X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Любовная лирика в творчестве А. С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Любовная лирика в творчестве А. С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ № 262 Исакова И. О. Любовная лирика ... Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ № 262 Исакова И. О. Любовная лирика в творчестве А. С. Пушкина.
Cлайд 2
*** Я вас любил: любовь ещё, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пус... *** Я вас любил: любовь ещё, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадёжно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим. 1829
Cлайд 3
В этом стихотворении, названном В. Ф. Одоевским камертоном русской любовной л... В этом стихотворении, названном В. Ф. Одоевским камертоном русской любовной лирики, поэт раскрывает, насколько сильна и благородна его любовь. Лирический герой желает счастья возлюбленной, благодарит даже за минуты надежды. Никакого сведения счетов, обвинений. Мстящий, порочащий другого человек немыслим в системе русских нравственных ценностей.
Cлайд 4
Стихотворения любовной лирики Пушкина вдохновлены разными женщинами, среди ст... Стихотворения любовной лирики Пушкина вдохновлены разными женщинами, среди стихов есть и легкие, шуточные, но объединяет их одно: любовь- удивительное чудо.
Cлайд 5
Наибольшее влияние на творчество поэта оказывали, разумеется, любимые им женщ... Наибольшее влияние на творчество поэта оказывали, разумеется, любимые им женщины. Среди них и А. Оленина, и Е. Н. Ушакова, и М. Н. Раевская, и Н. Н. Гончарова, и А. Ризнич, и Е. Воронцова. При этом поэт хоть и был влюбчивый и увлекающийся до беспамятства, но вовсе не являлся ветреным или беспечным. Просто он был верен той, которую сам называл идеалом. Той, с чьего образа создавались все его героини.
Cлайд 6
В мире наиболее известны три лирических стихотворения Пушкина, вот одно из ни... В мире наиболее известны три лирических стихотворения Пушкина, вот одно из них: К *** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадёжной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный, И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, твои небесные черты .
Cлайд 7
В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои, Без божества, без вдохнове... В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои, Без божества, без вдохновенья, Без слёз, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьётся в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и счастье, и любовь. 1825 Это стихотворение, посвященное Анне Петровне Керн, нашло отражение и в музыке – в романсе самого Михаила Глинки.
Cлайд 8
Они встретились в Петербурге, в доме Олениных. Был вечер, много гостей. Танце... Они встретились в Петербурге, в доме Олениных. Был вечер, много гостей. Танцевали, устраивали «живые картины». Царицу Клеопатру изображала родственница хозяев – юная, с большими мечтательными глазами, Анна Керн. Когда она уезжала, Пушкин вышел проводить, и в темноте осеннего вечера, помогая Анне усаживаться в карету, он понял, что этого чудного мгновения не забудет…
Cлайд 9
Вторая встреча Пушкина с Анной Петровной Керн произошла в Тригорском в 1825 г... Вторая встреча Пушкина с Анной Петровной Керн произошла в Тригорском в 1825 году. Теперь это была молодая дама в расцвете женственности и красоты. Она приехала навестить свою тетушку. Здесь, в глуши, эта встреча была неожиданной и снова поразила поэта…
Cлайд 10
У Пушкина можно насчитать более нескольких десятков стихотворений, посвящённы... У Пушкина можно насчитать более нескольких десятков стихотворений, посвящённых теме любви. Среди них: «Желание славы», « Ек. Н. Ушаковой», « Всё кончено: меж нами связи нет», «Талисман», «Мадонна», «Что в имени тебе моём?» и многие другие. Три из них по праву считаются самыми знаменитыми, глубокими, бессмертными. Два из них( «К ***» и « Я вас любил») уже прозвучали сегодня, а сейчас будет озвучено третье.
Cлайд 11
Желание Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все... Желание Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит. Но я молчу; не слышен ропот мой; Я слёзы лью; мне слёзы утешенье; Моя душа, пленённая тоской, В них горькое находит наслажденье. О жизни час! Лети, не жаль тебя, Исчезни в тьме, пустое привиденье; Мне дорого любви моей мученье- Пускай умру, но пусть умру любя! 1816
Cлайд 12
Вдохновительницей этого стихотворения была Екатерина Бакунина – сестра товари... Вдохновительницей этого стихотворения была Екатерина Бакунина – сестра товарища Пушкина по лицею. Похоже, что поэт заявляет нам прямо о безысходности его любви, однако уже то, что он любит, для него прекрасно.
Cлайд 13
И, конечно, нельзя обойти вниманием стихотворение, посвященное жене поэта, ма... И, конечно, нельзя обойти вниманием стихотворение, посвященное жене поэта, матери его четверых детей – Наталье Николаевне Гончаровой. Н.Н. Пушкина, урожденная Гончарова А.П. Брюллов
Cлайд 14
Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель,... Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель - Мадонна Она с величием, он с разумом в очах - Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. 1830
Cлайд 15
Так что же нас так привлекает, так зачаровывает в его произведениях? Наверное... Так что же нас так привлекает, так зачаровывает в его произведениях? Наверное, это те глубокие чувства, та пламенная страсть, с которой он любил и писал. Он – начало всех начал нашей духовной культуры, и нет такой стороны русской поэзии, на которую его творчество не наложило в большей или меньшей степени свой отпечаток. Пушкинская поэзия питается самой жизнью, её событиями, а целостность, с которой Пушкин выражает жизнь, эта простота возможно и являются ключами к сердцам читателей, основами не только любовной, но и всей его лирики.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх