X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Слово в художественном тексте

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Слово в художественном тексте

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Слово в художественном тексте Учитель русского языка и литературы Дельдюжова ... Слово в художественном тексте Учитель русского языка и литературы Дельдюжова Ирина Николаевна
Cлайд 2
Поэтический символ любви В те времена, когда роились грезы В сердцах людей, п... Поэтический символ любви В те времена, когда роились грезы В сердцах людей, прозрачны и ясны, Как хороши, как свежи были розы Моей любви, и славы, и весны! Прошли лета, и всюду льются слезы... Нет ни страны, ни тех, кто жил в стране... Как хороши, как свежи ныне розы Воспоминаний о минувшем дне! Но дни идут - уже стихают грозы. Вернуться в дом Россия ищет троп... Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб! Игорь Северянин
Cлайд 3
Поэтический символ верности Белые лебеди. Нет любви нежнее и вернее, Чем у ди... Поэтический символ верности Белые лебеди. Нет любви нежнее и вернее, Чем у диких белых лебедей. Нет сердец ранимей, горячее, Не найти любви похожей у людей. Пара лебедей все время вместе, Не изменят, не уйдут, не предадут, В белом оба, будто – бы жених с невестой, Счастье лебединое хранят и берегут. Ну, а если, вдруг один погибнет, То другому тоже не прожить, В высоту поднимется, застынет, Попрощается он с солнцем, рухнет вниз… И о землю лебедь разобьется, А душа и сердце в небеса скорей, Там на небесах, я слышу, льется, Плачем тихим песня лебедей. (автор не известен)
Cлайд 4
Поэтический символ брака А.Белый «Обручальное кольцо» Солнца эфирная кровь, Р... Поэтический символ брака А.Белый «Обручальное кольцо» Солнца эфирная кровь, Росный, серебряный слиток, Нежность, восторг и любовь. Вот он — пьянящий напиток Знай: это — я, это — я, Это — мои поцелуи. Я зачарую тебя. Струи, жемчужные струи! Если с улыбкой пройдешь Лугом, межой, перелеском, Я — в закипевшую рожь Брызну рассыпчатым блеском. Если ты пьешь, чуть дыша, Венчиком розовых губок, — Знай, молодая душа — Неба взметенного кубок. Кубок лазурный испей: Слаще, звончей и чудесней Там — меж струистых зыбей — Райские, райские песни. Сердишься, прячешь кольцо, — Душу грозою наполню, Ярые тучи в лицо Мечут янтарную молнью. 1907
Cлайд 5
Поэтический символ мира Белые голуби- символ счастья, Белые голуби -вестники ... Поэтический символ мира Белые голуби- символ счастья, Белые голуби -вестники мира. От Белого моря, до предгорьев Памира Голубь летал, когда Бог наш Крестился. Голубь и Матери Божьей явился. , Голубь с людьми всегда рядом в обители, Все мы земные и небесные жители, Голубь и почту любви отнесет, И объясненье в ответ Вам вернет. Птица свободная,добрая птица, Рядом с людьми вдруг в полет устремится, Стайкою белой по кругу летают, Землю любовью своей обнимают. Свадеб без голубей не бывает, Счастье дарят,молодым помогают, Голубь к детишкам в семье прибавленье, Голубь Божественное явленье!
Cлайд 6
Поэтический символ России Наплевать мне на известность И на то, что я поэт. Э... Поэтический символ России Наплевать мне на известность И на то, что я поэт. Эту чахленькую местность Не видал я много лет. Тот, кто видел хоть однажды Этот край и эту гладь, Тот почти березке каждой Ножку рад поцеловать. (С.А.Есенин)
Cлайд 7
Поэтический символ свободы Михаил Лермонтов стихотворение «Парус» Белеет пару... Поэтический символ свободы Михаил Лермонтов стихотворение «Парус» Белеет парус одинокой В тумане моря голубом.  Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?  Играют волны, ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит; Увы! - он счастия не ищет И не от счастия бежит!  Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой:  А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!
Cлайд 8
Создайте на основе отгаданных слов кроссворд. Домашнее задание: дополните кро... Создайте на основе отгаданных слов кроссворд. Домашнее задание: дополните кроссворд своими примерами.
Скачать эту презентацию
Наверх