X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Математика здоровья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Математика здоровья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исследовательский проект по теме: «Математика здоровья» проект подготовила: у... Исследовательский проект по теме: «Математика здоровья» проект подготовила: ученица 7 класса «А» Осипова Наталья Руководитель : Романова А.В. – учитель математики Краснодарский край муниципальное образование город Армавир муниципальное автономное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа №11 Имени Владимира Владимировича Рассохина
Cлайд 2
Цель работы: пропаганда здорового образа жизни среди подростков на уроках мат... Цель работы: пропаганда здорового образа жизни среди подростков на уроках математики. Задачи: просвещение учащихся в вопросах сохранения здоровья показать значимость соблюдения здорового образа жизни. систематизировать знания о процентах, рассмотреть различные типы задач с использованием процентов по теме проекта. Методы реализации проекта: сбор и анализ информации, составление анкеты, исследование, создание буклета и презентации по теме , демонстрация презентации.
Cлайд 3
Этапы работы: Определение уровня заинтересованности подростков в сохранении с... Этапы работы: Определение уровня заинтересованности подростков в сохранении своего здоровья; Постановка проблемного вопроса; Составление и анализ диаграмм( по результатам анкетирования); Решение задач; Создание и распространение буклета о здоровом образе жизни.
Cлайд 4
Результаты медицинских осмотров говорят о том, что здоровыми можно считать то... Результаты медицинских осмотров говорят о том, что здоровыми можно считать только 20-30% первоклассников, среди выпускников школ более 80% имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. На сегодняшний день каждый пятый школьник имеет хроническое заболевание, а ведь из нашего здоровья складывается "Здоровье Нации".
Cлайд 5
1 этап: Анкетирование Чем предпочитаешь заниматься в свободное время?  2. Что... 1 этап: Анкетирование Чем предпочитаешь заниматься в свободное время?  2. Что в жизни лично для тебя является самым важным?  3. Что такое, на твой взгляд, здоровый образ жизни?  4. Для чего нужно вести здоровый образ жизни?  5. Что ты вкладываешь в понятие «здоровье»?  6. Что ты делаешь для укрепления собственного здоровья?              
Cлайд 6
2 этап: Постановка проблемного вопроса «Есть ли задачи в государственной итог... 2 этап: Постановка проблемного вопроса «Есть ли задачи в государственной итоговой аттестации, связанные со здоровьем человека?»
Cлайд 7
Общие данные № п/п А Б В Г Д Е 1 15% 39% 24% 9% 6% - 2 39% 33% 36% 21% 9% - 3... Общие данные № п/п А Б В Г Д Е 1 15% 39% 24% 9% 6% - 2 39% 33% 36% 21% 9% - 3 42% 36% 48% 12% - - 4 42% 12% 24% 39% 21% 21% 5 36% 30% 36% 15% 27% - 6 33% 14% 9% 21% 12% -
Cлайд 8
Общие данные Общие данные
Cлайд 9
Историческая справка. Слово «процент» имеет латинское происхождение: «pro cen... Историческая справка. Слово «процент» имеет латинское происхождение: «pro centum», что означает в переводе «на сто», то есть процентом называется сотая часть числа. 1/100 = 1%   История знака 1- мнение В 1685 году в Париже была издана книга «Руководство по коммерческой арифметике» Матье де ла Порта. В одном месте речь шла о процентах, которые тогда обозначали «cto» (сокращенно от cento). Однако наборщик принял это «cto» за дробь и напечатал «%». Так из-за опечатки этот знак вошёл в обиход. 2. Другое мнение Знак % происходит от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Отсюда путем дальнейших упрощений в скорописи буква t превратилась в черту (/), возник современный символ для обозначения процент. cto - c/o - %        
Cлайд 10
Основные задачи на проценты Нахождение процента от числа Чтобы найти процент ... Основные задачи на проценты Нахождение процента от числа Чтобы найти процент от числа, надо это число умножить на соответствующую дробь. b= a · p/100 Нахождение числа по его проценту Чтобы найти число по его проценту, надо часть, соответствующую этому проценту, разделить на дробь  a= b: p/100 Нахождение процентного отношения двух чисел Чтобы узнать, сколько процентов одно число составляет от второго, надо первое число разделить на второе и результат умножить на 100%. р= b/a · 100%    
Cлайд 11
Организм человека Человек состоит из более чем 100.000.000.000.000 клеток , н... Организм человека Человек состоит из более чем 100.000.000.000.000 клеток , на 60% из воды. Распределена она неравномерно: так, в жировых тканях воды всего 20%, в кости 25%, в печени 70%, в мышцах 75%, в крови 80% и в мозге 85% воды от общего веса. При взгляде на эти цифры поражает кажущийся парадокс - в жидкой крови меньше воды, чем в довольно плотном мозге. Остальные 40% веса человеческого тела распределяются так: белки - 19%, жиры и жироподобные вещества - 15%, минеральные вещества - 5%), углеводы - 1%. Неправда, ли- проценты в нас?
Cлайд 12
Задача 1. Средняя продолжительность жизни женщины 75 лет, а продолжительность... Задача 1. Средняя продолжительность жизни женщины 75 лет, а продолжительность жизни мужчин составляет 80% от продолжительности жизни женщин . Сколько лет в среднем живут в России женщины, чем мужчины? Задача 2. 60% числа х равно 50% числа 9,6 . Найдите это число х и узнайте, какова суточная потребность организма в железе в миллиграммах. Задача 3. С позиции здорового питания в день 12 летний школьник должен употреблять в пищу 0,4 кг овощей без учета картофеля. Известно, что хомяк собирает на зиму около 90 кг гороха. Кто больше и во сколько раз съедает овощей: человек за год или хомяк за зиму? Задача 5. Среднее арифметическое двух чисел 32,5. Одно из чисел равно 15. Найдите другое число. Найденное вами число покажет вам, сколько витамина С в миллиграммах должен ежедневно получать человек. Задача 6. Средний человек проводит во сне 1/3 своей жизни, еще 50 лет он бодрствует. Какова средняя продолжительность жизни человека?
Cлайд 13
Вред курения. В настоящее время проявляется весьма любопытная тенденция: несм... Вред курения. В настоящее время проявляется весьма любопытная тенденция: несмотря на различные предупреждения и антирекламу табака количество курящих подростков выросло. В табачном дыму ежегодно гробят здоровье все новые и новые подростки и даже дети. Последние исследования утверждают, что курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первый опыт «пробы» сигарет и того раньше – до семи лет. Вообще, в России на сегодняшний день курят 65% мужчин и более 30% женщин. Причем, 80% этих курильщиков «заразились» вредной привычкой, будучи подростками. По последней информации Всемирной Организации Здравоохранения, в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.
Cлайд 14
Задача 1. В России ежегодно умирает 500 000 мужчин среднего возраста. 42% из ... Задача 1. В России ежегодно умирает 500 000 мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бы своевременно бросили курить?  Задача 2. Статистика показывает, что курящих подростков мальчиков – 60%, девочек – 10%. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков и 620 девочек. Задача 3. При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания – органов дыхания и пищеварения. Остальные - по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания и сколько по одному? Задача 4: Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет (47,6 года)? Задача 5. Средний вес новорожденного ребёнка 3кг 300г. Если у ребёнка отец курит, то его вес будет меньше среднего на 125г, если курит мать – меньше на 300г. Определите, сколько % теряет в весе новорожденный, если: а) курит папа; б) курит мама. Ответ округлите до единиц. Задача 6. Ежегодный прирост курящих в России составляет 3%. В 2005 году из 100 мужчин курили 65, а из 100 женщин – 30. На основе полученной информации определить количество курящих на конец 2012 года. (Ответ округлить до целого числа) (мужчин и женщин отдельно).
Cлайд 15
Здоровый сон. Здоровое питание. Полноценный сон – важный источник сил растуще... Здоровый сон. Здоровое питание. Полноценный сон – важный источник сил растущего организма. Из-за возрастных изменений в организме, нам, подросткам требуется около 9 часов сна в сутки, а на деле они в среднем спят всего по 7,5 часов. Согласно исследованиям ученых дети, которые регулярно не высыпаются, вдвое чаще начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики, чем их соблюдающие режим сверстники. Кроме того, подростки, которые ложатся спать после 12 ночи, больше подвержены депрессиям и даже суицидальным настроениям. Современные подростки относятся ко сну совершенно несерьезно, считая его бессмысленной тратой времени, которую надо по возможности избегать. Школа — это трудное многолетнее испытание. И в первую очередь, нам необходимо здоровье, которое невозможно без здорового питания. Среди продуктов первой необходимости - молоко, фрукты, овощи, белый хлеб, бобовые, мясо. А вот содержание сахара, соли и жиров в приготовляемых блюдах не должно быть высоким. Обязательно четырехразовое питание. На обед должно приходиться 35-40% потребляемой пищи, на завтрак и ужин – по 25% и на полдник – 15%.  Например, семиклассник должен ежедневно получать около 2500кК. Если в организм поступает больше, то организм складывает излишки в виде жира.
Cлайд 16
Задача 1. Для нормального отдыха организма подростка необходимо спать 35% сут... Задача 1. Для нормального отдыха организма подростка необходимо спать 35% суток, а реально подросток (в среднем) спит- 31%. Сколько времени (в часах) подросток "не досыпает" в сутки? в неделю? в месяц? Задача 2. Суточная норма потребления белков в среднем составляет 70 г. В 100 г отварного мяса содержится 20% белков. Кусок мяса какого веса содержит суточную норму белков? Задача 3. Суточная норма потребления углеводов составляет 280 граммов. Пирожок в среднем содержит 11% от дневной нормы потребления углеводов. Какое наибольшее целое количество пирожков можно съесть, чтобы не превысить дневную норму потребления углеводов? Задача 4. Дневная норма потребления витамина С составляет 70мг. В 100г садовой земляники в среднем содержится 60 мг витамина С. Сколько процентов дневной нормы витамина С получил человек съевший 100г садовой земляники ? Задача 5.Суточная норма потребления белков среднем составляет 70 граммов. Один стакан молочного коктейля в среднем содержит 11 граммов белков, сколько примерно процентов от суточной нормы потребления белков получит человек, выпив стакан молочного коктейля?
Cлайд 17
Заключение Тема "проценты" - очень интересная и занимательная, а понимание пр... Заключение Тема "проценты" - очень интересная и занимательная, а понимание процентов и умение производить процентные расчёты в настоящее время необходимо каждому человеку. И отвечая на свой поставленный вопрос, я с уверенностью могу сказать, что задачи связанные со здоровьем человека, в государственной итоговой аттестации - есть и их не мало... Своей исследовательской работой я хотела показать, что даже решая задачи можно много узнавать о правильном образе жизни. Что не только на классных часах и уроках биологии мы можем говорить о здоровом образе жизни, но и на таких уроках как математика. Я считаю, что мы, подрастающее поколение, должны делать все необходимое, для того чтобы улучшить здоровье Нации.    
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Используемые ресурсы http://www.globallab.ru/mim/mim/intro/all.2476.ru.htm ht... Используемые ресурсы http://www.globallab.ru/mim/mim/intro/all.2476.ru.htm http://dreaminginjavascript.wordpress.com/2008/07/15/javascript-numbers-can-bite/ http://www.zdorovsmol.ru/o-zabolevaniyah/pitanie-podrostkov.php http://ru.wikipedia.org/wiki/Знак_процента http://masterok.livejournal.com/526037.html http://samlib.ru/b/bychkow_i_w/magiamedecinskaia.shtml http://ne-kurim.ru/articles/stat/ Е. А. Семенко Альманах " Из опыта работы учителей краснодарского края (математика 5-7 класс)"Выпуск 2- Краснодар : ККИДППО,2011. Ю.А. Глазков, М.Я.Гаиашвили 2010.ГИА, Алгебра, 9 класс, Тематические тестовые задания Шумарина В. А. http://pedsovet.su/
Cлайд 21
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх