X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аркадий Гайдар

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аркадий Гайдар

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Аркадий Петрович ГАЙДАР (Голиков) Страницы биографии 22 января 1904 – 26 октя... Аркадий Петрович ГАЙДАР (Голиков) Страницы биографии 22 января 1904 – 26 октября 1941 105 лет со дня рождения
Cлайд 2
Книги писателя Книги писателя
Cлайд 3
Детство Будущий писатель Аркадий Петрович Гайдар родился 22 января 1904 года ... Детство Будущий писатель Аркадий Петрович Гайдар родился 22 января 1904 года в г. Льгове Курской области в семье сельских учителей. Пётр Исидорович и Наталья Аркадьевна любили свою профессию, в свободные от занятий вечера изучали французский и немецкий языки. Отец увлекался пасекой, огородом. Мастерил табуретки, полочки для книг.
Cлайд 4
Детские игры Аркадий выдумывал новые интересные игры для себя и младшей сестр... Детские игры Аркадий выдумывал новые интересные игры для себя и младшей сестры. Город Арзамас, куда переехала семья, запомнился детям как город яблок и церквей. Папа часто рассказывал детям истории из жизни разных народов, они часто учили и рассказывали стихи, пели песни. В 8 лет мальчик поступает в частную школу, в 10 лет –в реальное училище, где получил обширные знания.
Cлайд 5
Школьная жизнь В эти годы Аркадий начал сочинять стихи. С друзьями участвовал... Школьная жизнь В эти годы Аркадий начал сочинять стихи. С друзьями участвовал в сценических представлениях по произведениям Гоголя, Островского, декламировал стихи, при этом застенчиво улыбался. Город Арзамас. Реальное училище, в котором с 1914 по 1918 год учился А.Голиков (Гайдар).
Cлайд 6
Отец Аркадия – участник Первой мировой войны. В 1915-1918 годы отец Аркадия у... Отец Аркадия – участник Первой мировой войны. В 1915-1918 годы отец Аркадия участвовал в военных событиях. Мальчик по-детски писал отцу: «Папочка, я знаю, что некоторые присылают винтовки с фронта в подарок. Может, можно как-нибудь и мне прислать, уж очень хочется. Как ты живёшь, милый папочка? Если приедешь после сентября, привези мне чего-нибудь с войны…»
Cлайд 7
Аркадий – председатель ученического комитета Революция изменила жизнь Аркадия... Аркадий – председатель ученического комитета Революция изменила жизнь Аркадия: он тянулся к старшеклассникам, входившим в революционный молодёжный кружок, участвовал в движении за демократизацию обстановки в школе, приобрёл репутацию политического лидера. Вскоре Революционный штаб выдал ему винтовку, и Аркадий патрулирует на улицах, становится защитником советской власти. На улицах города.
Cлайд 8
1919 – 1924 годы – боевая молодость «В Красную Армию вступил в Арзамасе в дек... 1919 – 1924 годы – боевая молодость «В Красную Армию вступил в Арзамасе в декабре 1918 года. В 1919 году участвовал почти всё лето в боях против атаманов на Украине. 23 августа назначен командиром 6-й роты полка курсантов Ударной бригады, в составе которой принял жесточайшие бои за оборону Киева от атамана Петлюры», - писал Голиков в автобиографии. А.Голиков, зачисленный в комендантскую команду Штаба обороны всех железных дорог Республики. Конец 1918г.
Cлайд 9
Боевая служба Аркадия Пятнадцати лет командовал ротой, а в семнадцать лет – п... Боевая служба Аркадия Пятнадцати лет командовал ротой, а в семнадцать лет – полком по борьбе с бандитизмом. В двадцать лет после многочисленных ранений и контузий его отправили в запас в должности командира полка. А.Голиков, командир роты. 1920 г. А.Голиков, командир батальона. 1922г.
Cлайд 10
Аркадий Гайдар – журналист, писатель «С тех пор я стал писать. Вероятно, пото... Аркадий Гайдар – журналист, писатель «С тех пор я стал писать. Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была, жизнь? Как оно всё начиналось да как продолжалось, потому что повидать я успел всё же немало», - так объясняет Аркадий Петрович выбор профессии писателя. 1932 г. 1935 г.
Cлайд 11
«Не хочу быть в запасе», -писал 22 июня 1941 года Аркадий Гайдар в заявлении ... «Не хочу быть в запасе», -писал 22 июня 1941 года Аркадий Гайдар в заявлении отправить его на фронт. 18 июля – 26 октября 1941 года военный журналист участвует в боях, вынужден отступать под Киевом, попадает в окружение, примыкает к партизанскому отряду. «Если надо подбить немецкие машины, Гайдар командовал засадой. Нужно добыть продукты для отряда – Гайдар в этой группе и под носом полицаев добывает продукты. Он не думал о себе, когда шёл в бой», - вспоминал партизан И.Тютюнник. А.Гайдар на фронте. 1941 г. Карта боевых дорог А.Гайдара.
Cлайд 12
Гибель А.Гайдара В ночь на 26 октября 1941 года группа партизан возвращалась ... Гибель А.Гайдара В ночь на 26 октября 1941 года группа партизан возвращалась с задания. При переходе через железнодорожные пути наткнулись на немцев. А.Гайдар первый заметил их. «Ребята, немцы!» - успел крикнуть он товарищам. А.Гайдар, защищавший Родину, погиб, чтобы ценой своей жизни спасти товарищей. Село Леплява Каневского района под Киевом, возле которого погиб А.Гайдар. Место гибели А.Гайдара.
Cлайд 13
Жизнь Аркадия Гайдара продолжается в его книгах. Памятники А.Гайдару В городе... Жизнь Аркадия Гайдара продолжается в его книгах. Памятники А.Гайдару В городе Арзамасе. В городе Льгове. Скульптурная группа «Гайдар с детьми» В городе Каневе на могиле писсателя. Скульптура Мальчиша-Кибальчиша в Москве на Ленинских горах.
Cлайд 14
Книги Аркадия Гайдара – о честности и смелости, доброте и человечности, о под... Книги Аркадия Гайдара – о честности и смелости, доброте и человечности, о подвиге и любви. 1931 г.
Cлайд 15
Аркадий Гайдар с пионерами. 1939 г. Аркадий Гайдар с пионерами. 1939 г.
Скачать эту презентацию
Наверх