X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Литературия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Литературия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Литературия «литера» (латинское слово) - буква буквенная страна Библандия «би... Литературия «литера» (латинское слово) - буква буквенная страна Библандия «библио» (греческое слово) - книга Страна книг Книжеть Страна книг
Cлайд 3
Запомните! Вымысел 1.Созданное воображением, фантазией. Художественный вымысе... Запомните! Вымысел 1.Созданное воображением, фантазией. Художественный вымысел. 2. Выдумка, ложь. Это все вымыслы.
Cлайд 4
Давным давно это было…. Давным давно это было….
Cлайд 5
Cлайд 6
О книгах Петра Васильевича Лебеденко говорят, что в них «бьется вечный пульс ... О книгах Петра Васильевича Лебеденко говорят, что в них «бьется вечный пульс судьбы народной». Петр Лебеденко родился в 1916 году, в городе Сарапуле Удмуртской АССР. На Дону, в городе Азове, прошли его детские годы. Впоследствии он закончил летное училище Гражданского воздушного флота. И это во многом определило его жизненный и творческий путь.
Cлайд 7
Когда началась Великая Отечественная война, П. Лебеденко стал военным летчико... Когда началась Великая Отечественная война, П. Лебеденко стал военным летчиком. О том, как он сражался, свидетельствуют 4 боевых ордена и медали. Более восьмисот боевых вылетов совершил военный летчик Петр Лебеденко. Мы все хорошо знаем: летчики- люди особые. Их профессия овеяна романтикой и связана с риском для жизни. Поэтому, наверное, герои книг П. Лебеденко – люди суровой борьбы, духовно сильные и благородные.
Cлайд 8
Интересен такой факт из биографии писателя. Военный летчик, он впервые стал и... Интересен такой факт из биографии писателя. Военный летчик, он впервые стал известен как автор книги для детей «Сказки Тихого Дона » (1950 год).
Cлайд 9
Не раз глядевший в глаза смерти, обращается он со своим самым заветным словом... Не раз глядевший в глаза смерти, обращается он со своим самым заветным словом к детям, к доверчивому наследнику, человеку завтрашнего дня. Книга вобрала в себя легенды и предания донского края, отличалась романтической приподнятостью и в то же время покоряющей достоверностью. В нее вошли сказки:
Cлайд 10
Петрусь – мальчонка русский Сказка о мальчике Петрусе, который любил Тихий До... Петрусь – мальчонка русский Сказка о мальчике Петрусе, который любил Тихий Дон больше жизни своей. Но однажды похитил его хан турецкий в виде хищной птицы, отнес его в свое гнездо и там держал его долгие годы. Хотел он сделать из Петруси злого человека, чтобы тот зло посеял на русской земле.
Cлайд 11
Cлайд 12
Сказка о чуде-чудище заморском, девице-красавице и серой волчице Из-за моря п... Сказка о чуде-чудище заморском, девице-красавице и серой волчице Из-за моря приплыло в Тихий Дон Чудо-чудище страшное, убивало оно людей русских. Долго сражались казаки с чудищем. И однажды решил храбрый воин послать свою дочку Светланку за помощью…
Cлайд 13
Cлайд 14
Игнатка Игнатка
Cлайд 15
Cлайд 16
Доброе сердце дороже красоты Сказка о доброй девице Груне с некрасивым лицом,... Доброе сердце дороже красоты Сказка о доброй девице Груне с некрасивым лицом, но с золотым сердцем и Улите, писаной красавице , но со злым сердцем.
Cлайд 17
Сказка о песне легкокрылой и казаке Макаре Бесслезном Сказка о песне легкокрылой и казаке Макаре Бесслезном
Cлайд 18
Дружба с М.А. Шолоховым Однажды, вскоре после выхода «Сказок...», набравшись ... Дружба с М.А. Шолоховым Однажды, вскоре после выхода «Сказок...», набравшись смелости или нахальства, как говорил Пётр Васильевич, он подарил книжку Шолохову и попросил высказать своё мнение. Михаил Александрович прочитал и сказал автору: «У тебя что-то есть. Не бросай писать».  М.А. Шолохов
Cлайд 19
П. Лебеденко принял совет мэтра и, начиная с 1954 года, одна за другой выходя... П. Лебеденко принял совет мэтра и, начиная с 1954 года, одна за другой выходят книжки приключенческих повестей и рассказов для подростков: «В дальнем лимане», «Клуб отважных», «Компас», «Шхуна «Мальва» … 
Cлайд 20
Так же по совету М.А. Шолохова П.В. Лебеденко написал ряд интереснейших произ... Так же по совету М.А. Шолохова П.В. Лебеденко написал ряд интереснейших произведений о летчиках, как военных, так и гражданских. Позже стали появляться многочисленные романы и повести: «Льды уходят в океан», «Четвертый разворот», «Черные листья», «Красный ветер», «Голубые дороги», «Особый рейс», «Навстречу ветрам», «Дважды жить не дано», «Повесть о разведчике». Ярко и образно писал Петр Васильевич и о трудной жизни лётчиков, и о сказочных героях. Романы и повести Лебеденко сразу покорили сердца читателей и получили широкое признание как на Дону, так и далеко за его пределами.
Cлайд 21
За свою творческую деятельность Петр Васильевич был отмечен наградами, его тр... За свою творческую деятельность Петр Васильевич был отмечен наградами, его труд был высоко оценен государством - Лебеденко был награжден орденом Трудового Красного Знамени, «Знаком Почета». Также Петр Васильевич стал лауреатом премии Союза писателей СССР за роман «Льды уходят в океан» и премии Союза писателей РСФСР за повесть «Черные листья».
Cлайд 22
В 1974 году Лебеденко стал главой Ростовской областной писательской организац... В 1974 году Лебеденко стал главой Ростовской областной писательской организации и находился на этой должности по 1986 год. Умер писатель-фронтовик 11 февраля 2003 года, но средства массовой информации молчали о смерти донского писателя, не вспомнили о нем в пятилетнюю годовщину смерти.
Cлайд 23
Ждем в гости! Ждем в гости!
Cлайд 24
Правила поведения в Литературии. СОВЕТЫ « УМНОГО СОВЕНКА» Памятка № 1. Как пр... Правила поведения в Литературии. СОВЕТЫ « УМНОГО СОВЕНКА» Памятка № 1. Как правильно обращаться с книгой. 1. Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы. 2. Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. 3. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладками. 4. Не читайте во время еды 5. Чтобы книги дольше служили, оберните их.
Cлайд 25
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх