X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исторические песни (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исторические песни (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русские народные песни Русские народные песни
Cлайд 2
Беседа с учащимися 1. Каковы особенности жанра сказки? Какие мечты народа воп... Беседа с учащимися 1. Каковы особенности жанра сказки? Какие мечты народа воплощены в сказках? 2. Какие свойства характера воспеваются в народных сказках? Какие типы сказок вам известны? 3. Сем отличается былина от сказки и что между ними общего? Какие циклы былин вы знаете?
Cлайд 3
Вспомните героев былин. Расскажите о некоторых из них. Что такое пословицы, п... Вспомните героев былин. Расскажите о некоторых из них. Что такое пословицы, поговорки? Приведите примеры, объясняя их смысл. Что вы знаете об обрядовом фольклоре? Чему посвящаются произведения обрядового фольклора?
Cлайд 4
Народные песни Особый пласт в русском фольклоре занимают народные песни. В пе... Народные песни Особый пласт в русском фольклоре занимают народные песни. В песнях отображен и внешний мир, и внутренний мир человека. Одни песни посвящались историческим событиям, героям, выдающимся историческим личностям, другие – переживаниям, связанным с любовными отношениями, семейной жизнью, с солдатской долей.
Cлайд 5
Народные песни в отличие от былин, исполнявшихся обычно сказителями, былинник... Народные песни в отличие от былин, исполнявшихся обычно сказителями, былинниками, создавались самыми разными людьми в минуты, когда душевные переживания, потрясения требовали выражения в словах и мелодии.
Cлайд 6
Исторические песни Исторические песни часто не только изображают события или ... Исторические песни Исторические песни часто не только изображают события или отдельные эпизоды, но и отражают чувства, переживания героев так, как это понимает народ. Частые герои исторических песен – Иван Грозный, Петр Первый, герои войны – Суворов, Кутузов, народные вожди – Ермак, Разин, Пугачев.
Cлайд 7
Предания Предание – жанр устной несказочной прозы, рассказ об исторических ли... Предания Предание – жанр устной несказочной прозы, рассказ об исторических лицах, событиях, отражающих восприятие их современниками.
Cлайд 8
1. Что вы знаете о Пугачеве, о восстании под его предводительством? 2. Что вы... 1. Что вы знаете о Пугачеве, о восстании под его предводительством? 2. Что вы узнали нового о Пугачеве из предания? 3. Каким народ представляет себе Пугачева? 4. Что общего в исторических песнях и предании о Пугачеве?
Cлайд 9
«О покорении Сибири Ермаком» «О покорении Сибири Ермаком»
Cлайд 10
1. К эпохи чьего царствования относится это предание? 2. Как проявляется в пр... 1. К эпохи чьего царствования относится это предание? 2. Как проявляется в предании отношение народа к Ермаку? 3. Какой из текстов преданий вам понравился? Какими народ представлял себе Пугачева и Ермака? 4. Уверены ли рассказчики, что говорят правду? Подтвердите примерами.
Cлайд 11
Лирические песни Характерная особенность лирических народных песен – сопостав... Лирические песни Характерная особенность лирических народных песен – сопоставление душевных переживаний с явлениями природы. Найдите в приведенных песнях примеры такого параллелизма. Задушевность лирическим песням придают слова с уменьшительными и ласкательными суффиксами. Какие старинные народные песни вам приходилось слышать? Какие можете исполнить сами?
Скачать эту презентацию
Наверх