X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Джонатан Свифт Биография

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Джонатан Свифт Биография

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Джонатан Свифт Биография Джонатан Свифт Биография
Cлайд 2
Авторы Новосельцев Алексей Суюндуков Роман Храмов Николай Учитель Тригубенко ... Авторы Новосельцев Алексей Суюндуков Роман Храмов Николай Учитель Тригубенко Е.Ю.
Cлайд 3
Свифт (Swift) Джонатан Дата рождения: 30 ноября 1667, Дублин Английский писат... Свифт (Swift) Джонатан Дата рождения: 30 ноября 1667, Дублин Английский писатель-сатирик, поэт, публицист. Дата смерти: 19 октября 1745, Дублин
Cлайд 4
Детство. В Тринити-колледже Отец Свифта, женившись на бесприданнице, отправил... Детство. В Тринити-колледже Отец Свифта, женившись на бесприданнице, отправился искать счастья в полуколониальную Ирландию, где устроился судейским чиновником и умер за полгода до рождения сына. Сироту воспитывали зажиточные родственники. Их иждивением он получил приличное школьное образование и поступил в престижный Тринити-колледж Дублинского университета, где учился в 1682-1688. Во время учения в институте он обнаруживает в себе склонность к литературному сочинительству. Первыми сочинениями двадцатидвухлетнего Свифта были по моде того времени возвышенные оды, и в них явственно сказывались неподдельная и основательная религиозность, суровое благочестие и глубокое отвращение ко всем революционным преобразованиям и новшествам, особенно в области духовной.
Cлайд 5
Свифт в молодости Свифт в молодости
Cлайд 6
Тринити-колледж Тринити-колледж
Cлайд 7
В усадьбе Темпла Довершить учение помешали ирландские беспорядки 1688-1689: п... В усадьбе Темпла Довершить учение помешали ирландские беспорядки 1688-1689: пришлось перебираться в Англию, и священнический сан Свифт принял лишь в 1695, а степень доктора богословия получил в Оксфорде в 1701. Но «промежуточные» в его жизни 1690-е гг. оказались определяющими для формирования его личности и писательского дара. Эти годы большей частью протекли в роскошной усадьбе Мур-Парк сэра Уильяма Темпла, который поначалу из милости взял нищего юношу библиотекарем, затем оценил его таланты и приблизил к себе в качестве секретаря и доверенного лица.
Cлайд 8
Памфлет «Битва книг» После смерти Темпла Свифту впервые пришлось полагаться л... Памфлет «Битва книг» После смерти Темпла Свифту впервые пришлось полагаться лишь на себя; в его активе была выработанная при содействии старшего друга и наставника собственная жизненная и идейная позиция. Свифт написал памфлет «Битва книг» и хорошо выступил с ним в литературной полемике о сравнительных достоинствах античной и современной словесности. Свифт показал себя сокрушительным полемистом, мастером пародийного слога и убийственной иронии.
Cлайд 9
После он написал такие произведения как «Сказка бочки», «Тритический трактат ... После он написал такие произведения как «Сказка бочки», «Тритический трактат об умственных способностях» (1707) и «Возражение против отмены христианства» (1708), «Дневник для Стеллы». В 1714 умерла покровительница консерваторов королева Анна Стюарт, и лидеры тори, друзья Свифта, были обвинены в государственной измене, а его успели заблаговременно устроить настоятелем собора св. Патрика в Дублине, так что он оказался в некой почетной ссылке, на одной из виднейших церковных должностей Ирландии.
Cлайд 10
Главное произведение «Путешествия Гулливера» — итоговая книга Свифта, где фан... Главное произведение «Путешествия Гулливера» — итоговая книга Свифта, где фантастически-иносказательно преломляется его богатый жизненный и творческий опыт — так, что почти каждый эпизод повествования выглядит притчей. Этому способствует и излюбленный свифтовский прием изображения — бытовой гротеск, то есть выявление странности и чудовищности обыденной жизни и обыденного сознания. «Путешествия Гулливера» прославили Свифта на всю Европу, но до конца своих дней он оставался ирландским изгнанником, о котором тамошний наместник говорил: «Я правлю Ирландией с позволения декана Свифта».
Cлайд 11
Путешествия Гулливера Путешествия Гулливера
Cлайд 12
Последние произведения Среди его последних произведений, в основном повторяющ... Последние произведения Среди его последних произведений, в основном повторяющих прежние темы и мотивы, выделяются незаконченные «Наставления слугам», на бытовом материале пародирующие «Государя» Макиавелли, и «Серьезный и полезный проект устройства приюта для неизлечимых» (1733) — сочинение в духе «Скромного предложения». «Стихи на смерть доктора Свифта» он написал заблаговременно, в 1731; в своей эпитафии он пожелал остаться в памяти потомков «упорным заступником мужественной свободы» и поведал о «жестоком негодовании», которое «терзало его сердце».
Cлайд 13
Скачать эту презентацию
Наверх