X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Современное состояние окружающей среды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Современное состояние окружающей среды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ». Выполнил: Ужачк... ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ». Выполнил: Ужачкин К.
Cлайд 2
С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился.... С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия. Выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ истреблению отдельных видов животных. По мере развития цивилизации, особенно бурного после промышленной революции конца средних веков,человечество овладевало все большей мощью, все больше способностью вовлекать и использовать для удовлетворения своих растущих потребностей огромные массы вещества – как органического, живого, так и минерального, косного.
Cлайд 3
Нерациональное использование человеком. Нерациональное использование человеком.
Cлайд 4
Загрязнению подвергаются все части земли. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – прив... Загрязнению подвергаются все части земли. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня.
Cлайд 5
Выпас скота. Выпас скота в больших масштабах приводил к гибели лесов, и травя... Выпас скота. Выпас скота в больших масштабах приводил к гибели лесов, и травяного покрова, к эрозии (разрушению) почвенного слоя (Средняя Азия, Северная Африка, юг Европы и США). Истреблены десятки видов животных в Европе, Америке, Африке. Ученые предполагают, что истощение почв на территории древнего центрально-американского государства Майя в результате подсечно-огневого земледелия явилось одной из причин гибели этой высокоразвитой цивилизации. Аналогично в Древней Греции исчезли обширные леса в результате вырубки и неумеренного выпаса скота. Это усилило эрозию почвы и привело к уничтожению почвенного покрова на многих горных склонах, повысило засушливость климата и ухудшило условия ведения сельского хозяйства.
Cлайд 6
Промышленность. Строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча... Промышленность. Строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами.Настоящие сдвиги в биосферных процессах начались в 20 веке в результате очередной промышленной революции. Бурное развитие энергетики, машиностроения, химии, транспорта привело к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с естественными энергетическими и материальными процессами, происходящими в биосфере. Интенсивность потребления человечеством энергии и материальных ресурсов растет пропорционально численности населения и даже опережает его прирост.
Cлайд 7
Промышленность и окружающая среда. Промышленность и окружающая среда.
Cлайд 8
Пластмасса. Пластиковая посуда очень удобная, и, кроме того, дешевая. Однако ... Пластмасса. Пластиковая посуда очень удобная, и, кроме того, дешевая. Однако всем известно, что в состав пластиковой посуды входят различные органические соединения пластик начинает активно выделять ядовитые вещества .
Cлайд 9
Рост потребности в полезных ископаемых. Быстрый рост потребностей в топливе, ... Рост потребности в полезных ископаемых. Быстрый рост потребностей в топливе, металлах, минеральном сырье и их добыче привели к истощению этих ресурсов. Так, по оценкам специалистов, при сохранении современных темпов добычи и потребления, разведанные запасы нефти будут исчерпаны уже через 30 лет, газа – через 50 лет, угля – через 200 лет. Аналогичная ситуация сложилась не только с энергетическими ресурсами, но и с металлами и минеральными ресурсами, как, например, асбест, слюда, графит, сера.
Cлайд 10
НЕФТЬ. В 2006 году в стране добыто нефти и газа практически столько же, сколь... НЕФТЬ. В 2006 году в стране добыто нефти и газа практически столько же, сколько в 1991-м: нефти добыли на 3 миллиона тонн больше, газа — на 2,5—3 миллиарда кубометров меньше. Однако в 1991 году пробурили 4,3 млн. метров разведочных скважин и прирастили запасы нефти в 1,8 раза больше добычи, газа — в три раза больше, чем добыли. В 2006 году пробурили 1,32 млн. метров разведочных скважин и прирастили запасы всего на 50%. В 2007 году пробурили таких скважин лишь один млн. метров и прирастили запасы не более чем на 40% по отношению к добытому объему. Важно отметить, что в 2007 году их пробурено в 1,2 раза меньше, чем за самый провальный 1995 год. По самым оптимистичным оценкам, прирост запасов нефти в последние годы составлял 200—250 млн. тонн при добыче около 500 млн. тонн. Вот такую, с позволения сказать, мы имеем “компенсацию”… К началу 2006 года объем запасов нефти промышленных категорий уменьшился по сравнению с 1988 годом на 20%, а в Западной Сибири — на 30%. Темпы сокращения запасов возрастают… Таким образом, минерально-сырьевая база страны тает на глазах практически по всем видам минерального сырья.
Cлайд 11
Наибольшее значение для различных экосистем имеют три газа, входящих в состав... Наибольшее значение для различных экосистем имеют три газа, входящих в состав атмосферы: кислород, углекислый газ и азот. Эти газы участвуют в основных биохимических циклах.
Cлайд 12
ВОЗДУХ За сутки человек вдыхает около 12-15 м3 кислорода, а выделяет приблизи... ВОЗДУХ За сутки человек вдыхает около 12-15 м3 кислорода, а выделяет приблизительно 580 л углекислого газа. Поэтому атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов окружающей нас среды.
Cлайд 13
АНТРОПОГЕННОЕ К основным антропогенным источникам загрязнения относятся предп... АНТРОПОГЕННОЕ К основным антропогенным источникам загрязнения относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, транспорт, различные машиностроительные предприятия. Помимо газообразных загрязняющих веществ, в атмосферу поступает большое количество твердых частиц. Это пыль, копоть и сажа. Большую опасность таит загрязнение природной среды тяжелыми металлами. Свинец, кадмий, ртуть, медь, никель, цинк, хром, ванадий стали практически постоянными компонентами воздуха промышленных центров. Особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха свинцом. Глобальное загрязнение атмосферного воздуха сказывается на состоянии природных экосистем, особенно на зеленом покрове нашей планеты. Одним из самых наглядных показателей состояния биосферы служат леса и их самочувствие.
Cлайд 14
ПРИРОДНЫЕ Примером природного зазрязнения может послужить извержения вулканов... ПРИРОДНЫЕ Примером природного зазрязнения может послужить извержения вулканов,сели и другие процессы в природе.
Cлайд 15
Последствия загрязнений. Из-за ухудшения экологической обстановки повышается ... Последствия загрязнений. Из-за ухудшения экологической обстановки повышается уровень заболеваемости, ухудшается самочувствие и качество жизни человека, уменьшается продолжительность жизни, увеличивается смертность… В последнее время резко возросло число сердечнососудистых заболеваний, хронических болезней органов дыхания, опухолевых новообразований .
Скачать эту презентацию
Наверх