X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ночевала тучка золотая

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ночевала тучка золотая

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель МОУ «СОШ №4» Москвичёва Е.А Учитель МОУ «СОШ №4» Москвичёва Е.А
Cлайд 2
Реминисценция- повторение, воспроизведение чужого текста ( от латинского -вос... Реминисценция- повторение, воспроизведение чужого текста ( от латинского -воспоминание). Выявление реминисценции и цитат необходимо для правильного прочтения текста, оно обнаруживает скрытые глубины в том, что казалось бы простым, позволяет"расшифровать" то, что казалось загадочным и бессмысленным
Cлайд 3
Произведения «Маленькие рассказы» «Птушенька» «Песнь Орфея» «Ночевала тучка з... Произведения «Маленькие рассказы» «Птушенька» «Песнь Орфея» «Ночевала тучка золотая» “Рязанка”
Cлайд 4
Повесть " Ночевала тучка золотая"повествует об 11-летних мальчишках, братьях ... Повесть " Ночевала тучка золотая"повествует об 11-летних мальчишках, братьях Кузьминых. Они, Кузьменыши, Сашка и Колька, обычные дети, но жизнь заставляет их быть хитрыми, верткими, иногда жестокими. Как за призрачной надеждой, едут они на Кавказ, мечтая попасть в рай, но оказываются в аду людской ненависти.
Cлайд 5
Почему Колька прощается со своим братом таким странным способом, положив в же... Почему Колька прощается со своим братом таким странным способом, положив в железный ящик под вагоном поезда? На этот вопрос твои сверстники ответили так: В- поступок Кольки объясняется его психологическим состоянием; Ы Б- ребенок впервые столкнулся со смертью, он еще не знает, как положено Е хоронить человека Р- скорее всего, для Кольки это осуществление их давней с братом мечты- И путь в далекие края, где нет голода и войны; - свой вариант ответа; Согласен ли ты с этими утверждениями? Объясни свой выбор.
Cлайд 6
" Золотая тучка- это душа ребенка. Это чистота и незащищенность. Это фееричес... " Золотая тучка- это душа ребенка. Это чистота и незащищенность. Это феерическое видение, согревающее сердце, но и заставляющее его биться в тревоге- уж не истечет ли эта тучка; не разобьется ли о горные вершины?"
Cлайд 7
Выполняется одно задание по выбору . 1). ). Согласны ли вы с высказыванием Л.... Выполняется одно задание по выбору . 1). ). Согласны ли вы с высказыванием Л.Н. Толстого " Счастливая, невозвратимая пора детства!"( повесть " Детство"). Дайте развернутый ответ. 2.)Как вы понимаете смысл заглавия повести А. Приставкина " Ночевала тучка золотая"? 3). Представьте, что у вас появилась возможность обратиться к широкой аудитории в защиту детей. О чем бы вы сказали ?
Cлайд 8
1).Индивидуальное задание. Подготовить историческую справку о переселении нар... 1).Индивидуальное задание. Подготовить историческую справку о переселении народов Кавказа во время Великой Отечественной войны. 2). Индивидуальное задание Найти в повести эпизоды о депортации населения Кавказа ( гл.:6) 3). Найти в повести эпизоды, в которых звучат мотивы бегства, страха, одиночества, голода, памяти.
Скачать эту презентацию
Наверх