X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Повести покойного Ивана Петровича Белкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Повести покойного Ивана Петровича Белкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА СЛОВА А.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Б... В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА СЛОВА А.С. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: Гаммершмидт Татьяна Владимировна, учитель словесности высшей квалификационной категории
Cлайд 2
ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПУШКИНА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПУШКИНА
Cлайд 3
Н.В. ГОГОЛЬ ЗАМЕЧАЛ: "Слов немного, но они так точны, что обозначают всё. В к... Н.В. ГОГОЛЬ ЗАМЕЧАЛ: "Слов немного, но они так точны, что обозначают всё. В каждом слове бездна пространства. Каждое слово необъятно, как поэт".
Cлайд 4
БОЛДИНО, 1830 Нигде так хорошо не пишется, как осенью в деревне БОЛДИНО, 1830 Нигде так хорошо не пишется, как осенью в деревне
Cлайд 5
183О Г. БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие ... 183О Г. БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободные текут.
Cлайд 6
ИГРА «КОТ В МЕШКЕ» ИГРА «КОТ В МЕШКЕ»
Cлайд 7
ПОВЕСТИ ПОКОЙНОГО ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА Назовите героев, изображённых на сл... ПОВЕСТИ ПОКОЙНОГО ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА Назовите героев, изображённых на слайде
Cлайд 8
ПОВЕСТЬ Средняя форма эпической прозы. Для повести большое значение приобрета... ПОВЕСТЬ Средняя форма эпической прозы. Для повести большое значение приобретает развертывание, расширение разнообразия мира в пределах обычного течения жизни, или просто изменение впечатлений рассказчика, который видит все новые и новые сцены, новых людей, или – это особенно распространенная форма – появление других картин и персонажей в дороге или странствованиях. Большую роль в повести играет языковая стихия – голос автора или рассказчика. Пушкин называет повестями как «Дубровского», так и «Капитанскую дочку», которые легко могут быть, отнесены к романам, так и коротенького «Гробовщика».
Cлайд 9
СЕНТИМЕНТАЛИЗМ СЕНТИМЕНТАЛИЗМ
Cлайд 10
РОМАНТИЗМ РОМАНТИЗМ
Cлайд 11
РАССКАЗЧИКИ ПОВЕСТЕЙ "Смотритель" был рассказан ему титулярным советником А.Г... РАССКАЗЧИКИ ПОВЕСТЕЙ "Смотритель" был рассказан ему титулярным советником А.Г.Н., "Выстрел" – подполковником И.Л.П., "Гробовщик" – приказчиком Б.В., "Метель" и "Барышня крестьянка" девицею К.И.Т.
Cлайд 12
ПОВЕСТЬ «МЕТЕЛЬ» ПОВЕСТЬ «МЕТЕЛЬ»
Cлайд 13
МАСТЕР СЛОВА МАСТЕР СЛОВА
Cлайд 14
И.С. ТУРГЕНЕВ Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по ... И.С. ТУРГЕНЕВ Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он отозвался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни.
Cлайд 15
Н.В. ГОГОЛЬ Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явле... Н.В. ГОГОЛЬ Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет.
Скачать эту презентацию
Наверх