X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Защита информации от несанкционированного доступа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Защита информации от несанкционированного доступа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Защита информации от несанкционированного доступа. Выполнили ученики 11 «Ж» П... Защита информации от несанкционированного доступа. Выполнили ученики 11 «Ж» Патуев Виталий, Иванов Александр
Cлайд 2
ЗАЩИТА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА [protection from unauthorized access, ... ЗАЩИТА ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА [protection from unauthorized access, fetch protection] Комплекс организационных, программных и аппаратных мер и средств, предназначенных для предотвращения или существенного затруднения несанкционированного доступа.
Cлайд 3
Термины, связанные с защитой от несанкционированного доступа Защита от записи... Термины, связанные с защитой от несанкционированного доступа Защита от записи [write protection] - комплекс программных и аппаратных средств, обеспечивающий защиту данных, записанных на магнитные диски, дискеты и ленты, который позволяет только считывать данные и предотвращает возможность их стирания, изменения или перезаписи. Защита от копирования [copy protection] - комплекс программных и аппаратных средств, обеспечивающий предотвращение нелегального копирования компьютерных программ и данных. Частными средствами защиты от копирования являются донглы, пароли и др.
Cлайд 4
Термины, связанные с защитой от несанкционированного доступа Скремблирование ... Термины, связанные с защитой от несанкционированного доступа Скремблирование [scrambling] - ограничение возможности чтения данных нежелательными лицами и организациями путем изменения несущей полосы частот передаваемых сигналов. Ранее этот метод относился к области защиты звуковых сообщений, передаваемых по каналам связи, например радиотелефонных переговоров. В настоящее время используется также для защиты цифровых данных в вычислительных каналах связи. Система защиты от несанкционированного доступа [system of protection from unauthorized access to information] - комплекс организационных мер и программно-технических (в том числе криптографических) средств защиты от несанкционированного доступа к информации в автоматизированных системах.
Cлайд 5
Виды средств защиты информации. Аутентификация [authentification] - проверка ... Виды средств защиты информации. Аутентификация [authentification] - проверка и подтверждение подлинности принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора. Средствами аутентификации служат: цифровые подписи, пароли, смарт-карты, биометрические характеристики аутентифицируемых лиц. Авторизация [authorization] - выдача разрешения пользователю или компьютеру-клиенту на доступ к конкретной информации или выполнению допустимых действий (обычно выполняется после его аутентификации).
Cлайд 6
Виды средств защиты информации. Идентификация [identification] - присвоение с... Виды средств защиты информации. Идентификация [identification] - присвоение субъектам и объектам доступа идентификатора и/или сравнение предъявляемого идентификатора с перечнем присвоенных идентификаторов. Одним из самых современных способов идентификации личности, используемых в различных охранных системах, включая программно-технические средства защиты информации, является использование так называемых биометрических паролей, основанных на сопоставлении изображений сетчатки глаза, его радужной оболочки, отпечатков пальцев, клавиатурного почерка, тембра голоса и др. Система разграничения доступа [security policy realization] - совокупность реализуемых правил разграничения доступа в средствах вычислительной техники или автоматизированных системах.
Cлайд 7
Firewall – межсетевой экран. Программа или компьютер, используемые для защиты... Firewall – межсетевой экран. Программа или компьютер, используемые для защиты корпоративных компьютерных сетей от несанкционированного доступа . Основной принцип работы файрвола заключается в явном определении того, какие ресурсы корпоративной сети могут быть доступны снаружи. В предельном случае всеми ресурсами можно пользоваться только изнутри корпоративной сети.
Cлайд 8
Антивирусы Сканер- программа проверки файлов на наличие вирусов. Монитор-это ... Антивирусы Сканер- программа проверки файлов на наличие вирусов. Монитор-это резидентная программа, которая проверяет все данные «налету» -в оперативной памяти или же в момент чтения/записи на диск.
Cлайд 9
Государственное регулирование отношений в сфере защиты информации в Российско... Государственное регулирование отношений в сфере защиты информации в Российской Федерации Осуществляется путем установления требований о защите информации, а также ответственности за нарушение законодательства РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации В зависимости от категории доступа информация подразделяется на общедоступную, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами. свободно распространяемую; предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается [1631]. Распространение информации [information spreading] - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Cлайд 10
Используемая литература и ресурсы. Информатика базовый курс под редакцией С.В... Используемая литература и ресурсы. Информатика базовый курс под редакцией С.В Симоновича. Информатика и информационные технологии Н.Угринович., 10-11 кл Закон об информации, информатизации и защите информации // Российская газета, 22 февраля 1995 года. www. securit .ru www.revolution.allbest.ru
Скачать эту презентацию
Наверх