла все, что можно было стереть, и выгнала из страны нарисованных жителей. Только ребята смогут восстановить царство тетрадного листа.) Педагог. Рассказывает о порядке на тетрадном листе, дети по ходу рисуют. Например: «В левом верхнем углу листа сияло солнышко. В центре тетрадного листа стол домик. Над домиком висело легкое облачко, а между облаком и солнцем летала прекрасная птица. Слева от дома росли красные розы и т.д.
Cлайд 16
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх