X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Портрет Пугачева в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Портрет Пугачева в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Портрет Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Тема: «Портрет Пугачева в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
Cлайд 2
Цель моей исследовательской работы: выявить, как краткие, но обобщающие описа... Цель моей исследовательской работы: выявить, как краткие, но обобщающие описания внешности Пугачева, иногда происходящие под влиянием душевных волнений, характерны для создания портрета Пугачева.
Cлайд 3
Задачи исследования: выявить, почему А.С. Пушкин отводит такое большое место ... Задачи исследования: выявить, почему А.С. Пушкин отводит такое большое место портрету Пугачева в повести «Капитанская дочка»; проследить, как описание портрета героя раскрывают его внутренний мир.
Cлайд 4
Объект исследования: повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Объект исследования: повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Cлайд 5
Гипотеза: чем больше мы изучаем живой портрет вождя крестьянского восстания, ... Гипотеза: чем больше мы изучаем живой портрет вождя крестьянского восстания, тем больше не перестаем удивляться незаурядной натуре этого человека.
Cлайд 6
Самым значительным во сне Гринева был мужик с черною бородой. Самым значительным во сне Гринева был мужик с черною бородой.
Cлайд 7
Противоречивость, несоединимость черт в портрете «вожатого» настораживает и з... Противоречивость, несоединимость черт в портрете «вожатого» настораживает и заставляет с особым вниманием относиться к каждому штриху его портрета в дальнейших ситуациях повести.
Cлайд 8
Эти «сверкающие глаза» еще один штрих к намеченным выше чертам портрета Пугач... Эти «сверкающие глаза» еще один штрих к намеченным выше чертам портрета Пугачева – вожатого.
Cлайд 9
«Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. Волоса были обстриж... «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. Волоса были обстрижены в кружок, на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».
Cлайд 10
На протяжении всего повествования о Пугачеве Гринев отмечает изменчивость и п... На протяжении всего повествования о Пугачеве Гринев отмечает изменчивость и подвижность его лица и какую – то неразгаданность его
Cлайд 11
В главе «Приступ» Пугачев предстает перед нами в степи, окружающей крепость, ... В главе «Приступ» Пугачев предстает перед нами в степи, окружающей крепость, в самой гуще вооруженной толпы.
Cлайд 12
Здесь Пугачев выступает как военачальник, как вождь. Об этом говорит и его кр... Здесь Пугачев выступает как военачальник, как вождь. Об этом говорит и его красный кафтан, белая лошадь, обнаженная сабля.
Cлайд 13
«Пугачев сидел в креслах комендантского дома. На нем был красный казацкий каф... «Пугачев сидел в креслах комендантского дома. На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка была надвинута на его сверкающие глаза».
Cлайд 14
«Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком». Через минуту Иван Кузьмич... «Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком». Через минуту Иван Кузьмич был вздернут на воздух.
Cлайд 15
«Пугачев опять махнул платком, и добрый поручик повис подле своего старого на... «Пугачев опять махнул платком, и добрый поручик повис подле своего старого начальника».
Cлайд 16
О «страшном лице» Пугачева великий поэт сказал на первых же страницах своей п... О «страшном лице» Пугачева великий поэт сказал на первых же страницах своей повести, во сне Гринева.
Cлайд 17
«Ястребиные» по существу не что иное, как хищные глаза, т.е. страшные. «Ястребиные» по существу не что иное, как хищные глаза, т.е. страшные.
Cлайд 18
В лице Пугачева нет здесь никакой противоречивости, никакой двойственности В лице Пугачева нет здесь никакой противоречивости, никакой двойственности
Cлайд 19
Портрет Пугачева на военном совете Пушкин дает в окружении соратников из каза... Портрет Пугачева на военном совете Пушкин дает в окружении соратников из казацких старшин.
Cлайд 20
В следующей картине Пугачев слит со своими товарищами в общем высоком чувстве... В следующей картине Пугачев слит со своими товарищами в общем высоком чувстве. Чувство это рождено песней: общий высокий тон повести связан с песней.
Cлайд 21
Портрет Пугачева, когда он остался «глаз на глаз» с Гриневым, очень выразителен. Портрет Пугачева, когда он остался «глаз на глаз» с Гриневым, очень выразителен.
Cлайд 22
Выражение плутовства и насмешливости на лице Пугачева, вероятно, было рождено... Выражение плутовства и насмешливости на лице Пугачева, вероятно, было рождено тем, что он чувствовал свою власть над Гриневым, ощущал свою силу и слабость другого.
Cлайд 23
Заразительный смех Пугачева прорвал плотину недоверия, сблизил Гринева с Пуга... Заразительный смех Пугачева прорвал плотину недоверия, сблизил Гринева с Пугачевым.
Cлайд 24
То, как он хмурится, как одобрительно хлопает Гринева по плечу, вызывает симп... То, как он хмурится, как одобрительно хлопает Гринева по плечу, вызывает симпатию к этому умному, по -своему глубоко понимающему людей и жизнь человеку.
Cлайд 25
На протяжении всей повести Пушкин подчеркивает у Пугачева большую, чем у его ... На протяжении всей повести Пушкин подчеркивает у Пугачева большую, чем у его соратников душевную щедрость, великодушие и понимание людей.
Cлайд 26
В повести «Капитанская дочка» ученый – историк и великий художник Пушкин созд... В повести «Капитанская дочка» ученый – историк и великий художник Пушкин создал широкую картину бушевавшей в конце XVIII в. пугачевщины. На этом фоне он нарисовал замечательную фигуру вождя крестьянского восстания Емельяна Пугачева, живые и яркие портреты которого помогли читателю заглянуть в его духовную жизнь.
Cлайд 27
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх