X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Урок по рассказу Ричарда Баха (9 кл.) Уч... «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Урок по рассказу Ричарда Баха (9 кл.) Учитель - Светлана Тимофеевна Лапшина
Cлайд 2
Ричард Бах родился 23 июня 1936 года в городе Оак-Парк, штат Иллинойс. По сем... Ричард Бах родился 23 июня 1936 года в городе Оак-Парк, штат Иллинойс. По семейному преданию, Ричард является отдалённым потомком композитора Иоганна Себастьяна Баха. Учился в Университете Лонг-Бич штата Калифорния. Служил в ВВС США пилотом F-84F, впоследствии занимался исполнением воздушных трюков. Почти все его произведения так или иначе касаются темы полёта.
Cлайд 3
Всемирную писательскую славу Баху принесла повесть «Чайка по имени Джонатан Л... Всемирную писательскую славу Баху принесла повесть «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», опубликованная в СССР в журнале «Иностранная литература» № 12 за 1974 г.
Cлайд 4
«Ча йка по и мени Джо натан Ли вингстон» (англ. Jonathan Livingston Seagull) ... «Ча йка по и мени Джо натан Ли вингстон» (англ. Jonathan Livingston Seagull) — повесть-притча, рассказывающая о чайке, учившейся жизни и искусству полёта.
Cлайд 5
Притча. Особенности жанра Это небольшой рассказ, напоминающий басню, имеет ал... Притча. Особенности жанра Это небольшой рассказ, напоминающий басню, имеет аллегорическую, иносказательную форму; Он объясняет сложные социальные и философские проблемы; содержит поучение и учит добру; события не определены хронологически и территориально («здесь и сейчас»); сюжет прямолинеен; Рассказ Р.Баха – ПРИТЧА?
Cлайд 6
Или проповедь о самосовершенствовании и самопожертвовании, манифест безгранич... Или проповедь о самосовершенствовании и самопожертвовании, манифест безграничной духовной свободы?
Cлайд 7
Сюжет Чайку по имени Джонатан Ливингстон с молодости обескураживает бессмысле... Сюжет Чайку по имени Джонатан Ливингстон с молодости обескураживает бессмысленность и узость существования птиц, обеспокоенных лишь ежедневной борьбой за пропитание. Охваченный страстью к самосовершенствованию, Джонатан всецело отдаётся изучению полёта как искусства и образа бытия, а не как способа перемещения в пространстве для добычи пищи.
Cлайд 8
Он оказывается не в состоянии мириться с правилами примитивного существования... Он оказывается не в состоянии мириться с правилами примитивного существования чаек. Изгнанный из стаи, Джонатан ведёт жизнь отшельника и ничуть не страдает от одиночества, всецело отдаваясь совершенствованию мастерства полёта.
Cлайд 9
Однажды Джонатан встречает двух сияющих чаек, которые забирают его в «более с... Однажды Джонатан встречает двух сияющих чаек, которые забирают его в «более совершенную реальность» — на Небеса. В новом мире он знакомится с мудрой чайкой- старейшиной – Чиангом,  который становится наставником Джонатана и учит его перемещаться со скоростью мысли в пространстве и времени.
Cлайд 10
По словам Чианга, секрет успеха заключается в глубоком осознании того, что ис... По словам Чианга, секрет успеха заключается в глубоком осознании того, что истинное «я» живёт одновременно в любой точке пространства в любой момент времени и не является узником тела с ограниченными возможностями. Чианг уходит в следующий, ещё более совершенный мир, а Джонатан принимает решение вернуться на Землю.
Cлайд 11
Чтобы передать страсть к полёту и стремление к совершенству, Джонатан собирае... Чтобы передать страсть к полёту и стремление к совершенству, Джонатан собирает чаек, изгнанных стаей, и начинает обучать их мастерству полёта. В стае, вопреки стараниям чаек-старейшин, они обретают всё больше сторонников и приверженцев. Вскоре Джонатан передаёт роль наставника первому ученику Флетчеру Линду, а сам покидает земной мир, продолжая путь совершенствования.
Cлайд 12
«Посвящается невыдуманному Джонатану –чайке, который живёт в каждом из нас» А... «Посвящается невыдуманному Джонатану –чайке, который живёт в каждом из нас» Анализ текста
Cлайд 13
Композиция рассказа 1 часть. Конфликт стаи и Джонатана, который не занимался ... Композиция рассказа 1 часть. Конфликт стаи и Джонатана, который не занимался поисками пищи, а осваивал мастерство полёта. За это его изгнали из стаи. В Дальних скалах он обрёл себя. 2 часть. На небесах он знакомится с Чиангом Салливэном, овладевает мастерством полёта и отправляется на землю, чтобы научить остальных. «Он - Великая Чайка-» учит Флетчера и других изгнанников. 3 часть. Возвратившись в стаю, передаёт свои знания, оставляет учеников, но покидает землю.
Cлайд 14
Проблема поиска смысла жизни одна из «вечных» тем в литературе. Почему после ... Проблема поиска смысла жизни одна из «вечных» тем в литературе. Почему после разговора с родителями Джонатан СТАРАЕТСЯ жить, как все чайки?
Cлайд 15
«…Не забывай, что твоя семья больше, чем ты думаешь, и время от времени ты бу... «…Не забывай, что твоя семья больше, чем ты думаешь, и время от времени ты будешь встречать членов своей семьи».
Cлайд 16
Между серой стаей и гениальным изгнанником (позднее между стаей и семью учени... Между серой стаей и гениальным изгнанником (позднее между стаей и семью учениками Джонатана В ЧЁМ КОНФЛИКТ?
Cлайд 17
Почему чайки обретают имя и фамилию, только когда становятся изгнанниками, ко... Почему чайки обретают имя и фамилию, только когда становятся изгнанниками, когда стая прогоняет их? Не потому ли, что они обретают в этот момент свою индивидуальность и бессмертную душу?
Cлайд 18
Изгнание из стаи – обретение Учителя – настойчивый труд – постижение истины –... Изгнание из стаи – обретение Учителя – настойчивый труд – постижение истины – просветление. Какова жизненная линия героев?
Cлайд 19
В чём заключается смысл жизни, по словам Салливэна? В чём заключается смысл жизни, по словам Салливэна?
Cлайд 20
Главный герой выбрал свой путь Чем привлекает нас его выбор? Джонатан привлек... Главный герой выбрал свой путь Чем привлекает нас его выбор? Джонатан привлекателен свободой мысли; – страстным желанием научиться не просто летать; – целеустремлённостью; – готовностью научить других быть истинными чайками; – умением прощать и умением помочь другим осознать своё предназначение.
Cлайд 21
«Предела нет, Джонатан?-подумал он с улыбкой. И ринулся в погоню за знаниями». «Предела нет, Джонатан?-подумал он с улыбкой. И ринулся в погоню за знаниями».
Cлайд 22
Чудеса они рядом, они вокруг нас. Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужн... Чудеса они рядом, они вокруг нас. Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно быть собой и быть уникальным. Лучший советник для Вас Вы сами «Мы привыкли к тому, что люди издеваются над тем, чего они не понимают»
Cлайд 23
Домашнее задание Напишите сочинение-рассуждение или эссе на тему: «В каждом и... Домашнее задание Напишите сочинение-рассуждение или эссе на тему: «В каждом из нас живёт Чайка».
Cлайд 24
Можно ли притчу Ричарда Баха поставить в один ряд с «Маленьким принцем» Антуа... Можно ли притчу Ричарда Баха поставить в один ряд с «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери?
Cлайд 25
Заглянем в Евангелие Мф. 5:48: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Не... Заглянем в Евангелие Мф. 5:48: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный"  ...истинно Мои ученики, 32 и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными.
Cлайд 26
Мир – это твоя ученическая тетрадь, на страницах которой ты решаешь свои зада... Мир – это твоя ученическая тетрадь, на страницах которой ты решаешь свои задачи. (Р. Бах)
Скачать эту презентацию
Наверх