X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ведьмы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ведьмы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная шк... Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 337 Невского района Санкт-Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ВЕДЬМЫ» Выполнила: Румянцева Екатерина ученица 5 Э класса Руководитель: Н. В. Генкина Санкт-Петербург 2011 год
Cлайд 2
Цели презентации: Рассмотреть происхождение и понятие слова «ведьма» Знакомст... Цели презентации: Рассмотреть происхождение и понятие слова «ведьма» Знакомство с занятиями ведьм
Cлайд 3
Cлайд 4
Слово «ведьма» имеет древнерусский корень «вѣдъ» - связанный со значениями «в... Слово «ведьма» имеет древнерусский корень «вѣдъ» - связанный со значениями «ведать», «знать», «предвидеть». В санскрите «veda» означает «священное знание». Можно предположить, что в древности слово ведьма не имело однозначно осуждающего значения, и означало женщин, которые сохраняли тайное, сакральное знание.
Cлайд 5
Ведьмы появились тогда, когда люди стали заниматься магией. Человечество еще ... Ведьмы появились тогда, когда люди стали заниматься магией. Человечество еще верило в силы природы, в то, что они могут исцелять и калечить, насылать мор и избавлять от недугов, создавать или разрушать что-то. Люди, которые считали себя колдунами и ведьмами, изучали оккультизм, верили в скрытую силу окружающих нас вещей и свою способность управлять этой силой.
Cлайд 6
Каждая ведьма, умевшая писать, вела небольшую книжку, куда записывала рецепты... Каждая ведьма, умевшая писать, вела небольшую книжку, куда записывала рецепты приготовления снадобий, заклинания и результаты своей работы. Для ведьм эта книга, получившая название «Книга Теней», была чем-то Вроде флага на корабле и лабораторного журнала исследователя.
Cлайд 7
В те времена, когда за колдовство преследовали, хранить такие книги было небе... В те времена, когда за колдовство преследовали, хранить такие книги было небезопасно, поэтому их тщательно прятали. После смерти ведьмы ее подругам по шабашу рекомендовалось выбрать из нее все необходимое, а оригинал сжечь.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Обычное сообщение, слух или сплетня являлись достаточным основанием для вынес... Обычное сообщение, слух или сплетня являлись достаточным основанием для вынесения обвинения в колдовстве. Арестованные подвергались пытке до тех пор, пока не признавали свою вину. Если же сплетня не принималась во внимание, то это также считалось признаком виновности.
Cлайд 11
Ничто не являлось более зловещим в инквизиции, чем подавление и разрушение че... Ничто не являлось более зловещим в инквизиции, чем подавление и разрушение человеческой способности думать и права личности задавать вопросы.
Cлайд 12
Cлайд 13
Распознавание ведьм Испытание водой («Суд божий») Большой палец правой руки п... Распознавание ведьм Испытание водой («Суд божий») Большой палец правой руки привязывали к большому пальцу левой ноги, а палец левой руки привязывали к пальцу правой ноги, — между связанными руками и ногами продели шнур и опустили в воду. И если женщина тонула, её признавали невиновной. Вода, как чистая стихия, отказывается принять к себе людей, которые служат нечистой силе.
Cлайд 14
Испытание полета Девушек, считавшихся ведьмами, приводили к большой скале и д... Испытание полета Девушек, считавшихся ведьмами, приводили к большой скале и давали в руки метлу. Если девушка разбивалась о скалы, то ее считали невиновной. Другие способы: Тот, кто хочет увидеть ведьму, должен посмотреть через полено, в котором выпал сучок, или сквозь такое же отверстие в доске, которую тешут на гроб. Можно увидеть ведьму и через осиновую борону, изготовленную за один день.
Cлайд 15
Вопросы по презентации. Как назывались книги которые писали ведьмы? Как уничт... Вопросы по презентации. Как назывались книги которые писали ведьмы? Как уничтожали ведьм? Как распознать ведьму?
Cлайд 16
Использованы материалы с интернет-сайтов: http://ru.wikipedia.org Traditio.ru Использованы материалы с интернет-сайтов: http://ru.wikipedia.org Traditio.ru
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх