X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чеховский Таганрог

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чеховский Таганрог

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Чеховский Таганрог Чеховский Таганрог
Cлайд 2
Содержание Таганрог- родина А.П.Чехова Домик Чехова Лавка Гимназия Театр Библ... Содержание Таганрог- родина А.П.Чехова Домик Чехова Лавка Гимназия Театр Библиотека Таганрогские мотивы в рассказах Чехова Память о Чехове Проверь себя Галерея
Cлайд 3
Таганрог- родина А.П.Чехова … После Москвы я более всего люблю Таганрог… А. П... Таганрог- родина А.П.Чехова … После Москвы я более всего люблю Таганрог… А. П. Чехов Антон Павлович Чехов… Имя это подарило неповторимую и счастливую судьбу Таганрогу. Впервые имя будущего писателя зазвучало 29 января 1860 г. под куполами таганрогской Успенской церкви, где крестили сына купца П. Е. Чехова.
Cлайд 4
Домик Чехова “Родился я в доме Болотова, на Полицейской улице, в маленьком фл... Домик Чехова “Родился я в доме Болотова, на Полицейской улице, в маленьком флигеле во дворе”, - писал Чехов. Трогательные чувства испытываешь в крошечных комнатах, где жила молодая чеховская семья.
Cлайд 5
Лавка Чеховых В доме своего рождения Чехов прожил недолго. В 1874-1876 гг. Че... Лавка Чеховых В доме своего рождения Чехов прожил недолго. В 1874-1876 гг. Чеховы жили в долгожданном собственном доме, в нижнем этаже которого помещалась лавка. Над входом была большая черная вывеска: “Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары”.
Cлайд 6
Гимназия Таганрогская мужская гимназия - одно из старейших учебных заведений ... Гимназия Таганрогская мужская гимназия - одно из старейших учебных заведений юга России. Она основана 1 сентября 1806 г. Существующее здание гимназии построено в 1843 г. С 1868 по 1879 г. в гимназии учился А.П. Чехов. Основными предметами были латинский и древнегреческий языки, а преподаванию остальных наук уделялось меньше внимания.
Cлайд 7
Театр Таганрог издавна обрел славу города культурного, театрального. Купцы-ме... Театр Таганрог издавна обрел славу города культурного, театрального. Купцы-меценаты не скупились - приглашали итальянскую оперу, знаменитых столичных актеров. “Театр давал мне когда-то много хорошего. Прежде для меня не было большего наслаждения, как сидеть в театре", - писал позднее А.П.Чехов.
Cлайд 8
Библиотека А.П. Чехов был основателем публичной библиотеки в своем родном гор... Библиотека А.П. Чехов был основателем публичной библиотеки в своем родном городе. Всю свою личную библиотеку, а это свыше 600 томов, он пожертвовал Таганрогу. Где бы ни был Чехов, он отовсюду посылал книги в Таганрог. Он с радостью поддержал мысль о постройке особого здания для библиотеки. Писатель не увидел этой красивой постройки по проекту его друга архитектора Ф. Шехтеля.
Cлайд 9
Таганрогские мотивы в рассказах Чехова Память о Чехове хранят многие места ст... Таганрогские мотивы в рассказах Чехова Память о Чехове хранят многие места старого Таганрога. На улице Чехова сохранился дом, некогда принадлежавший врачу Шедеви, которого связывают с героем рассказа "Ионыч".
Cлайд 10
На той же улице сохранился дом, где жил инспектор гимназии Дьяконов, один из ... На той же улице сохранился дом, где жил инспектор гимназии Дьяконов, один из прототипов героя рассказа "Человек в футляре". Внешние атрибуты - калоши, зонтик и темные очки - не имели к Дьяконову отношения. Однако в характере инспектора современники находили немало сходства с Беликовым.
Cлайд 11
Память о Чехове Неизменной любовью отвечают таганрожцы писателю-земляку. Его ... Память о Чехове Неизменной любовью отвечают таганрожцы писателю-земляку. Его имя носит теперь театр, библиотека, улица, школа. В городе открыт памятник Чехову работы скульптора И. Рукавишникова.
Cлайд 12
Проверь себя Ответив на вопросы , в выделенных клетках вы прочитаете фамилию ... Проверь себя Ответив на вопросы , в выделенных клетках вы прочитаете фамилию писателя , который подписывал свои ранние рассказы псевдонимом «Человек без селезенки». Герой чеховского рассказа , прототипом которого был доктор Шедеви. Что Чехов называл «большим наслаждением»? Архитектор, друг Чехова. Прототип Беликова из рассказа «Человек в футляре». Скульптор, автор памятника А.П.Чехову.
Cлайд 13
Галерея Галерея
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Чеховский театр 11.07.2014 скрыт

Чеховский театр

Наверх