X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Горький. Повесть «Детство». Изображение внутреннего мира подростка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Горький. Повесть «Детство». Изображение внутреннего мира подростка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Из русской литературы 20 века М. Горький. Повесть «Детство ». Изображение вну... Из русской литературы 20 века М. Горький. Повесть «Детство ». Изображение внутреннего мира подростка Выполнила: Гессель Т.И.
Cлайд 2
Л.Толстой: “Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить... Л.Толстой: “Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений”. Ф.Достоевский: “Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома”.
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
«Детство» «Детство»
Cлайд 7
«Детство» «Детство»
Cлайд 8
Главная тема повести говорит о том, что в недрах старого , отмирающего мира з... Главная тема повести говорит о том, что в недрах старого , отмирающего мира зарождается новое, светлое, жизнеутверждающее начало, и это новое прекрасно.
Cлайд 9
Cлайд 10
1-я глава (первые впечатления Алеши от знакомства с семьей Кашириных: бабушка... 1-я глава (первые впечатления Алеши от знакомства с семьей Кашириных: бабушка, дед, вся семья, дом деда). 2-я глава (жизнь в доме деда; будни семьи Кашириных). Впечатления Алеши от «неумного племени». 3-я глава (развлечения, праздники). Впечатления Алеши от бабушки, Цыганка, Григория Ивановича. 4, 5, 7, 13-я главы. Трудное время в семье Кашириных (пожар, разорение, нищета). Знакомство Алеши с «улицей»… 8-я глава. Дружба Алеши с Хорошим Делом.
Cлайд 11
Иллюстрация “Дед порет Алёшу” В центре – на скамейке распластанная, почти без... Иллюстрация “Дед порет Алёшу” В центре – на скамейке распластанная, почти безжизненная фигурка мальчика, а над ним неумолимо занесённая рука деда с розгой, удар розги неотвратим, слева – окаменевшая от ужаса и страха мать Алёши. И никаких деталей. Светлый рисунок обнажает страшную действительность дома Кашириных.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
«Детство» Максима Горького – автобиографическая повесть. В ней описываются бы... «Детство» Максима Горького – автобиографическая повесть. В ней описываются быт и жестокие нравы мещанской среды, в которой вынужден расти мальчик-полусирота. В своем детстве Алеша сталкивается со многими людьми, и хорошими, и плохими. Но есть среди них человек, которому принадлежит особая роль. Это бабушка Акулина Ивановна. Бабушка всегда остается в центре его внимания, являясь посредником между мальчиком и большим миром, от нее Алеша получает самые ценные жизненные уроки.
Cлайд 16
Cлайд 17
Бабушка – «круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом... Бабушка – «круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом…». В ее облике Алешу особенно притягивают глаза и улыбка. Через глаза бабушка «светилась изнутри… неугасимым, веселым и теплым светом». А когда она улыбалась, этот свет становился невыразимо приятным. От других людей бабушку отличала и манера разговаривать. «Она говорила ласково, весело, складно… как-то особенно выпевая слова».
Cлайд 18
Cлайд 19
Алешина бабушка – необычный, одаренный человек. Большое влияние на формирован... Алешина бабушка – необычный, одаренный человек. Большое влияние на формирование характера мальчика оказали ее сказки и истории из жизни, «тоже подобные сказке». «Сказки она сказывает тихо, таинственно…слушать ее невыразимо приятно…, а про деловую жизнь семьи…она говорила посмеиваясь, отчужденно, как-то издали». Эти рассказы помогают Алеше не привыкнуть к серой будничной жизни, которая его окружает, и пробуждают в нем уверенность, что можно жить по-другому.
Cлайд 20
Cлайд 21
Яркий характер бабушки проявляется и в том, как она танцует. «Бабушка не пляс... Яркий характер бабушки проявляется и в том, как она танцует. «Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то». Для нее танец не просто движение тела, а наполненное внутренним смыслом действие. Этот танец интересен всем. Еще Акулина Ивановна искусная кружевница. Плести кружева она научилась в детстве, чтобы помочь матери зарабатывать на жизнь. Слава о ней пошла по всему городу, и к Акулине стали обращаться все, кому требовалась «хорошая работа». Это искусство пригодилось бабушке в дальнейшем, когда дед отказался ее «кормить».
Cлайд 22
Cлайд 23
Бабушка – самый добрый человек среди Кашириных. Ее отличает бескорыстная любо... Бабушка – самый добрый человек среди Кашириных. Ее отличает бескорыстная любовь к миру, жалость к людям, чуткость к чужой обиде и боли. Она всем старается помочь, поддержать, ухаживает за больными, лечит детей, разбирает семейные споры и ссоры. Точную характеристику ей дает мастер Григорий: «Она вроде святой, хоть и вино пьет, табак нюхает. Блаженная как бы».
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
«Детство» «Детство»
Cлайд 28
«В людях» «В людях»
Cлайд 29
«В людях» «В людях»
Cлайд 30
Человек у Горького – творец будущего, человек, на котором “лежит ответственно... Человек у Горького – творец будущего, человек, на котором “лежит ответственность за все несчастья на земле”, которому “принадлежит слава за всё доброе, что есть в жизни”
Cлайд 31
Cлайд 32
— Возлюби ближнего твоего, — сказано нам. — За что? — спрашивают скептики и п... — Возлюби ближнего твоего, — сказано нам. — За что? — спрашивают скептики и пессимисты. Следует ответить: — За великий труд, совершенный в веках, за тот труд, который непрерывно совершается изо дня в день, за то неуклонное стремление ко благу, которое живет в каждом из нас и которое однажды сделает потомков наших добрыми, сильными, счастливыми людьми. М. Горький
Cлайд 33
Скачать эту презентацию
Наверх