X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Системный блок (7 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Системный блок (7 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Типы компьютеров Процессор Внутренняя память и её характеристика Кэш-память Д... Типы компьютеров Процессор Внутренняя память и её характеристика Кэш-память Дисководы и контроллеры Порты системного блока
Cлайд 2
Портативные компьютеры представляют собой несколько вариантов мобильных аппар... Портативные компьютеры представляют собой несколько вариантов мобильных аппаратов, способных работать на автономном питании. Портативные ПК имеют те же компоненты, что и обычные настольные. К портативным ПК относятся ноутбуки, нетбуки, планшеты, КПК, iPad. Микропроцессор – это компьютер в миниатюре. Кроме обрабатывающего блока, он содержит блок управления и даже память. Это значит, что микропроцессор способен автономно выполнять все необходимые действия с информацией. Многие компоненты современного персонального компьютера содержат внутри себя миниатюрный компьютер. Массовое распространение микропроцессоры получили и в производстве, там где управление может быть сведено к отдаче ограниченной последовательности команд. Персональный компьютер — это компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем. Цена, габариты и возможности такого компьютера должны удовлетворять запросам пользователя. Созданный как вычислительная машина, компьютер всё чаще используется как средство доступа в информационные сети и как платформа для компьютерных игр. Существование различных типов компьютеров определяется различием задач, для решения которых они предназначены. С течением времени появляются новые типы задач, что приводит к появлению новых типов компьютеров. Поэтому приведенное деление очень условно. Суперкомпьютеры - специальный тип компьютеров, создающихся для решения предельно сложных вычислительных задач (составления прогнозов, моделирования сложных явлений, обработки сверхбольших объемов информации). Принцип работы суперкомпьютера заключается в том, что он способен выполнять несколько операций параллельно.
Cлайд 3
Во время работы процессор считывает последовательность команд, содержащихся в... Во время работы процессор считывает последовательность команд, содержащихся в памяти, и исполняет их. Такая последовательность команд называется программой и представляет алгоритм полезной работы процессора. Очерёдность считывания команд изменяется в случае, если процессор считывает команду перехода — тогда адрес следующей команды может оказаться другим. Другим примером изменения процесса может служить случай получения команды останова или переключение в режим обработки аппаратного прерывания. Процессор – это главная микросхема компьютера, его 'мозг'. Он выполняет программный код, находящийся в памяти и руководит работой всех устройств компьютера. Чем выше скорость работы процессора, тем выше быстродействие компьютера. Процессор имеет специальные ячейки, которые называются регистрами. Именно в регистры помещаются команды, которые выполняются процессором, а также данные, которыми оперируют команды. Работа процессора состоит в выборе из памяти в определенной последовательности команд и данных для их последующего выполнения.
Cлайд 4
Предназначена для  временного хранения выполняемых программ и данных, обрабат... Предназначена для  временного хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами. Это энергозависимая память. Физически реализуется в модулях ОЗУ (оперативных запоминающих устройствах) различного типа. При выключении электропитания вся информация в оперативной памяти исчезает. Объём хранящейся информации в ОЗУ составляет от 32 до 512 Мбайт и более. Занесение информации в память и её извлечение, производится по адресам. Каждый байт ОП имеет свой индивидуальный адрес (порядковый номер). Адрес – число, которое  идентифицирует ячейки памяти (регистры). ОП состоит из большого количества ячеек, в каждой из которых хранится определенный объем информации. ОП непосредственно связана с процессором. Возможности ПК во многом зависят от объёма ОП.
Cлайд 5
Кэш-память - очень быстрое запоминающее устройство небольшого объема, которое... Кэш-память - очень быстрое запоминающее устройство небольшого объема, которое используется при обмене данными между процессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью. Кэш-памятью управляет специальный контроллер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие данные и команды вероятнее всего понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память. англ.Cache - тайный склад
Cлайд 6
Дисковод — это необходимое периферийное устройство. Как периферийное устройст... Дисковод — это необходимое периферийное устройство. Как периферийное устройство, он требует интерфейсной карты. Эта карта называется картой контроллера дисковода. В самом общем случае, эта карта не создает никаких проблем. Если же они случаются, вам необходимо знать, как их обнаружить и идентифицировать. Достаточно немного грязи для того, чтобы вызвать сбой и на дискете и в дисководе. Дисководы требуют корректировки частоты вращения, юстировки и очистки головок. Корректировка частоты вращения и очистка головок выполняются сравнительно просто. Юстировка головок требует специального оборудования и не всегда экономически выгодна, но об этом будет сказано позже. Помимо юстировки, также существует проблема совместимости устройств. В настоящее время есть два типа дисководов: 3,5" и 5,25"; существуют также "флоптические" (floptical) устройства, которые позволяют хранить на одном диске диаметром 3,5" около 100 М информации. Если вы собираете новый компьютер, вам вероятнее всего понадобится один 3,5" дисковод, поскольку большинство нового программного обеспечения распространяется на таких дискетах. В статье, посвященной жестким дискам подробно рассказывается об обслуживании дисководов.
Cлайд 7
Порт — обычно соединение (физическое или логическое), через которое принимают... Порт — обычно соединение (физическое или логическое), через которое принимаются и отправляются данные в компьютерах. Наиболее часто портом называют: Аппаратный порт — специализированный разъём в компьютере, предназначенный для подключения оборудования определённого типа. См.: LPT-порт, последовательный порт, USB-порт, Игровой порт. Порт ввода-вывода — используется в микропроцессорах (например, Intel) и микроконтроллерах (например, PIC, AVR) при обмене данными с аппаратным обеспечением. Порт ввода-вывода сопоставляется с тем или иным устройством и позволяет программам обращаться к нему для обмена данными. Сетевой порт — параметр протоколов TCP и UDP.
Cлайд 8
КОНЕЦ КОНЕЦ
Скачать эту презентацию
Наверх