X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Любовная лирика Ф.И.Тютчева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Любовная лирика Ф.И.Тютчева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Любовная лирика Ф.И.Тютчева. Любовь как стихийная сила и как «поединок роковой» Любовная лирика Ф.И.Тютчева. Любовь как стихийная сила и как «поединок роковой»
Cлайд 2
Цель урока: Знакомство с личной жизнью Ф.И.Тютчева и её отображение в его поэ... Цель урока: Знакомство с личной жизнью Ф.И.Тютчева и её отображение в его поэтических произведениях
Cлайд 3
Задачи урока: изучение любовной лирики Ф.И.Тютчева через различные формы сопо... Задачи урока: изучение любовной лирики Ф.И.Тютчева через различные формы сопоставительного анализа; развитие творческих способностей учащихся.
Cлайд 4
Эпиграф урока Любовь, любовь – гласит преданье – Союз души с душой родной – И... Эпиграф урока Любовь, любовь – гласит преданье – Союз души с душой родной – Их съединенье, сочетанье, И роковое их слиянье, И … поединок роковой… («Предопределение» Ф.И.Тютчев)
Cлайд 5
Что для вас стихи Тютчева: Далекий памятник литературы или неувядающий образе... Что для вас стихи Тютчева: Далекий памятник литературы или неувядающий образец поэзии любви? В чем особенности биографии Тютчева?
Cлайд 6
Особенности биографии Ф.И. Тютчева Необычайная одаренность и ранняя карьера ч... Особенности биографии Ф.И. Тютчева Необычайная одаренность и ранняя карьера чиновника и поэта. Позднее начало публикаций стихов и поздняя слава. Необычайно длительное нахождение вдали от Родины (22 года). Трагические судьбы близких людей.
Cлайд 7
1822г. - Столица Баварии Мюнхен – бурный роман с Амалией Лерхенфельд (в замуж... 1822г. - Столица Баварии Мюнхен – бурный роман с Амалией Лерхенфельд (в замужестве баронессой Крюденер) 1826г. - женился на Элеоноре Патерсон (вдова русского дипломата). 1833г. – роковой роман с Эрнестиной Дёрнберг. После нервного физического потрясения умирает жена Тютчева – Элеонора Патерсон.
Cлайд 8
Позднее Тютчев обвенчался с Эрнестиной Дернберг. Когда Тютчеву было 47 лет, н... Позднее Тютчев обвенчался с Эрнестиной Дернберг. Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом. Денисьевский цикл – это вершина любовной лирики Тютчева.
Cлайд 9
Денисьевский цикл стихов Последняя любовь… О, как убийственно мы любим… Я очи... Денисьевский цикл стихов Последняя любовь… О, как убийственно мы любим… Я очи знал,- о, эти очи! Весь день она лежала в забытье…
Cлайд 10
Денисьевский цикл стихов Елена Александровна Денисьева с дочерью Лелей. 1862-... Денисьевский цикл стихов Елена Александровна Денисьева с дочерью Лелей. 1862-1863г.г.
Cлайд 11
Любила ты, и так, как ты, любить – Нет, никому ещё не удавалось! О господи!..... Любила ты, и так, как ты, любить – Нет, никому ещё не удавалось! О господи!.. и это пережить… И сердце на клочки не разорвалось…
Cлайд 12
Домашнее задание Философская лирика Ф.И. Тютчева Анализ стихов «Как океан объ... Домашнее задание Философская лирика Ф.И. Тютчева Анализ стихов «Как океан объемлет шар земной…», «Фонтан», «Проблеск», «Видение» Творческая работа: эссе «Человек в поэзии Тютчева» Литература: Сборник стихов Ф.И. Тютчева
Скачать эту презентацию
Наверх