X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Г.Р. Державин: личность, судьба, эпоха

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Г.Р. Державин: личность, судьба, эпоха

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Г.Р. ДЕРЖАВИН: ЛИЧНОСТЬ, СУДЬБА, ЭПОХА. Г.Р. ДЕРЖАВИН: ЛИЧНОСТЬ, СУДЬБА, ЭПОХА.
Cлайд 2
Г.Р. Державин – поэт и государственный деятель, одна из самых ярких личностей... Г.Р. Державин – поэт и государственный деятель, одна из самых ярких личностей XVIII века.
Cлайд 3
Родился в Казани в 1743 г. Служил в Санкт-Петербурге, в Преображенском полку,... Родился в Казани в 1743 г. Служил в Санкт-Петербурге, в Преображенском полку, сначала солдатом, затем в офицерской должности. Участвовал в подавлении восстания Пугачёва.
Cлайд 4
Державин – поэт и государственный деятель эпохи просвещения. Мы знаем Г.Р. Де... Державин – поэт и государственный деятель эпохи просвещения. Мы знаем Г.Р. Державина, прежде всего как признанного первого русского лирика XVIII в., дерзнувшего смешать и спутать все стили, дерзнувшего заговорить «языком сердца» и «истину царям с улыбкой говорить».
Cлайд 5
Литературная и общественная известность приходит к Державину в 1782 году, пос... Литературная и общественная известность приходит к Державину в 1782 году, после написания оды «Фелица», которая восхваляет императрицу Екатерину II. Державина назначают губернатором Олонецкой губернии, а затем — Тамбовской. В 1789 году он возвращается в столицу, где занимает различные высокие административные должности.
Cлайд 6
Г.Р. Державин развивает традиции русского классицизма, являясь продолжателем ... Г.Р. Державин развивает традиции русского классицизма, являясь продолжателем традиций Ломоносова и Сумарокова. Для него предназначение поэта — прославление великих поступков и порицание дурных.
Cлайд 7
С марта 1786 года по декабрь 1788 года Г.Р. Державин по указу Екатерины II бы... С марта 1786 года по декабрь 1788 года Г.Р. Державин по указу Екатерины II был правителем Тамбовского наместничества.
Cлайд 8
При Державине город стал заметно благоустраиваться, застраиваться кирпичными ... При Державине город стал заметно благоустраиваться, застраиваться кирпичными домами. При нем были открыты сиротский дом, богадельня, больница. С особым усердием он заботился о судоходстве по реке Цне. По его указанию было начато топографическое описание местности.
Cлайд 9
При Державине Тамбовская губерния становится средоточием гуманитарной культур... При Державине Тамбовская губерния становится средоточием гуманитарной культуры. На дому у губернатора была устроена школа. Из театральных представлений в доме губернатора возник театр. Гаврила Романович содействовал также созданию городского хора и оркестра, типографии и первой газеты.
Cлайд 10
Сегодня имя Гаврилы Романовича Державина на Тамбовщине произносится с особым ... Сегодня имя Гаврилы Романовича Державина на Тамбовщине произносится с особым уважением: его именем названа одна из улиц Тамбова, ему установлен памятник.
Cлайд 11
Имя Державина присвоено Тамбовскому государственному университету. Имя Державина присвоено Тамбовскому государственному университету.
Cлайд 12
В 2013 году исполняется 270 лет со дня рождения Г.Р. Державина. КОНЕЦ. В 2013 году исполняется 270 лет со дня рождения Г.Р. Державина. КОНЕЦ.
Скачать эту презентацию
Наверх