X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Любовные истории

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Любовные истории

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Любовные истории. Любовные истории.
Cлайд 2
Любовные истории. В данном разделе вы можете познакомиться с произведениями в... Любовные истории. В данном разделе вы можете познакомиться с произведениями выдающихся русских классиков: А.С.Пушкин «Метель», «Барышня-крестьянка». А.С.Пушкин «Евгений Онегин». А.С.Пушкин «Дубровский». Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова” А. Грин « Алые паруса ».
Cлайд 3
А.С.Пушкин «Метель». Уездная мечтательная и сентиментальная барышня и бедный ... А.С.Пушкин «Метель». Уездная мечтательная и сентиментальная барышня и бедный прапорщик, находящийся в отпуске. Они влюблены друг в друга, родители против, и вот Маша и Владимир решают бежать и тайно обвенчаться. Все спланировано и рассчитано, верные слуги готовы помочь, друзья жениха соглашаются стать свидетелями, батюшка согласился венчать... И ничего не получилось! Вмешался случай, судьба рассудила по-своему. Поднялась метель, закружила в поле жениха, и он опоздал на собственную свадьбу. И эта же метель привела к деревенской церкви проезжего офицера Бурмина, который и оказался под венцом с незнакомой барышней. Ему это казалось шуткой, проказой, и только потом он осознал, что шутить с судьбой опасно! Два незнакомых друг другу человека соединены узами брака, но не могут надеяться на Любовь и супружескую жизнь. А удивительную развязку этой повести вы узнаете, прочитав повесть А.С.Пушкина «Метель».
Cлайд 4
А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка» В основе произведения — взаимоотношения двух ... А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка» В основе произведения — взаимоотношения двух молодых людей: Лизы Муромцевой и Алексея Берестова. Для того чтобы как-то познакомиться с молодым Берестовым,Лиза нарядилась крестьянской девушкой и отправилась рано поутру в лес, будто бы за грибами. На самом деле ей была хорошо известна привычка недавно появившегося в тех краях обольстителя девичьих сердец ездить утром на охоту. Войдя в лес, Лиза, затеявшая эту шутку, несказанно волновалась, “сердце ее сильно билось, само не зная почему...” Как девушка и предполагала, Алексей Берестов вскоре появился. Здесь, в лесу, между молодыми людьми завязался разговор, который послужил началом их взаимоотношений. А если хотите узнать, чем заканчивается эта удивительная история, прочитайте повесть .
Cлайд 5
А.С.Пушкин « Евгений Онегин». В своем воображении Татьяна создала идеальный о... А.С.Пушкин « Евгений Онегин». В своем воображении Татьяна создала идеальный образ любимого, который воплотил в себе Онегин. Она наделила его качествами, взятыми из книг, а не из жизни. Весь внутренний мир Татьяны заключался в жажде любви, и она со всей искренностью и простотой влюбляется в молодого дворянина. Татьяна первая признается в любви к нему — пишет любовное послание.     Сколько искренности в нем! Сколько сильного, страстного и глубокого чувства! Письмо выражает полное доверие Онегину: « Но так и быть! Судьбу мою    Отныне я тебе вручаю...    Но мне порукой ваша честь,    И смело ей себя вверяю. » Мы прочитали и теперь советуем вам!
Cлайд 6
А.С.Пушкин «Дубровский». В Марье Кирилловне все было гармонично. Рано потеряв... А.С.Пушкин «Дубровский». В Марье Кирилловне все было гармонично. Рано потерявшая мать, выросшая в одиночестве на лоне природы, вкусив сладость сентиментальных романов, которыми Маша, повзрослев, зачитывалась, сделали ее кроткой, чуткой и мечтательной.     Отца своего Марья Кириловна почитала, но друга и советчика в нем не нашла.     Когда в поместье к Троекуровым явился молодой учитель для сводного брата Маши и время от времени стал давать уроки музыки и ей, то вскоре девушка нашла в нем героя своего романа. Машу покорили в молодом учителе его благородство, усердие и особенно — его храбрость. Узнав о мысли отца выдать ее замуж за нелюбимого, но богатого человека, Маша решилась на побег с Дубровским. О дальнейшей судьбе героини вы узнаете, прочитав это произведение.
Cлайд 7
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба».  На беду Андрия, польская девушка, которую он полю... Н.В.Гоголь «Тарас Бульба».  На беду Андрия, польская девушка, которую он полюбил в Киеве, оказалась в осажденном казаками городе. Ночью, пробравшись в город, Андрий встретил ее. Он поклялся ей в любви и сказал: “Нет у меня никого! Никого, никого! Отчизна моя — ты... И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну...” Всепоглощающую любовь Андрия тоже нельзя не уважать. Надо иметь не меньше мужества, чтобы ради любви согласиться оставить все: дом, родных, друзей, отчизну… А прав ли Андрей, решать вам, когда прочитаете повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Cлайд 8
М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого... М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» «Опозорил он, осрамил меня,     Меня честную, непорочную»... -     говорит Алёна Дмитриевна мужу о Кирибеевиче. Хоть она и начинает свой рассказ, повалившись в ноги своему мужу, Степану Парамоновичу, просит она не прощения, потому что виниться ей не в чем, молит о заступничестве.  «Ты не дай меня, свою верную жену,    Злым охульникам в поругание!»     Таким образом, мстя опричнику Кирибеевичу, купец Калашников, прежде всего, выполняет просьбу Алёны Дмитриевны и выступает защитником семьи и рода. Алёна Дмитриевна, обращаясь к мужу, вспоминает своих родственников, умерших и живых, доказывая, что ей больше не у кого просить помощи, как у родной семьи. Мы прочитали и вам советуем!
Cлайд 9
А.Грин «Алые паруса». Маленькая Ассоль, воспитанная добрым и любящим отцом, ж... А.Грин «Алые паруса». Маленькая Ассоль, воспитанная добрым и любящим отцом, живет уединенной жизнью. Ее отталкивают сверстники, недолюбливают взрослые, перенося на девочку нелюбовь к ее отцу.     Однажды в лесу ее встречает странный человек, рассказывает сказку о корабле с алыми парусами, и с этой минуты судьба начинает свою работу. Ассоль поверила в сказку. Девочка была готова к чуду — и чудо нашло ее. Грэй живет в совершенно другом мире. Богатство, роскошь, власть даны ему по праву рождения. А в душе живет мечта не о драгоценностях и пирах, а о море и парусах. Наперекор семье он становится моряком, плавает по миру, и однажды случай приводит его в таверну селения, где живет Ассоль. Как грубый анекдот, рассказывают Грэю историю о сумасшедшей, которая ждет принца на корабле с алыми парусами.    Мечта, если в нее поверить, то есть отдать ей жизнь, что бы ни говорили "благоразумные" люди, становится могучей творящей силой. Мы прочитали, советуем вам!
Cлайд 10
Фантастические истории. Фантастические истории.
Cлайд 11
Жанры фантастики. ФАНТАСТИКА (от греч. phantastike — искусство воображать) — ... Жанры фантастики. ФАНТАСТИКА (от греч. phantastike — искусство воображать) — разновидность художественной литературы;. изображение невозможного в реальной жизни В настоящий момент в фантастике выделяют несколько основных направлений, имеющих характерные особенности, например научная фантастика, фэнтези, альтернативная история, мистика, киберпанк и др. ГОТИЧЕСКИЙ РОМАН -вид мистического произведения жанра ужаса, местом действия которых является средневековый замок с призраками, дьявольскими силами и утверждающий непознаваемость мира и всемогущество зла. КИБЕРПАНК – произведения этого жанра фантастики за основу сюжета берут развитие компьютерных технологий. НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА – произведения, сюжет которых построен на научно-технических достижениях не опровергнутых, но и не доказанных наукой. ФЭНТЕЗИ – творческий метод романтизма характеризующийся созданием произведений, основанных на мифотворчестве автора, имеющих ярко выраженное философское звучание. Жанровые формы фантастики — фантасмагория и феерия являются вспомогательным средством сатиры .
Cлайд 12
Фантастические истории. В данном разделе вы можете познакомиться с произведен... Фантастические истории. В данном разделе вы можете познакомиться с произведениями русских писателей - фантастов. Н.В.Гоголь «Майская ночь, или Утопленница», «Нос». М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». А.Беляев «Ариэль», «Человек-амфибия». М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита». Кир Булычев. Цикл рассказов и повестей, рассказывающих о приключениях Алисы.
Cлайд 13
Н.В.Гоголь “Майская ночь, или Утопленница.» “Майская ночь, или Утопленница” о... Н.В.Гоголь “Майская ночь, или Утопленница.» “Майская ночь, или Утопленница” основывается на многих легендах о “неупокоенных душах”, безвинно погибших. Прекрасная добрая панночка терпит издевательства ведьмы-мачехи. Не выдержав, она бросается в пруд и становится русалкой. Вместе с другими русалками она пытается наказать мачеху… А конец этой фантастической истории вы узнаете, если прочитаете повесть Н.В.Гоголя « Майская ночь, или Утопленница».
Cлайд 14
Н.В.Гоголь «Нос». 25 марта петербургский цирюльник Иван Яковлевич обнаруживае... Н.В.Гоголь «Нос». 25 марта петербургский цирюльник Иван Яковлевич обнаруживает в свежеиспеченном хлебе нос. Иван Яковлевич с удивлением узнает, что нос принадлежит одному из его клиентов, коллежскому асессору Ковалеву. Цирюльник пытается избавиться от носа: С большим трудом Ивану Яковлевичу удается бросить нос с моста в Неву. А в это время коллежский асессор просыпается и не находит у себя носа. Он шокирован.Он весьма расстроен произошедшим, так как теперь не сможет появляться в свете, да к тому же у него много знакомых дам, за некоторыми из которых он не прочь поволочиться. Неожиданно он встречает свой собственный нос, наряженный в мундир и панталоны, нос садится в карету… Мы прочитали и советуем вам!
Cлайд 15
М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».... М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Два легкомысленных генерала на пенсии очутились на необитаемом острове. «Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитывались и состарились,» Однажды генералы проснулись — глядь, а они лежат на берегу необитаемого острова, и ничего нет ни на одном, ни на другом, кроме ночной рубашки да ордена на шее. Генерал, который служил учителем каллиграфии, предлагает пройти по острову и поискать еды. Но вот куда идти? Генералы не могут определить, где запад, где восток. Остров изобилен, тут есть всё, но генералы мучаются голодом, а добыть ничего не могут. Находят лишь «Московские ведомости», где, как назло, описываются роскошные обеды. От голода генералы чуть не съедают друг друга. Бывший учитель каллиграфии придумал: надо найти мужика, который и будет о них заботиться. Мужик появляется на острове… А что было дальше, вы узнаете, если прочтете эту сатирическую сказку.
Cлайд 16
А.Беляев «Ариэль». С детства Беляевым владела мечта о свободном - безо всяких... А.Беляев «Ариэль». С детства Беляевым владела мечта о свободном - безо всяких аппаратов и механизмов - полете. Роман о летающем человеке - литературное воплощение этой мечты. Ариэль - символ борьбы против порабощения в любых его формах. Фантастическое изобретение доктора Хайда - управление броуновским движением молекул человеческого тела, давшее Ариэлю способность летать, является чистейшей сказкой, но у подобных сказок есть удивительное свойство -становиться реальностью... Мы прочитали и советуем вам!
Cлайд 17
А.Р.Беляев «Человек-амфибия». Далекая южная страна взбудоражена появлением в ... А.Р.Беляев «Человек-амфибия». Далекая южная страна взбудоражена появлением в прибрежных водах таинственного серебристого существа, которого молва окрестила "морским дьяволом". Владелец шхуны для ловли жемчуга, жестокий и властный Дон Педро, решает выследить и поймать это существо. Тем временем его невеста, прекрасная Гуттиэре, знакомится со странным молодым человеком по имени Ихтиандр... Такова завязка этого блистательного романа Александра Беляева "Человек-амфибия". Мы прочитали и вам советуем!
Cлайд 18
М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита». В центре повести “Собачье сердце” — экспер... М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита». В центре повести “Собачье сердце” — эксперимент профессора Преображенского, превратившего милого, славного пса Шарика в низкорослого мужчину несимпатичной наружности. В этом появившемся в результате научного опыта существе соединились и столкнулись задатки вечно голодного и унижаемого пса с качествами его человеческого донора — алкоголика и уголовника Клима Чугункина. Такая наследственность весьма затрудняет процесс воспитания Шарикова. С одной стороны, профессор Преображенский и его ассистент доктор Борменталь безуспешно пытаются привить ему правила хорошего тона, развить и образовать его. Но из всей системы культурных мероприятий Шарикову по душе только цирк, ибо театр он называет контрреволюцией, а к книгам не испытывает ни малейшего интереса. Чем закончился этот научный эксперимент, вы узнаете, прочитав повесть до конца. Мы прочитали и советуем вам!
Cлайд 19
Кир Булычев. Приключения Алисы. Любителям фантастики и всем, кто хоть раз смо... Кир Булычев. Приключения Алисы. Любителям фантастики и всем, кто хоть раз смотрел художественный фильм "Гостья из будущего" и мультик "Тайна Третьей планеты", он был известен как Кир Булычев.
Cлайд 20
Кир Булычев Кир Булычев (настоящее имя - Игорь Всеволодович Можейко) родился ... Кир Булычев Кир Булычев (настоящее имя - Игорь Всеволодович Можейко) родился 18 октября 1934 года в Москве. В 1957 году окончил Московский Государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза. Работал переводчиком и корреспондентом АПН в Бирме, корреспондентом в журнале 'Вокруг света'. В 1962 году окончил аспирантуру Института востоковедения АН СССР. С 1963 года работает в Институте востоковедения АН СССР. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по теме 'Паганское государство (XI-XIII века)'. В 1981 году защитил докторскую диссертацию по теме 'Буддийская сангха и государство в Бирме'. Начал писать фантастику в 1965 году. Переводил на русский язык фантастические произведения американских писателей. Сценарист. Экранизировано более 20 произведений. Лауреат Государственной премии СССР 1982 года за сценарии к фильму и полнометражному мультфильму 'Тайна третьей планеты'. Скончался 05.09.2003 в возрасте 69 лет.
Cлайд 21
Кир Булычев. Приключения Алисы. [Приключения Алисы . Главная героиня этого ци... Кир Булычев. Приключения Алисы. [Приключения Алисы . Главная героиня этого цикла — школьница (в первых рассказах — ещё дошкольница) XXI века Алиса Селезнёва. Прототипом героини стала дочь писателя Алиса, родившаяся в 1961 году. Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени. В первых произведениях Алиса была единственным из основных персонажей ребёнком, позже основными героями, вместе с Алисой, стали её ровесники — одноклассники и друзья. Данный цикл представляет собой, по сути, сказки, в них нередко действуют волшебники и сказочные существа, происходят чудеса
Скачать эту презентацию
Наверх