X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Развитие представлений о возникновении жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Развитие представлений о возникновении жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Развитие представлений о возникновении жизни Презентация -сопровождение урока... Развитие представлений о возникновении жизни Презентация -сопровождение урока природоведения в 10 классе по программе Пономаревой И.Н. Автор: Лобес Светлана Геннадьевна Учитель биологии МАОУ «СОШ №2» Город Чернушка
Cлайд 2
Задачи урока: Познакомить с основными гипотезами возникновения жизни; Показат... Задачи урока: Познакомить с основными гипотезами возникновения жизни; Показать как менялись взгляды на возникновение жизни по мере накопления знаний.
Cлайд 3
Фридрих Энгельс "Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным м... Фридрих Энгельс "Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка"
Cлайд 4
Гипотезы о происхождении жизни Происхождение живого от живого Происхождение ж... Гипотезы о происхождении жизни Происхождение живого от живого Происхождение живого от неживого Абиогенез Биогенез
Cлайд 5
Аристотель «Природа совершает переход от безжизненных объектов к животным с т... Аристотель «Природа совершает переход от безжизненных объектов к животным с такой плавной последовательностью, поместив между ними существа, которые живут, не будучи при этом животными, что между соседними группами благодаря их тесной близости едва можно заметить различия».
Cлайд 6
Самопроизвольное зарождение Бернакельских гусей Этот гусь вырастает на обломк... Самопроизвольное зарождение Бернакельских гусей Этот гусь вырастает на обломках сосны, носящихся по морским пучинам. Вначале он имеет вид капельки смолы. Он прикрепляется клювом к дереву и выделяет для безопасности твердую скорлупу, в которой живет спокойно и беззаботно. Через некоторое время у гуся вырастают перья, и тогда он сходит с куска коры в воду и начинает плавать. А в один прекрасный день взмахивает крыльями и улетает. 
Cлайд 7
Ван Гельмонт (1577-1644) описал, как за три недели, он создал мышей. Для этог... Ван Гельмонт (1577-1644) описал, как за три недели, он создал мышей. Для этого всего-то нужно: грязная рубашка, темный шкаф и горсть пшеницы, а чтобы процесс начался – человеческий пот.
Cлайд 8
Теофраст Парацельс Рецепт создания гомункулуса «Возьми известную человеческую... Теофраст Парацельс Рецепт создания гомункулуса «Возьми известную человеческую жидкость оставь гнить ее сперва в запечатанной тыкве, потом в лошадином желудке сорок дней, пока не начнет жить, двигаться и копошиться, что легко заметить. То, что получилось, еще нисколько не похоже на человека, оно прозрачно и без тела. Но если потом ежедневно, втайне и осторожно, с благоразумием питать его человеческой кровью и сохранять в продолжение сорока седмиц в постоянной и равномерной теплоте лошадиного желудка, то произойдет настоящий живой ребенок, имеющий все члены, как дитя, родившееся от женщины, но только весьма маленького роста».
Cлайд 9
Франческо Реди (1626-1698) вывод: мухи садятся на гниющее мясо и откладывают ... Франческо Реди (1626-1698) вывод: мухи садятся на гниющее мясо и откладывают в него личинки, в результате чего рождаются новые мухи. Рождаются, а не появляются сами по себе. 
Cлайд 10
Джозеф Нидхэм (1713-1781) В плотно закрытой колбе с мясным бульоном при помощ... Джозеф Нидхэм (1713-1781) В плотно закрытой колбе с мясным бульоном при помощи микроскопа обнаружил бактерии ВЫВОД: Микрооорганизмы могут самозарождаться
Cлайд 11
Витализм (от лат. vitalis — жизненный, животворный, живой) «Жизненная сила» п... Витализм (от лат. vitalis — жизненный, животворный, живой) «Жизненная сила» присутствует всюду Достаточно лишь «вдохнуть» её, и неживое станет живым
Cлайд 12
Ладзаро Спалланцани (1729-1799) Провел опыт: прокипятил мясной бульон в течен... Ладзаро Спалланцани (1729-1799) Провел опыт: прокипятил мясной бульон в течение часа, запаял вытянутое горлышко колбы. В запаянной колбе микроорганизмы не возникли. ВЫВОД: Высокая температура уничтожила все формы живых существ, а без них ничто живое не может возникнуть.
Cлайд 13
Луи Пастер Луи Пастер
Cлайд 14
Креационизм все существующее во Вселенной, в том числе жизнь, было создано ед... Креационизм все существующее во Вселенной, в том числе жизнь, было создано единой Силой — Творцом в результате нескольких актов сверхъестественного творения в прошлом. Сотворенные виды были с самого начала превосходно организованы и наделены способностью к некоторой изменчивости в определенных границах. Этой гипотезы придерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений.
Cлайд 15
Гипотеза стационарного состояния Земля никогда не возникала, а существовала в... Гипотеза стационарного состояния Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень мало; виды также существовали всегда. Эту гипотезу называют иногда гипотезой этернизма (от лат. eternus — вечный). Выдвинута немецким ученым В. Прейером в 1880 г
Cлайд 16
Гипотеза панспермии жизнь на Земле не возникла из неорганических веществ, а б... Гипотеза панспермии жизнь на Земле не возникла из неорганических веществ, а была занесена с других планет. ЖИЗНЬ СУЩЕСТВУЕТ ВЕЧНО И ПЕРЕНОСИТСЯ С ПЛАНЕТЫ НА ПЛАНЕТУ МЕТЕОРИТАМИ.
Cлайд 17
Опарин А.И. (1894-1980) высказали гипотезу о возникновении жизни в процессе б... Опарин А.И. (1894-1980) высказали гипотезу о возникновении жизни в процессе биохимической эволюции углеродных соединений Дж.Холдейн
Cлайд 18
Стенли Миллер Результат – синтез аминокислот, мочевины, молочной кислоты Элек... Стенли Миллер Результат – синтез аминокислот, мочевины, молочной кислоты Электрические разряды (60000 В) Давление (nПа) Температура (+80˚С) Смесь газов (CO2, CH4, NH3, H2, пары воды)
Cлайд 19
Cлайд 20
Теория А.И. Опарина (1894-1980) Первые клетки Пробионты Коацерватные капли Пр... Теория А.И. Опарина (1894-1980) Первые клетки Пробионты Коацерватные капли Простейшие органические вещества
Cлайд 21
Cлайд 22
Биопоэз – это переход от неживого к живому Джон Бернал Гипотезу Биопоэза сфор... Биопоэз – это переход от неживого к живому Джон Бернал Гипотезу Биопоэза сформулировал в 1947 году Основные этапы биопоэза: возникновение мембран у коацерватов, возникновение способности к самовоспроизведению, возникновение метаболизма, возникновение фотосинтеза, возникновение кислородного дыхания. 
Скачать эту презентацию
Наверх