X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Опасно ли мещанство ?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Опасно ли мещанство ?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
«Мещанство – это уродливо развитое чувство собственности и всегда напряженное... «Мещанство – это уродливо развитое чувство собственности и всегда напряженное желание покоя внутри и вне себя, темный страх перед тем, что так или иначе спугнет этот покой». А.М. Горький «Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья» А.П. Чехов
Cлайд 3
Каждый в классе – активный участник разговора. Неуместные шутки и перешептыва... Каждый в классе – активный участник разговора. Неуместные шутки и перешептывания запрещаются. Острое, меткое слово приветствуются. Говори, что думаешь, но думай, что говоришь. Умей выслушать оппонента и не перебивай его. В споре рождается истина. Спор ради спора – пустое времяпрепровождение. Доказывай свое мнение, опираясь на текст.
Cлайд 4
Тактичность, искренность, откровенность, доверие, взаимная вежливость; самокр... Тактичность, искренность, откровенность, доверие, взаимная вежливость; самокритичность; принципиальность – вот лучшие качества участника диспута
Cлайд 5
Как характеризуется Старцев в его отношении к любви вообще и к Екатерине Иван... Как характеризуется Старцев в его отношении к любви вообще и к Екатерине Ивановне в частности? Котик – положительный или отрицательный персонаж? В чем заключается счастье для каждого из героев рассказа? В чем смысл названия рассказа «Ионыч»? Встречаются ли сейчас ионычи? Каково Ваше понимание счастья?
Cлайд 6
В. Назаренко «Подлинная трагедия Ионыча» Прав ли автор, утверждая, что Старце... В. Назаренко «Подлинная трагедия Ионыча» Прав ли автор, утверждая, что Старцев и в начале рассказа «пустой малый», Что в повествование он вступает уже Обывателем, а не становится им впоследствии?
Cлайд 7
«Ионыч в конце рассказа уродлив и мерзок»; «Старцев мучительно страдает от бе... «Ионыч в конце рассказа уродлив и мерзок»; «Старцев мучительно страдает от бесчеловечности сытой жизни»; «трагедия Ионыча – это «трагедия понимания и бессилия». Согласитесь или опровергните эти утверждения.
Cлайд 8
Что объединяет эти произведения? В. Маяковский «О дряни» Что объединяет эти произведения? В. Маяковский «О дряни»
Cлайд 9
МЕЩАНСТВО — 1) сословие в дореволюционной России; 2) мировоззрение и стиль жи... МЕЩАНСТВО — 1) сословие в дореволюционной России; 2) мировоззрение и стиль жизни, в центре которого стоит стремление к обладанию собственностью и ее приумножению. Для рус. культуры приблизительно с 80-х 19 в. — одно из структурообразующих понятий, противостоящее по основным параметрам понятию «интеллигенция».
Cлайд 10
Вопросы для мини-сочинений по рассказу «Ионыч»    Какие стороны жизни Старцев... Вопросы для мини-сочинений по рассказу «Ионыч»    Какие стороны жизни Старцева открывает Чехов, чтобы показать нравственное оскудение героя? В чем и как проявляется «футлярное» существование Старцева?      Чем объясняет автор превращение Старцева в Ионыча и кого считает повинным в этой эволюции? Как раскрыт конфликт обыденного и идеального в рассказе?       Одинаково ли относится Чехов к Екатерине Ивановне и ее родителям на всем протяжении рассказа?      Так кто же он, Ионыч? Хороший или плохой человек?
Скачать эту презентацию
Наверх