X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крылышкуя золотописьмом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крылышкуя золотописьмом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КЛЕЩЕРОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА КЛЕЩЕРОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Cлайд 2
Cлайд 3
Трудно найти предмет, действие или явление для обозначения которого в богатом... Трудно найти предмет, действие или явление для обозначения которого в богатом русском языке не нашлось бы слова. Но бывают ситуации, когда мы произносим всем знакомую фразу: «У меня нет слов!» У нас замирает дыхание от восторга или сжимается сердце от боли, при этом слово, так и не найдя подходящей словесной формы, становится вздохом... Русский поэт начала ХХ века В.Хлебников считал, что слова можно «творить», именно творить, активно используя метод «свободного словообразования», в результате которого на свет появятся совершенно новые, ёмкие по значению, красочные, а главное, понятные всем слова. Сегодня мы отправимся в мир «словотворчества» В.Хлебникова и попробуем создать своё уникальное произведение.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Каковы ваши первые впечатления о тексте? -Что вы представляете, когда я произ... Каковы ваши первые впечатления о тексте? -Что вы представляете, когда я произношу слово «крылышкуя»? - Сравните фразу «машет крыльями» и слово «крылышкуя». Чем они различаются? - Какие нормы нарушил поэт, создавая это слово? - Второй авторский неологизм «золотописьмом». Давайте вместе произнесём это слово, попробуем почувствовать красоту и напевность его звучания. Какой образ закодирован в слове «золотописьмом»? - А как написано? Печатными буквами? - Как образовано это слово? - Как можно итерпретировать строку «кузнечик в кузов пуза уложил?» - Что уложил кузнечик в кузов пуза? Как вы понимаете слово «вер»? - Какими звуками наполняется стихотворение в 5-й строке? Кто такой зензивер? -Попробуйте определить, где находится лирический герой? - Какие ассоциации у вас вызывают слова «лебедиво» и «озари»? -Какие эмоции вызывают эти ассоциации? Что хотел выразить этими словами поэт?
Cлайд 7
Давайте посмотрим за окно…Поздняя осень, продрогшие деревья, холодный ветер и... Давайте посмотрим за окно…Поздняя осень, продрогшие деревья, холодный ветер и позёмка, несущая мертвые листья…Как хочется тепла, солнца, бушующей зелени и синего-синего моря! Представьте, что мы можем оказаться на его берегу, но при одном условии…Мы должны выиграть конкурс! Конкурс песни на тему «Осеннее настроение». Музыка у нас уже есть, а слов нет! Для того, чтобы получить путёвку на морской берег, мы должны за 15 минут сочинить и спеть не обыкновенную песню, а песню, сочиненную по методу, предложенному В.Хлебниковым.
Cлайд 8
(ДЕЕПРИЧАСТИЕ), СЛЕЗНУТ ЛИСТЬЯ, (ГЛАГОЛ) В ОКНО, В СЕРДЦЕ ЛЬЕТСЯ (СУЩЕСТВИТЕЛ... (ДЕЕПРИЧАСТИЕ), СЛЕЗНУТ ЛИСТЬЯ, (ГЛАГОЛ) В ОКНО, В СЕРДЦЕ ЛЬЕТСЯ (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ), (ГЛАГОЛ) ОНО. _________________________ (ГЛАГОЛ) НОГАМИ (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ) ПО ЗЕМЛЕ. (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ) КРУГАМИ РАЗМЫВАЮТСЯ В СТЕКЛЕ. ___________________________ (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ) СЕЕТ ДОЖДИК, (ГЛАГОЛ) К НОГАМ. (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ) СЛОВНО ХВОСТИК БРОДИТ ГРУСТНО ПО ПЯТАМ. ПАДАТЬ, ЛИСТЬЯ, СТОН, ПЛАКАТЬ ГРУСТЬ,СВЕТЛАЯ, МУРЛЫКАТЬ,ПЕСНЯ ХЛЮПАТЬ, ТОПАЮТ ПЕШЕХОДЫ,ЛЮДИ РАЗНЫЕ,ЗОНТИКИ ХМАРИТСЯ, ЛИСТ, КЛЕИТСЯ, СЫРО, ДРОБЬ, СТУК.
Cлайд 9
ЛИСТОПАДЯ, СЛЕЗНУТ ЛИСТЬЯ, СТОНОПЛАЧУТСЯ В ОКНО. В СЕРДЦЕ ЛЬЕТСЯ СВЕТЛОГРУСТЬ... ЛИСТОПАДЯ, СЛЕЗНУТ ЛИСТЬЯ, СТОНОПЛАЧУТСЯ В ОКНО. В СЕРДЦЕ ЛЬЕТСЯ СВЕТЛОГРУСТЬЕ МУРЛЫПЕСНИТСЯ ОНО. _________________________ ТОПОХЛЮПАЮТ НОГАМИ ПЕШЕЛЮДИ ПО ЗЕМЛЕ, РАЗНОЗОНТИКИ КРУГАМИ РАЗМЫВАЮТСЯ В СТЕКЛЕ. __________________________ ДРОБОСТУКОМ СЕЕТ ДОЖДИК, ЛИСТОКЛЕИТСЯ К НОГАМ. СЫРОХМАРЬЕ СЛОВНО ХВОСТИК БРОДИТ ГРУСТНО ПО ПЯТАМ.
Cлайд 10
Вставьте клип из приложения Вставьте клип из приложения
Cлайд 11
Путёвка Ваша!!! Путёвка Ваша!!!
Cлайд 12
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА Кузнечик.jpg. http://joya.kroogi.ru/content/show/84... ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА Кузнечик.jpg. http://joya.kroogi.ru/content/show/840781 Портрет поэта Велимира Хлебникова. http://www.artsait.ru/art/l/larionov/art2.php стихотворение Велимира Хлебникова "Кузнечик... http://community.livejournal.com/ru_reader/564414.html
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх