X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Творчество Есенина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Творчество Есенина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Не умирает тот, кто живет в своих произведениях. - Листва закипает, как наши ... Не умирает тот, кто живет в своих произведениях. - Листва закипает, как наши двадцатые, Когда Маяковский с Асеевым в дружестве Писали стихи о любви и о мужестве, Неугомонные и угловатые; Когда Пастернак в бормотанье восторженном, Стремительном, миротворяще-встревоженном, Слагал свои строки и тут же выбрасывал, Сквозь жизнь пробираясь движением брассовым; Когда над Есениным рдяными красками Пылали все зори рязанские истово, И Хлебников числа свои перелистывал И впроголодь пел, детворою обласканный. Листва закипает, как годы начальные, Уже отдаленные дымкой забвения, И новые к жизни идут поколения, Но листья кипят, будто годы те дальные, Те годы начальные, годы двадцатые: Мы нищие были, мы были богатые. .
Cлайд 3
Cлайд 4
«Есенин, «не от мира сего». Он не поэт революции… Поэт погиб потому, что был ... «Есенин, «не от мира сего». Он не поэт революции… Поэт погиб потому, что был несроден революции…К смерти Есенин тянулся почти с первых годов творчества… (Троцкий 19 янв. 1926г. «Правда») «Идейно Есенин представляет самые отрицательные черты русской деревни и так называемого национального характера: мордобой, внутреннюю величайшую недисциплинированность, обожествление самых отсталых форм общественной жизни вообще...» (Бухарин 12 янв. 1927г. «Правда») «Его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души.» (М.Горький) «Гений – всегда народен» (А.Блок) «Он выражает стон и вопль многих сотен тысяч, он яркий и драматический символ непримиримого раскола старого с новым» (М.Горький)
Cлайд 5
Родился 21 сентября в селе Константинове Кузьминской волости, Рязанской губер... Родился 21 сентября в селе Константинове Кузьминской волости, Рязанской губернии Есенин - тончайший лирик, умеющий мастерски передавать все оттенки настроения человека, состояние его души, поэзию сердца, его музыку. "Крестьянская тема" в его творчестве стала темой национальных судеб, образы деревни - образом России, Родины. Произведения Сергея Есенина вошли в золотой фонд советской поэзии.
Cлайд 6
Встреча с Блоком в Петербурге определила будущее Есенина. Он твердо решил быт... Встреча с Блоком в Петербурге определила будущее Есенина. Он твердо решил быть поэтом.
Cлайд 7
Тема Родины – главная в творчестве Сергея Есенина. Если крикнет рать святая: ... Тема Родины – главная в творчестве Сергея Есенина. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».
Cлайд 8
В раскрытии темы Родины Есенин проходит долгий путь: от «бревенчатой избы» к ... В раскрытии темы Родины Есенин проходит долгий путь: от «бревенчатой избы» к «Руси Советской». Видели ли вы, Как бежит по степям В туманах озёрных кроясь, Железной ноздрёй храпя, На лапах чугунных поезд?
Cлайд 9
А за ним, По большой траве, Как на празднике отчаянных гонок, Тонкие ноги зак... А за ним, По большой траве, Как на празднике отчаянных гонок, Тонкие ноги закидывая к голове, Скачет красногривый жеребёнок.
Cлайд 10
Тема Родины тесно связана с философской темой: природа-Родина-место человека ... Тема Родины тесно связана с философской темой: природа-Родина-место человека в мире. Не жалею,не зову,не плачу. Все пройдет,как с белых яблонь дым, Увяданьем золота охваченный, Я не буду больше молодым
Cлайд 11
Все мы,все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь, Будь же ... Все мы,все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь, Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть
Cлайд 12
Чувство кровной сопричастности к России,к ее судьбе становится главным для Ес... Чувство кровной сопричастности к России,к ее судьбе становится главным для Есенина. В раскрытии его он проходит долгий путь от поэта «золотой бревенчатой избы» к поэту революции, «Руси Советской», к «Анне Снегиной» Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть Земли С названьем кратким «Русь».
Cлайд 13
Сложная, противоречивая гамма чувств в душе поэта по-своему отражала в стихах... Сложная, противоречивая гамма чувств в душе поэта по-своему отражала в стихах драматизм послереволюционной действительности. Но только предельная искренность и честность перед собой, перед Родиной могла рождать в сердце поэта стихи: Я думаю: Как прекрасна Земля И на ней человек.
Скачать эту презентацию
Наверх