X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономическая культура

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономическая культура

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономическая культура Экономическая культура
Cлайд 2
Вопросы для повторения темы «Роль экономики в жизни общества» Дайте определен... Вопросы для повторения темы «Роль экономики в жизни общества» Дайте определение понятию экономика. Какое из них на ваш взгляд является наиболее точным? Каковы место и роль экономики в жизни общества? Охарактеризуйте понятие уровень жизни населения. Какая взаимосвязь существует между этим понятием и понятием экономика?
Cлайд 3
План урока. Факторы производства Экономическая культура: сущность и структура... План урока. Факторы производства Экономическая культура: сущность и структура. Экономические отношения и интересы. Экономическая свобода и социальная ответственность.
Cлайд 4
Факторы производства - основные ресурсы, используемые в процессе производства... Факторы производства - основные ресурсы, используемые в процессе производства Земля Природные ресурсы: полезные ископаемые, вода, пахотная земля, леса, растительный и животные мир Труд Рабочая сила, участвующая в производст-ве: способности, умения, здоровье, образование, квалификация работников и т.д. Капитал Средства производст- ва: здания, сооружения, машины, инструменты, оборудование и т.д.л Предпринительские способности - организатор ский и управленческий талант, самостояте- льность и готовность к риску и т.д.
Cлайд 5
согласно заведенным издавна обычаям (по традиции) Путем отдачи распоряжений и... согласно заведенным издавна обычаям (по традиции) Путем отдачи распоряжений и приказов «сверху вниз» (командными методами) С помощью рынка Три пути решения обществом главных вопросов экономики: Экономическая система – совокупность организационных способов согласования экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как и для кого производить? традиционная рыночная Централизован- ная Вывод смешанная
Cлайд 6
Экономическая культура: сущность и структура. Экономическая культура общества... Экономическая культура: сущность и структура. Экономическая культура общества – это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение.
Cлайд 7
Основой экономической культуры личности является сознание. Как вы думаете поч... Основой экономической культуры личности является сознание. Как вы думаете почему именно сознание является основой экономической культуры общества?
Cлайд 8
Компоненты экономической культуры. Экономические знания. Экономическое мышлен... Компоненты экономической культуры. Экономические знания. Экономическое мышление. Экономическая направленность личности, компонентами которой выступают потребности, интересы и мотивы.
Cлайд 9
Экономические отношения и интересы Важным проявлением экономической культуры ... Экономические отношения и интересы Важным проявлением экономической культуры являются экономические отношения. От характера экономических отношений между людьми зависит не только развитие производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность.
Cлайд 10
Экономический интерес – это стремление человека получить блага, необходимые е... Экономический интерес – это стремление человека получить блага, необходимые ему для обеспечения своей жизни и семьи. В интересах выражены пути и способы удовлетворения потребностей человека и потребностей производства. Как на ваш взгляд интересы влияют на развитие экономики?
Cлайд 11
Деловая этика – это нормы и правила поведения в хозяйственной деятельности. К... Деловая этика – это нормы и правила поведения в хозяйственной деятельности. Какую роль, на ваш взгляд, играет деловая этика в экономической культуре?
Cлайд 12
Экономическая свобода и социальная ответственность. Экономическая свобода – э... Экономическая свобода и социальная ответственность. Экономическая свобода – это возможность свободно принимать экономические решения, возможность свободы экономических действий. Индивид вправе решать, какой вид деятельности для него предпочтительнее, какая форма собственнического участия ему представляется более целесообразной, в какой сфере и в каком регионе он проявит свою активность
Cлайд 13
Социальная ответственность – это особое социальное и морально-правовое отноше... Социальная ответственность – это особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу в целом и к другим людям, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм
Cлайд 14
Традиционная экономика основана на широком использовании ручного труда отстал... Традиционная экономика основана на широком использовании ручного труда отсталой технологии общинном ведении хозяйства натуральном обмене Технологии и способы производства в традиционной экономике не меняются веками, что тормозит развитие экономики и рост эффективности производства Такая экономическая система, несмотря на стабильный, предсказуемый характер, способна удовлетворять лишь минимальные, жизненно необходимые потребности людей
Cлайд 15
Командная экономика – экономическая система, в которой основные экономические... Командная экономика – экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйственной деятельности общества. Государство контролирует и регулирует производство и распределение основных благ. (Такая экономическая система была в СССР и других социалистических странах. Единый экономический центр пытался учесть все потребности – от общественных до индивидуальных, предусмотреть все возникающие проблемы, связанные с их удовлетворением. Производители, отстраненные от самостоятельных экономических решений, превращались в исполнителей чужих распоряжений.
Cлайд 16
Рыночная экономика – способ организации хозяйственной жизни, основанный на мн... Рыночная экономика – способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм и собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании.- Рынок – это совокупность экономических отношений, проявляющихся в сфере обмена, а также условий, благодаря которым продавцы и покупатели находят друг друга и могут совершать сделки. В рыночной экономике основные ресурсы производства и его результаты находятся в руках частных лиц. В этой экономике люди свободны от власти обычаев и распоряжений «сверху». Потребитель принимает решение о покупке, руководствуясь желанием получить большую пользу от потребления товара. Производитель, решая производить тот или иной товар, рассчитывает получить прибыль..
Cлайд 17
Смешанная экономика – современное хозяйство, в котором активную роль играет к... Смешанная экономика – современное хозяйство, в котором активную роль играет как рынок, так и государство. В ее основе лежит рынок, но при это используются различные формы государственного регулирования, частная собственность и государственная собственность взаимодействуют. Деятельность государства финансируется за счёт налогов и акцизов, но главным образом — за счёт его собственной экономической деятельности, обеспечивающей ему необходимую финансовую самостоятельность и имеющей своей целью как раз обеспечение базовых его функций. Иногда вводится ряд специальных, целевых налогов и сборов с целью возможности выплат: социальной помощи, пенсий, обязательного страхования, государственных субсидий. Вывод
Cлайд 18
Домашнее задание: § 13, выучить определения. Домашнее задание: § 13, выучить определения.
Скачать эту презентацию
Наверх