X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Информация. Виды и свойства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Информация. Виды и свойства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Информация Виды и свойства Информация Виды и свойства
Cлайд 2
Информация — это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объ... Информация — это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.
Cлайд 3
Сведения — это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомле... Сведения — это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т. д. Каждого человека в мире окружает море информации различных видов. Стремление зафиксировать, сохранить надолго свое восприятие информации было всегда свойственно человеку. Мозг человека хранит множество информации, и использует для хранения ее свои способы, основа которых — двоичный код, как у компьютеров.
Cлайд 4
Основные виды информации: графическая или изобразительная —сначала реализован... Основные виды информации: графическая или изобразительная —сначала реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира;
Cлайд 5
звуковая — мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования б... звуковая — мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретение звукозаписывающих устройств в 1877 г. ее разновидностью является музыкальная информация; текстовая — способ кодирования речи человека специальными символами — буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи;
Cлайд 6
числовая — количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире, анало... числовая — количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире, аналогично текстовой информации для ее отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными; видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.
Cлайд 7
Существуют также виды информации, для которых до сих пор не изобретено способ... Существуют также виды информации, для которых до сих пор не изобретено способов их кодирования и хранения — это тактильная информация, передаваемая ощущениями, органолептическая, передаваемая запахами и вкусами и др. Для передачи информации на большие расстояния первоначально использовались кодированные световые сигналы, с изобретением электричества — передача закодированного определенным образом сигнала по проводам, позднее — с использованием радиоволн. Создателем общей теории информации и основоположником цифровой связи считается Клод Шеннон (Claude Shannon).
Cлайд 8
Свойства информации: Объективность информации. Объективный – существующий вне... Свойства информации: Объективность информации. Объективный – существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация – это отражение внешнего объективного мира. Информация объективна, если она не зависит от методов ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения. Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов.
Cлайд 9
Достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное п... Достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам: преднамеренное искажение (дезинформация); искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон») и недостаточно точных средств ее фиксации.
Cлайд 10
Полнота информации. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для п... Полнота информации. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению. Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.
Cлайд 11
Актуальность информации – важность для настоящего времени, злободневность, на... Актуальность информации – важность для настоящего времени, злободневность, насущность. Только вовремя полученная информация может быть полезна. Полезность (ценность) информации. Полезность может быть оценена применительно к нуждам конкретных ее потребителей и оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее помощью.
Cлайд 12
Самая ценная информация – объективная, достоверная, полная, и актуальная. При... Самая ценная информация – объективная, достоверная, полная, и актуальная. При этом следует учитывать, что и необъективная, недостоверная информация (например, художественная литература), имеет большую значимость для человека.
Cлайд 13
Социальная (общественная) информация обладает еще и дополнительными свойствам... Социальная (общественная) информация обладает еще и дополнительными свойствами: имеет семантический (смысловой) характер, т. е. понятийный, так как именно в понятиях обобщаются наиболее существенные признаки предметов, процессов и явлений окружающего мира. имеет языковую природу (кроме некоторых видов эстетической информации, например изобразительного искусства). Одно и то же содержание может быть выражено на разных естественных (разговорных) языках, записано в виде математических формул и т. д.
Скачать эту презентацию
Наверх