X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как письмена устроились?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как письмена устроились?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как письмена устроились? Как письмена устроились?
Cлайд 2
Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь Слову жизнь дана: Из древней тьмы, на ми... Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь Слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И.Бунин
Cлайд 3
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки
Cлайд 4
Из жизнеописаний Кирилла и Мефодия Из жизнеописаний Кирилла и Мефодия
Cлайд 5
Родина святых братьев – македонский город Солуни. Родина святых братьев – македонский город Солуни.
Cлайд 6
Святые равноапостольные братья были образованнейшими людьми своего времени. К... Святые равноапостольные братья были образованнейшими людьми своего времени. Как учёных и миссионеров их знала вся Европа и Азия.
Cлайд 7
Судьбоносный выбор святого Кирилла Судьбоносный выбор святого Кирилла
Cлайд 8
Миссионерская деятельность святого Кирилла Остатки древних зданий города Херс... Миссионерская деятельность святого Кирилла Остатки древних зданий города Херсонеса в Крыму
Cлайд 9
Кончина святого Кирилла Могила Святого Кирилла в церкви Святого Климента в Риме Кончина святого Кирилла Могила Святого Кирилла в церкви Святого Климента в Риме
Cлайд 10
Завещание Кирилла Мефодию Перед смертью Кирилл говорил брату: «Мы с тобою, ка... Завещание Кирилла Мефодию Перед смертью Кирилл говорил брату: «Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору».
Cлайд 11
Святой Мефодий продолжал великое дело своего брата. Равноапостольный Мефодий.... Святой Мефодий продолжал великое дело своего брата. Равноапостольный Мефодий. М.Нестеров
Cлайд 12
Равноапостольные Кирилл и Мефодий и их ученики Климент, Наум, Сава, Горазд и ... Равноапостольные Кирилл и Мефодий и их ученики Климент, Наум, Сава, Горазд и Ангеларий . .
Cлайд 13
«Повесть временных лет» о начале славянской письменности «Повесть временных лет» о начале славянской письменности
Cлайд 14
«Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, ... «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». Ростислав князь Моравский Михаил III на миниатюре из византийской рукописи
Cлайд 15
«…уговорил их царь, и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и... «…уговорил их царь, и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и Коцелу. Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие». Кирилл и Мефодий. Ян Матейко
Cлайд 16
Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменност... Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. «И рады были славяне, что услышали о величии Божьем на своем языке». Первые книги на славянском языке Святые Кирилл и Мефодий переводят церковные книги на славянский язык. Миниатюра Радзивилловской летописи.
Cлайд 17
Святые братья Константин и Мефодий в Риме. Святые братья Константин и Мефодий в Риме.
Cлайд 18
«Житие Константина-Философа о начале славянской письменности» Отвечал Философ... «Житие Константина-Философа о начале славянской письменности» Отвечал Философ: «Тело мое утомлено, и я болен, но пойду с радостью, если у них есть буквы для их языка... Учить без азбуки и без книг все равно, что писать беседу на воде». святой Кирилл, фреска церкви Апостола Петра,13 век, Болгария
Cлайд 19
«и начал писать слова Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было... «и начал писать слова Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Cлайд 20
Cлайд 21
«И перевели все книги в шесть месяцев…» «И перевели все книги в шесть месяцев…»
Cлайд 22
Первый славянский филолог -черноризец Храбр Первый славянский филолог -черноризец Храбр
Cлайд 23
Три периода в истории возникновения славянской письменности: 1 период – прими... Три периода в истории возникновения славянской письменности: 1 период – примитивное письмо с помощью «черт и резов»;        2 период – употребление для письма чужих букв, алфавитов – греческого и латинского;        3 период – «устроенное» Кириллом и Мефодием славянское письмо.
Cлайд 24
Образцы кириллицы (Евангелие «Ананьинское», конец XVI – начало XVII в.) и гла... Образцы кириллицы (Евангелие «Ананьинское», конец XVI – начало XVII в.) и глаголицы (Зографское Евангелие, XI в.) Какую азбуку создал Константин? В IX веке у славян появились сразу две азбуки: глаголица и кириллица.
Cлайд 25
Крест, круг и треугольник – основные христианские символы глаголицы Глаголица... Крест, круг и треугольник – основные христианские символы глаголицы Глаголица почти полностью совпадает с кириллицей по алфавитному составу, по расположению, звуковому значению и названиям букв, но сильно отличается символичным начертанием.
Cлайд 26
Само слово «азбука» произошло по названию первых двух букв кириллицы: Аз и Буки. Само слово «азбука» произошло по названию первых двух букв кириллицы: Аз и Буки.
Cлайд 27
Образцом для написания букв кириллицы послужили знаки греческого уставного ал... Образцом для написания букв кириллицы послужили знаки греческого уставного алфавита. Первые книги на кириллице также написаны уставом. Кириллическое письмо, или кириллица Страница, написанная уставом. Остромирово Евангелие
Cлайд 28
В X –XI веках кириллица включала 43 буквы, из которых 25 были заимствованы из... В X –XI веках кириллица включала 43 буквы, из которых 25 были заимствованы из византийского письма – устава, а 18 появились впервые, чтобы передать звуки, имеющиеся в славянском языке и отсутствующие в греческом.
Cлайд 29
Остромирово Евангелие 1057 года. Остромирово Евангелие 1057 года.
Cлайд 30
«Гражданский» алфавит Кириллица просуществовала практически без изменения до ... «Гражданский» алфавит Кириллица просуществовала практически без изменения до времен Петра Великого, при котором были внесены изменения в начертания некоторых букв, а одиннадцать букв были исключены из алфавита.
Cлайд 31
Реформа Петра I Правка алфавита Петром I Реформа Петра I Правка алфавита Петром I
Cлайд 32
В 1918 году была проведена последняя реформа алфавита, и кириллица потеряла е... В 1918 году была проведена последняя реформа алфавита, и кириллица потеряла еще четыре буквы: ять, и (i), ижицу и фиту.
Cлайд 33
Утерянные письмена… В современном русском алфавите нет букв: «ЗЕЛО» «И десяте... Утерянные письмена… В современном русском алфавите нет букв: «ЗЕЛО» «И десятеричное» «УК» «ОМЕГА» «ОТ» «ЯТЬ» «ЮС МАЛЫЙ» «ЮС БОЛЬШОЙ» «КСИ» «ПСИ» «ФИТА» «ИЖИЦА». А «ЕР» и «ЕРЬ»выполняют роль твердого и мягкого знаков.
Cлайд 34
Азбучное послание святых братьев славянам… В славянской азбуке зашифровано му... Азбучное послание святых братьев славянам… В славянской азбуке зашифровано мудрое наставление о том, как надо человеку прожить на Земле: Азъ Буки Веди - я буквы знаю; Глаголь Добро – говори и делай добро; Есть Живете Зело Земля- в этом есть достойная жизнь на Земле; Иже Людие Мыслете Нашъ Онъ Покой - и если так люди мыслят, они обретают всеобщую гармонию (покой ); Рцы Слово Твердо - говори Слово (знание) уверенно, убеждённо.
Cлайд 35
Празднование славянской письменности и культуры в России. Празднование славянской письменности и культуры в России.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх