X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правовые основы установления, исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правовые основы установления, исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правовые основы установления, исчисления и взимания платы за негативное возде... Правовые основы установления, исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду Автор презентации д.ю.н.проф. Р.Н.Салиева
Cлайд 2
Правовые основы установления платы за негативное воздействие Одним из основны... Правовые основы установления платы за негативное воздействие Одним из основных принципов правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды является принцип платности природопользования. Этот принцип закреплен в специальном законе. В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Cлайд 3
Правовые основы установления платы за негативное воздействие формы платы за н... Правовые основы установления платы за негативное воздействие формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами порядок исчисления и взимания платы устанавливается законодательством Российской Федерации.
Cлайд 4
Правовые основы установления платы за негативное воздействие Порядок определе... Правовые основы установления платы за негативное воздействие Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992г. № 632.
Cлайд 5
Правовые основы установления платы за негативное воздействие В связи с неопре... Правовые основы установления платы за негативное воздействие В связи с неопределенностью правовой природы платы за загрязнение и иное негативное воздействие на окружающую среду данное Постановление решением Верховного Суда от 28 марта 2002 года №ГКПИ 2002-178 было признано недействительным. Однако по запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности указанного Постановления Конституционный Суд Российской Федерации определил, что Постановление Правительства РФ от 28 августа 1992г. № 632 сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами, как не противоречащее Конституции Российской Федерации
Cлайд 6
Правовая природа платы за негативное воздействие данный вид платы не является... Правовая природа платы за негативное воздействие данный вид платы не является налогом. в соответствии со статьей 51 Бюджетного Кодекса РФ плата за негативное воздействие на окружающую среду отнесена к неналоговым доходам федерального бюджета по нормативу 20 процентов. В соответствии с Приложением №6 к закону «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» главным администратором такого вида бюджетных доходов, как плата за негативное воздействие на окружающую среду, является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Код бюджетной классификации - 1 12 01000 01 0000 120).
Cлайд 7
Правовые основы установления нормативов Нормативы платы за выбросы в атмосфер... Правовые основы установления нормативов Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы, утверждены постановлением Правительства РФ от 12.06.2003г. № 344.
Cлайд 8
Правовые основы установления нормативов Правила внесения платежей детально из... Правовые основы установления нормативов Правила внесения платежей детально изложены и разъяснены в Инструктивно-методических указаниях по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды (в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 15.02.2000 N 77) (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 13.11.2007 N ГКПИ07-1000), в письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 мая 2008 г. N 04-09/699 «По вопросу разъяснения порядка применения коэффициента 0,3» и в др.
Cлайд 9
Направления совершенствования законодательства существует объективная потребн... Направления совершенствования законодательства существует объективная потребность совершенствования законодательства в сфере установления, исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Это обусловлено многими факторами. Например, топливно-энергетический комплекс, во многом в силу объективных причин, является одним из крупных в промышленности загрязнителей окружающей природной среды.
Cлайд 10
Направления совершенствования законодательства На долю ТЭК приходится около 4... Направления совершенствования законодательства На долю ТЭК приходится около 48% выбросов вредных веществ в атмосферу и 27% сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, свыше 30% твердых отходов и 70% общего объема парниковых газов. Значительная доля выбросов загрязняющих веществ приходится на продукты сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факелах. Уровень использования ресурсов нефтяного газа в целом по отрасли составляет 80%, остальное сжигается на факелах.
Cлайд 11
Направления совершенствования законодательства в подпрограмме «Отходы» Федера... Направления совершенствования законодательства в подпрограмме «Отходы» Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 годы), утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. №860, было отмечено, что сложившаяся в Российской Федерации ситуация в области обращения с отходами ведет к опасному загрязнению окружающей природной среды и создает реальную угрозу здоровью населения.
Cлайд 12
Направления совершенствования законодательства С отходами теряются миллиарды ... Направления совершенствования законодательства С отходами теряются миллиарды тонн материальных ресурсов, многими из которых страна практически уже не располагает. На территории России в отвалах и хранилищах накоплено свыше 85 млрд. тонн только твердых отходов, в том числе 80 млрд. тонн -горнопромышленных, количество которых ежегодно увеличивается почти на 2 млрд. тонн. Под полигонами для складирования, шлако-накопителями и хвостохранилищами занято свыше 300 тыс. гектаров земель. В отходах содержатся: железо, медь, свинец, олово, вольфрам, а также кадмий, висмут, селен, теллур, редкоземельные и благородные металлы. Содержание ценных компонентов в отходах нередко близко к содержанию их в добываемом природном сырье.
Cлайд 13
Направления совершенствования законодательства целесообразно разработать и пр... Направления совершенствования законодательства целесообразно разработать и принять специальный закон «О плате за негативное воздействие на окружающую среду», в котором необходимо зафиксировать механизм взимания платы. В законе следует определить предмет регулирования, виды негативного воздействия на окружающую среду, порядок определения размера платы, взимания этой платы и также порядок использования средств, накапливаемых за счет взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Cлайд 14
Направления совершенствования законодательства В предмет регулирования такого... Направления совершенствования законодательства В предмет регулирования такого закона не должна входить деятельность по использованию отходов горнодобывающего и связанных с ним производств, т.к. эта деятельность в соответствии со ст.6 Закона РФ «О недрах» относится к лицензируемой деятельности в сфере недропользования и направлена на использование техногенного минерального сырья.
Cлайд 15
Направления совершенствования законодательства В ходе дальнейшего реформирова... Направления совершенствования законодательства В ходе дальнейшего реформирования экологического законодательства, с учетом международного опыта правового регулирования рассматриваемых отношений, а также законодательства о налогах и сборах, как отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 10.12.2002г. № 284-О, не исключается возможность введения иного порядка взимания вышеуказанных платежей, в том числе в виде специального налога. Со временем плата за негативное воздействие на окружающую среду может быть трансформирована в экологический налог.
Скачать эту презентацию
Наверх