X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь и творчество Льва Николаевича Гумилева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь и творчество Льва Николаевича Гумилева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема семинара: Жизнь и творчество Льва Николаевича Гумилева Тема семинара: Жизнь и творчество Льва Николаевича Гумилева
Cлайд 2
Лев Никола евич Гумилёв (1912 — 1992) Советский и российский учёный, историк-... Лев Никола евич Гумилёв (1912 — 1992) Советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, поэт, переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза.
Cлайд 3
ЦЕЛИ СЕМИНАРА: Познакомиться с жизнью и творчеством Л.Н. Гумилева, его вкладо... ЦЕЛИ СЕМИНАРА: Познакомиться с жизнью и творчеством Л.Н. Гумилева, его вкладом в историческую науку; Расширить представления о характере советского политического режима.
Cлайд 4
Справка «Выдана гражданину Гумилеву Льву Николаевичу, год рождения 1912, наци... Справка «Выдана гражданину Гумилеву Льву Николаевичу, год рождения 1912, национальность русский, уроженец гор. Пушкин Ленинградской области, в том, что он содержался в местах заключения МВД с 6 ноября 1949 года по 11 мая 1956 г., откуда освобожден по постановлению комиссии Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1956 г., № 16. следует по месту жительства – гор. Ленинград». Начальник лагеря(подпись) Начальник отдела (подпись)
Cлайд 5
Н.С.Гумилев, Лев Гумилев, А.А.Ахматова. Царское Село. 1916 г. Н.С.Гумилев, Лев Гумилев, А.А.Ахматова. Царское Село. 1916 г.
Cлайд 6
На всей жизни Льва Николаевича отразилось то, что он был сыном расстрелянного... На всей жизни Льва Николаевича отразилось то, что он был сыном расстрелянного поэта. 7 ноября 1949 года был вновь арестован, осуждён Особым совещанием на 10 лет. В 1935 году был исключён из университета и арестован. В марте 1938 года был снова арестован, будучи студентом ЛГУ, и осуждён на пять лет. 11 мая 1956 года реабилитирован по причине отсутствия состава преступления.
Cлайд 7
Николай Степанович Гумилев (1886 - 1921) Русский поэт Серебряного века, созда... Николай Степанович Гумилев (1886 - 1921) Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер.
Cлайд 8
25 августа 1921 года Н.С.Гумилев был расстрелян фактически без суда и следств... 25 августа 1921 года Н.С.Гумилев был расстрелян фактически без суда и следствия Крест-кенотаф в вероятном месте расстрела Н. С. Гумилева. Бернгардовка (долина реки Лубьи)
Cлайд 9
Утро стрелецкой казни В.И. Суриков Предчувствуя ужас репрессий, он пишет стих... Утро стрелецкой казни В.И. Суриков Предчувствуя ужас репрессий, он пишет стихотворение от лица стрельца, выведенного на казнь после Стрелецкого бунта, сопоставляя две эпохи: петровскую и сталинскую.
Cлайд 10
Стоя в мрачных очередях к тюремному окошку с передачей сыну, Анна Андреевна А... Стоя в мрачных очередях к тюремному окошку с передачей сыну, Анна Андреевна Ахматова мысленно сочиняла стихи. Эти стихи были не только про нее, но и про всех матерей, которые ждали своих сыновей, стоя в очередях, как и она.
Cлайд 11
Стихотворение А.Ахматовой «Завещание» А если когда-нибудь в этой стране Воздв... Стихотворение А.Ахматовой «Завещание» А если когда-нибудь в этой стране Воздвигнуть задумают памятник мне, Согласье на это даю торжество, Но только с условьем: не ставить его Ни около моря, где я родилась (последняя с морем разорвана связь), Ни в царском саду у заветного пня, Где тень безутешная ищет меня, А здесь, где стояла я триста часов И где для меня не открыли засов. В декабре 2006 года в Санкт-Петербурге открыли памятник Анне Ахматовой, расположенный через Неву от следственного изолятора «Кресты», где она завещала его разместить.
Cлайд 12
Анна Андреевна Ахматова (1889 - 1966) Жена и мать «врагов народа», признанная... Анна Андреевна Ахматова (1889 - 1966) Жена и мать «врагов народа», признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, А.А. Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле.
Cлайд 13
Семь тысяч три километра… Не услышишь как мать зовет, В грозном вое полярного... Семь тысяч три километра… Не услышишь как мать зовет, В грозном вое полярного ветра, В тесноте обступивших невзгод, Там дичаешь, звереешь – ты милый, Ты, последний и первый, ты – наш, Над моей ленинградской могилой Равнодушная бродит весна. А.Ахматова В 1939 г. Л.Н. Гумилев был осужден и отправлен в Норильск.
Cлайд 14
«Озарение на нарах» «Какая сила лежит в основе рождения и гибели этносов- нар... «Озарение на нарах» «Какая сила лежит в основе рождения и гибели этносов- народов и народностей? Я нашел пусковой механизм его и дал ему отличное название: «пассионарность» - от латинского слова «passio – страсть. Я понял, что рождению каждого нового этноса предшествует появление определенного количества людей нового пассионарного склада». Л.Н. Гумилев
Cлайд 15
Лев Николаевич пришел к выводу: Процесс этногенеза не зависит прямо от возник... Лев Николаевич пришел к выводу: Процесс этногенеза не зависит прямо от возникновения социально-экономических укладов. Этнос – прежде всего феномен природы. Его существование, отличия от других этнических структур связаны со своеобразием окружающей его среды, местным географическим и климатическим ландшафтом.
Cлайд 16
Вторая ссылка Л.Н. Гумилева закончилась в разгар Великой Отечественной войны.... Вторая ссылка Л.Н. Гумилева закончилась в разгар Великой Отечественной войны. И он добровольцем уходит на фронт.
Cлайд 17
Жизнь матери и сына после войны была очень нелегкой: бедность, нищенское суще... Жизнь матери и сына после войны была очень нелегкой: бедность, нищенское существование в маленькой квартире.
Cлайд 18
1949 снова арест Власть планировала пожизненное заключение молодого ученого. ... 1949 снова арест Власть планировала пожизненное заключение молодого ученого. Слишком грамотен, а потому опасен. Сначала Льва Николаевича отправили в Караганду, оттуда перевели в Междуреченск, затем в Омск.
Cлайд 19
После XX съезда КПСС Лев Николаевич Гумилев был отпущен на свободу После XX съезда КПСС Лев Николаевич Гумилев был отпущен на свободу
Cлайд 20
С1959 года Л.Н. Гумилев возглавил хазарские археологические экспедиции. Теоре... С1959 года Л.Н. Гумилев возглавил хазарские археологические экспедиции. Теоретические выводы Л.Н. Гумилева и археологические открытия руководимой им экспедиции позволили отказаться от традиционного взгляда на хазар как на кочевников.
Cлайд 21
5 марта 1966 года скончалась Анна Андреевна Ахматова 5 марта 1966 года скончалась Анна Андреевна Ахматова
Cлайд 22
«Вы написали за всех, кто мучился на этом свете в наш век, а так еще не мучил... «Вы написали за всех, кто мучился на этом свете в наш век, а так еще не мучились до нас ни в какие времена». Арсений Тарковский
Cлайд 23
До середины 1980-х годов Гумилев продолжал оставаться под негласным надзором.... До середины 1980-х годов Гумилев продолжал оставаться под негласным надзором. В 1961 году защитил докторскую диссертацию по истории «Древние тюрки VI-VIII вв.». В 1974 году защитил докторскую диссертацию по географии «Этногенез и биосфера Земли».
Cлайд 24
Лев Николаевич Гумилев обладал, по словам академика Д.С. Лихачева, «воображен... Лев Николаевич Гумилев обладал, по словам академика Д.С. Лихачева, «воображением не только ученого, но и художника».
Cлайд 25
В 70-х гг. для Л.Н. Гумилева наступила известность и слава. Его любили и приг... В 70-х гг. для Л.Н. Гумилева наступила известность и слава. Его любили и приглашали выступать с лекциями.
Cлайд 26
Фотография памятника Л. Н. Гумилеву, Н. С. Гумилеву, А.А.Ахматовой Фотография памятника Л. Н. Гумилеву, Н. С. Гумилеву, А.А.Ахматовой
Cлайд 27
Жизнь замечательных людей Жизнь замечательных людей
Cлайд 28
Чем дальше во времени, тем ярче их талант, тем все более известными становятс... Чем дальше во времени, тем ярче их талант, тем все более известными становятся их стихи, тем более возрастает интерес к их судьбам.
Cлайд 29
Они были со своим народом: отец, мать и сын. Они любили Россию, несмотря на т... Они были со своим народом: отец, мать и сын. Они любили Россию, несмотря на тяжелейшие испытания. Их творчество - наше драгоценное наследство.
Cлайд 30
Наследие Н.С. Гумилева Наследие Н.С. Гумилева
Cлайд 31
Анна Андреевна Ахматова оставила огромное литературное наследие, которым горд... Анна Андреевна Ахматова оставила огромное литературное наследие, которым гордится и восхищается весь мир.
Cлайд 32
Л.Н. Гумилев Л.Н. Гумилев
Cлайд 33
По личной инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1996 году ... По личной инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1996 году в казахской столице Астане именем Гумилёва был назван один из ведущих вузов страны. В 2002 году в стенах университета был создан кабинет-музей Л. Н. Гумилёва.
Скачать эту презентацию
Наверх