X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бунин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бунин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Иван Алексеевич Бунин (1870 - 1953) «Я происхожу из старого дворянского рода,... Иван Алексеевич Бунин (1870 - 1953) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала прошлого века: Анна Бунина и Василий Жуковский, один из корифеев русской литературы…»
Cлайд 2
Отец Алексей Николаевич Бунин Алексей Николаевич, помещик Орловской и Тульско... Отец Алексей Николаевич Бунин Алексей Николаевич, помещик Орловской и Тульской губернии, был вспыльчивый, азартный, более всего любящий охоту и пение под гитару старинных романсов. В конце концов он, из-за пристрастия к вину и картам, растратил не только собственное наследство, но и состояние жены. Но несмотря на эти пороки, его все очень любили за веселый нрав, щедрость, художественную одаренность. В его доме никогда никого не наказывали.
Cлайд 3
Мать Людмила Александровна Бунина, урожденная Чубарова Мать Ивана Бунина была... Мать Людмила Александровна Бунина, урожденная Чубарова Мать Ивана Бунина была полной противоположностью мужу: кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского, и занималась, в первую очередь, воспитанием детей... Вера Николаевна Муромцева, жена Бунина, вспоминает: «Мать его, Людмила Александровна, всегда говорила мне, что «Ваня с самого рождения отличался от остальных детей», что она всегда знала, что он будет «особенный», «ни у кого нет такой тонкой души, как у него».
Cлайд 4
Брат Юлий Старший брат Бунина - Юлий Алексеевич - оказал большое влияние на ф... Брат Юлий Старший брат Бунина - Юлий Алексеевич - оказал большое влияние на формирование писателя. Он был для брата как бы домашним учителем. Иван Алексеевич писал о брате: "Он прошел со мной весь гимназический курс, занимался со мной языками, читал мне начатки психологии, философии, общественных и естественных наук; кроме того, мы без конца вели с ним разговоры о литературе".
Cлайд 5
И.А. Бунин. 1893 г. В мае 1887 года журнал "Родина" напечатал стихотворение "... И.А. Бунин. 1893 г. В мае 1887 года журнал "Родина" напечатал стихотворение "Нищий" шестнадцатилетнего Вани Бунина. С этого времени началась его более или менее постоянная литературная деятельность, в которой нашлось место и для стихов, и для прозы. В 1901 году вышел поэтический сборник "Листопад", который был восторженно принят и читателями, и критиками.
Cлайд 6
В 1917 году произошла революция, которая коренным образом изменила жизнь в ст... В 1917 году произошла революция, которая коренным образом изменила жизнь в стране. В 1920 году Бунин, не приняв революцию, эмигрировал из России, "испив несказанную чашу душевных страданий", как позже он писал в своей биографии. 28 марта Бунин вместе с женой прибыл в Париж. У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько было сердцу молодому, Когда я уходил с отцовского двора. Сказать «прости» родному дому.
Cлайд 7
10 ноября 1933 года газеты в Париже вышли с огромными заголовками "Бунин - Но... 10 ноября 1933 года газеты в Париже вышли с огромными заголовками "Бунин - Нобелевский лауреат". Впервые за время существования этой премии награда по литературе была вручена русскому писателю. Всероссийская известность Бунина переросла во всемирную славу. Каждый русский в Париже, даже тот, который не прочитал ни одной строчки Бунина, воспринял это как личный праздник. Русские люди испытали сладчайшее из чувств - благородное чувство национальной гордости.
Cлайд 8
В два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года Иван Алексеевич Бунин скончался. От... В два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года Иван Алексеевич Бунин скончался. Отпевание было торжественным - в русской церкви на улице Дарю в Париже при большом стечении народа. Все газеты - и русские, и французские - поместили обширные некрологи. А сами похороны состоялись намного позже, 30 января 1954 года (до этого прах находился во временном склепе). Похоронили Ивана Алексеевича на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем.
Скачать эту презентацию
Наверх