X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лирика Ли БО

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лирика Ли БО

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лирика Ли БО Презентация подготовлена преподавателем русского языка и литерат... Лирика Ли БО Презентация подготовлена преподавателем русского языка и литературы МКК «Пансиона воспитанниц МО РФ» Говорухиной Г.В.
Cлайд 2
Кто же такой Ли Бо? Ли Бо (кит. 李 白. 701—762/763 г.) — китайский поэт времё... Кто же такой Ли Бо? Ли Бо (кит. 李 白. 701—762/763 г.) — китайский поэт времён династии Тан гений поэзии (кит. 詩 仙, варианты перевода — «поэт-святой», «гениальный поэт») Ли Бо принадлежит к числу самых почитаемых поэтов в истории китайской литературы Он оставил после себя около 1100 произведений (включая около 900 стихотворений)
Cлайд 3
Чем известен Ли Бо ? Ли Бо известен своим неуемным воображением, манерой пове... Чем известен Ли Бо ? Ли Бо известен своим неуемным воображением, манерой поведения, глубокой философичностью и яркими образами в своей поэзии Как и Ду Фу, он много времени проводил в путешествиях. Ли Бо способен переработать, осмыслить и выразить в творчестве всё воспринятое богатство. Содержание стихов его затронуло все стороны жизни китайского общества
Cлайд 4
Проверка домашнего задания Лирическая миниатюра в духе китайской поэзии Китай... Проверка домашнего задания Лирическая миниатюра в духе китайской поэзии Китайская живопись и графика
Cлайд 5
Сравните стихотворения Ли Бо «Сосна у южного окна» и М.Ю.Лермонтова «На север... Сравните стихотворения Ли Бо «Сосна у южного окна» и М.Ю.Лермонтова «На севере диком» Какие силы олицетворяет сосна у китайского поэта и у русского? Какая сосна вам кажется живописней? Почему именно сосна привлекает внимание поэтов? Сосна является символом долголетия, символом вечности. А шум ветра в ее кроне, похожий на музыку, - частый мотив у китайских поэтов Стойкая сосна, не теряющая жизненной силы ни при каких невзгодах, — распространенный поэтический образ.
Cлайд 6
«Ощущение осени» «Думы осенней ночи» 1.Какие чувства объединяют эти стихотвор... «Ощущение осени» «Думы осенней ночи» 1.Какие чувства объединяют эти стихотворения? 2.Какие приметы осени прочитываются в стихотворениях? 3.Какими словами поэт передаёт чувство утраты?
Cлайд 7
В словесном рисовании назовите использованные автором образы. Каким образом п... В словесном рисовании назовите использованные автором образы. Каким образом происходит единство состояния природы и чувств человека? Меняет ли человека единение с природой? 3. Как вы понимаете слова «созерцание природы»? Созерцание природы как способ возвышения и возвращения к первоистокам бытия. «Весенним днем прихожу к омуту в ущелье Лофу» 731 г. 4.Назовите образы-синонимы в стихотворении. (петляющий ручей и горная тропинка)
Cлайд 8
 Тема дружбы, верности чувству в стихотворениях «Прощание с другом», «Чистый ...  Тема дружбы, верности чувству в стихотворениях «Прощание с другом», «Чистый осенний ветер». Какие чувства испытывает поэт в стихотворениях? 2. Какой вы видите природу? 3.Как соот печаль, разлитая в природе с чувствами поэта? Китайская живопись
Cлайд 9
Осенью 744 года встретились два человека Один из них, высокого роста и крепко... Осенью 744 года встретились два человека Один из них, высокого роста и крепкого телосложения, лицом скорее похожий на тюрка, чем на китайца, носил у пояса меч, закалывал простой шпилькой седые пряди, громко смеялся, словно подражая звуку весеннего грома, и передвигался бесшумной по ходкой охотника. Другой, худой и застенчивый, с лицом утомленным  от постоянного чтения и кабинетных занятий, напоминал  своей простой холщовой одеждой бедного ученого. Ли БО Ду Фу Им уготована слава  величайших поэтов  Китая. 
Cлайд 10
  Неизвестно, где именно произошла их встреча - в городе Лояне, Восточной сто...   Неизвестно, где именно произошла их встреча - в городе Лояне, Восточной столице танской империи (помимо Во- сточной столицы существовала еще и Западная - город Чанъань), или же в небольших городках Чэньлю и Сунчэне, затерянных на юго-востоке страны, но эта встреча, безуслов- но, оказала влияние на всю историю китайской литературы. Дружба Ли Бо и Ду Фу стала примером для многих поколе- ний китайских писателей, позволила сопоставить не только их творчество, но и их жизни. В одиночестве
Cлайд 11
Если б смерть разлучила нас -  Я бы смирился, поверь,  Закадычный мой друг,  ... Если б смерть разлучила нас -  Я бы смирился, поверь,  Закадычный мой друг,  Ты мне трижды являлся во сне,  Значит ты еще жив,  Значит думаешь ты обо мне.  Месяц тихим сияньем  Мое заливает крыльцо,  А мне кажется - это  Ли Бо осветилось лицо.  Там, где волны бушуют,  Непрочные лодки губя,  Верю я, что драконы  Не смогут осилить тебя.  759 г. (в переводе А.И. Гитовича)  Ду Фу Ли Бо и Ду Фу не удалось больше встретиться: оставшиеся годы они провели в скитаниях, и пути их ни разу не пересеклись. Ли Бо умер в 762 году. Поэт утонул, пытаясь поймать отражение луны в реке. Ду Фу скончался в 770 году — неимущий, больной, одинокий, но не потерявший силы духа. 
Cлайд 12
Cлайд 13
созерцательность внимание к мельчайшим деталям способность к тонким наблюдени... созерцательность внимание к мельчайшим деталям способность к тонким наблюдениям поучительность Отметьте основные черты китайской поэзии:
Cлайд 14
Жанры китайской классической поэзии: ши и цы ШИ – СТИХИ С ЧЕТЫРЁХСЛОВНОЙ, ПЯТ... Жанры китайской классической поэзии: ши и цы ШИ – СТИХИ С ЧЕТЫРЁХСЛОВНОЙ, ПЯТИСЛОВНОЙ И СЕМИСЛОВНОЙ, С ДВУХСТРОЧНОЙ СТРОФОЙ, С ЦЕЗУРОЙ В ЧЕТЫРЁХСЛОВНЫХ И ПЯТИСЛОВНЫХ СТИХАХ ПОСЛЕ ВТОРОГО ЗНАКА Ли Бо Думы тихой ночью У самой моей постели Легла от луны дорожка. А может быть, это иней? – Я сам хорошо не знаю. Я голову поднимаю – Гляжу на луну в окошко, Я голову опускаю – И Родину вспоминаю. Стихотворение, написанное в жанре ШИ:
Cлайд 15
ЦЫ СОСТОИТ ИЗ НЕРАВНЫХ СТРОК И СОЧИНЯЕТСЯ НА ОПРЕДЕЛЁННУЮ МЕЛОДИЮ Персиковые ... ЦЫ СОСТОИТ ИЗ НЕРАВНЫХ СТРОК И СОЧИНЯЕТСЯ НА ОПРЕДЕЛЁННУЮ МЕЛОДИЮ Персиковые деревья Совсем закрыли террасу, Их обвевали ночью Теплые ветерки. Сколько в саду весеннем Ярких и нежных красок, - И все они отразились В чистой воде реки. Стихотворение, написанное в жанре ЦЫ:
Cлайд 16
Не из печалей ли соткана китайская поэзия? Но печаль искусства всегда радость... Не из печалей ли соткана китайская поэзия? Но печаль искусства всегда радость для наслаждающегося встречей с прекрасным. Тем более что, и печалясь, китайская поэзия вселяет в читателя радость владения кратким мигом жизни, который одаривает нас мыслью, дружбой с достойными людьми, общением с природой, заинтересованностью в судьбе человека, радостью владения тем мигом жизни, с которым жаль расставаться, не совершив доброго дела. Без нравственности и искренности нет искусства. Итог
Cлайд 17
Д/З 1) Сочинить стихотворение в стиле Ли Бо 2)Сервантес «Дон Кихот» (ч.1, гла... Д/З 1) Сочинить стихотворение в стиле Ли Бо 2)Сервантес «Дон Кихот» (ч.1, главы 1,2) 3)Биография Сервантеса (индивидуальное задание)
Скачать эту презентацию
Наверх