X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Библия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Библия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Библия Древние евреи были кочевниками и, перегоняя овец с одного пастбища на ... Библия Древние евреи были кочевниками и, перегоняя овец с одного пастбища на другое, не имели постоянных поселений. Во главе еврейских племен стояли старейшины. Они бережно хранили в памяти предания о прошлом своего народа. Такие сказания передавались из поколения в поколение, а впоследствии вошли в Библию.
Cлайд 2
Библейский пастух Так пасли свои стада древние патриархи. На этом старинном г... Библейский пастух Так пасли свои стада древние патриархи. На этом старинном гобелене изображен Давид.
Cлайд 3
Библия на свитках Так выглядели древнейшие книги – свитки. Из таких книг сост... Библия на свитках Так выглядели древнейшие книги – свитки. Из таких книг состояла знаменитая Александрийская библиотека. На снимке – свиток иудейской священной книги Торы, самой древней части Библии. Мы называем ее Ветхим Заветом
Cлайд 4
Ветхий завет Предания древних евреев входят в наиболее древнюю часть Библии. ... Ветхий завет Предания древних евреев входят в наиболее древнюю часть Библии. Когда-то евреи так же, как и другие народы, поклонялись многим богам, были язычниками. Но с течением стали почитать одного Бога – Яхве.
Cлайд 5
Сотворение человека Микеладжело Буонароти. Сотворение Адама. Фреска из роспис... Сотворение человека Микеладжело Буонароти. Сотворение Адама. Фреска из росписи Сикстинской капеллы 16 века. Ватикан. По библейской легенде Бог создал человека из земли и вдохнул в него душу.
Cлайд 6
Библия начинается с истории о сотворении мира, о первых людях – Адаме и Еве, ... Библия начинается с истории о сотворении мира, о первых людях – Адаме и Еве, об изгнании их из рая, о великом потопе и о расселении народов по земле. Библейские легенды повествуют о предках еврейских племен, о сказочно могучих героях и мудрых царях. История целого народа в Ветхом Завете излагается как предание об одной большой семье.
Cлайд 7
Фреска работы Рафаэля 1518 – 1519 годы. Ватикан. Библейские сюжеты во все вре... Фреска работы Рафаэля 1518 – 1519 годы. Ватикан. Библейские сюжеты во все времена были очень популярны. Здесь изображен патриарх Иаков во время встречи со своей будущей женой Рахилью.
Cлайд 8
Библейская история Родоначальниками евреев считались Авраам, его сын Исаак и ... Библейская история Родоначальниками евреев считались Авраам, его сын Исаак и внук Иаков. Второе имя Иакова – Израиль – дало название всему народу. У Иакова было несколько сыновей, но больше всех отец любил Иосифа. Братья Иосифа завидовали ему и решили погубить его. Они продали мальчика в рабство в Египте, а отцу сказали, что его растерзали дикие звери. В Египте Иосиф стал влиятельным вельможей. Он простил своих братьев, и вся его родня переселилась в Египет.
Cлайд 9
Почти 400 лет потомки Иакова оставались в Египте, их число увеличилось, они з... Почти 400 лет потомки Иакова оставались в Египте, их число увеличилось, они занимали высокие посты в государстве. Так постепенно египтяне начали видеть в евреях угрозу для себя, начали их преследования, отправив работать на строительство в качестве рабов. Новорожденных еврейских мальчиков египтяне топили в Ниле, чтобы не дать вырасти среди них защитнику народа. Одного младенца удалось спасти, пустив колыбель с ребенком на волю вод. Корзина была найдена дочерью фараона, а младенец, которого звали Моисей, воспитан при царском дворе. Узнав тайну своего рождения, он решил вывести евреев из Египта.
Cлайд 10
Моисей у неопалимой купины Доменико Фетти 1613 – 1614 Художественно – историч... Моисей у неопалимой купины Доменико Фетти 1613 – 1614 Художественно – исторический музей. Вена.
Cлайд 11
Фараон не сразу согласился отпустить евреев. Он решился на это лишь после рда... Фараон не сразу согласился отпустить евреев. Он решился на это лишь после рда знамений, последним и самым страшным из которых была смерть всех первенцев в Египте. С этого времени народ Израиля отмечает это событие как праздник Пасхи ( Песах, что означает проходящий мимо, так как смерть прошла мимо их детей в ту ночь). После трехмесячного скитания по пустыне беглецы расположились станом у горы Синай, где Бог заключил с ними союз (завет) и дал им через Моисея 10 заповедей на двух каменных досках (скрижалях). Самые главные заповеди таковы: поклоняться лишь Богу Яхве, но не изображать его и не произносить напрасно его священное имя, почитать отца и мать, не красть и не зариться на чужое, не лгать и не убивать человека.
Cлайд 12
Моисей высекает воду из скалы. Ассеретто Джоакинно Музей Прадо. Мадрид. Моисей высекает воду из скалы. Ассеретто Джоакинно Музей Прадо. Мадрид.
Cлайд 13
40 лет евреи провели в пустыне. Здесь умер Моисей, и власть над ними была пер... 40 лет евреи провели в пустыне. Здесь умер Моисей, и власть над ними была передана Иисусу Навину, который привел их в Землю обетованную, то есть обещанную им Богом. Шесть дней подряд израильское войско обходило город Израиль, трубя в трубы. На седьмой день, когда евреи обошли город семь раз и издали страшный крик, стены рухнули, воины ворвались в город. Кстати, согласно данным археологов, Иерихон – древнейший город на земле. События истории евреев после смерти Иисуса навина излагаются в Книге Судей. Далее события разворачиваются в Книге Царств и Паралипоменон ( то есть летопись). В это время устные предания уже начали записываться. Современный текст Библии начал складываться, вероятно, в 7 веке нашей эры, когда евреи были угнаны в плен в Вавилон.
Cлайд 14
«Троица» Андрея Рублева На библейские сюжеты написаны знаменитые произведения... «Троица» Андрея Рублева На библейские сюжеты написаны знаменитые произведения живописи. Троица – одна из почитаемых на Руси икон. Традиционно считается, что на ней изображены три ангела, явившихся Аврааму. В христианстве троица считалась символом триединого Бога.
Cлайд 15
Дмитриевский собор в г.Владимире Собор был построен в 1194 – 1197 годах масте... Дмитриевский собор в г.Владимире Собор был построен в 1194 – 1197 годах мастерами владимиро-суздальской школы для князя Всеволода Большое Гнездо
Скачать эту презентацию
Наверх