X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Цитология

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Цитология

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЦИТОЛОГИЯ Наука о клетке История открытия клетки Строение клеток Учитель биол... ЦИТОЛОГИЯ Наука о клетке История открытия клетки Строение клеток Учитель биологии МОУ «СОШ №2 г. Соль-Илецка» Оренбургской области Андреева Н. Б.
Cлайд 2
Цитология – (греч. цитоз - ячейка, клетка) - наука о клетке. Предметом цитоло... Цитология – (греч. цитоз - ячейка, клетка) - наука о клетке. Предметом цитологии является клетка как структурная и функциональная единица жизни.
Cлайд 3
в 1665 г. впервые рассмотрел тонкий срез пробки в усовершенствованном им микр... в 1665 г. впервые рассмотрел тонкий срез пробки в усовершенствованном им микроскопе. На срезе было видно, что пробка имеет ячеистое строение, подобно пчелиным сотам. Эти ячейки Р. Гук назвал клетками. Р. Гук
Cлайд 4
Антони ван Левенгук в 1674 г. Открыл одноклеточные организмы - инфузории, аме... Антони ван Левенгук в 1674 г. Открыл одноклеточные организмы - инфузории, амебы, бактерии. Он также впервые наблюдал      - эритроциты крови и сперматозоиды.
Cлайд 5
французским ученым Ш. Бриссо-Мирбе (1802,1808) того факта, что все растительн... французским ученым Ш. Бриссо-Мирбе (1802,1808) того факта, что все растительные организмы образованы тканями, которые состоят из клеток. Еще дальше в обобщениях пошел французский ученый Ж. Б. Ламарк (1809), который распространил идею Бриссо-Мирбе о клеточном строении и на жи вотные организмы. В начале XIX в. предпринимаются попытки изучения внутреннего содержимого клетки. В 1825 г. чешский ученый Я. Пуркине открыл ядро в яйцеклетке птиц. В 1831 г. английский ботаник Р. Броун впервые описал ядро в клетках растений, а в 1833 г. он пришел к выводу, что ядро является обязательной частью растительной клетки. Таким образом, в это время меняется представление о строении клеток: главным в организации клетки стала считаться не клеточная стенка, а ее содержимое. Многочисленные наблюдения по строению клетки, обобщение накопленных данных позволили немецкому зоологу Т. Шванну в 1839 г. сделать ряд обобщений, которые впоследствии назвали клеточной теорией. Он показал, что клетки растений и животных принципиально сходны между собой. Дальнейшее развитие клеточной теории получило в работах Р. Вирхова (1858), который предположил, что клетки образуются из предшествующих материнских клеток. В 1874 г. Русским ботаником И. Д. Чистяковым, а в 1875 г. польским ботаником Э. Страсбургером было открыто деление клетки - митоз и, таким образом, подтвердилось предположение Р. Вирхова.
Cлайд 6
Клетка ПРОКАРИОТИЧЕСКАЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ Клетка ПРОКАРИОТИЧЕСКАЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ
Cлайд 7
Структурные компоненты клетки В состав эукариотической клетки входит три стру... Структурные компоненты клетки В состав эукариотической клетки входит три структурных компонента: плазмалемма (плазматическая мембрана), цитоплазма, включающая: гиалоплазму, немембранные органоиды, одномембранные органоиды, двумембранные органоиды. - ядро,
Cлайд 8
Органоиды клетки ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ДВУМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ НЕМЕМБРАННЫ... Органоиды клетки ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ДВУМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ НЕМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ ЭПС АГ Лизосомы Митохондрии Пластиды Рибосомы Клеточный центр
Cлайд 9
ЭПС Система мембран формирующих цистерны и канальца. А) Шероховатый (ЭПС + ри... ЭПС Система мембран формирующих цистерны и канальца. А) Шероховатый (ЭПС + рибосомы) Б) Гладкий (ЭПС) Организует пространство, Осуществляет связь с наружной и ядерной мембранами. Синтез и транспорт белка. Синтез и расщепление углеводов и липидов. Впервые эндоплазматический ретикулум был обнаружен американским учёным К. Портером в 1945 году посредством электронной микроскопии.
Cлайд 10
Аппарат Гольджи Аппарат Гольджи был назван так в честь итальянского учёного К... Аппарат Гольджи Аппарат Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые обнаружившего его в 1898 году. Стопка уплощенных цистерн с пузырьками. Выведение из клеток секретов (ферментов, гормонов), синтез сложных углеводов, созревание белков. Образование лизосом.
Cлайд 11
Лизосомы Лизосомы были впервые описаны в 1955 году Кристианом де Дювом в живо... Лизосомы Лизосомы были впервые описаны в 1955 году Кристианом де Дювом в животной клетке, а позже были обнаружены и в растительной. У растений к лизосомам по способу образования, а отчасти и по функциям близки вакуоли. Сферические мембранные мешочки, заполненные ферментами. Активны в слабощелочной среде. Расщепление веществ с помощью ферментов. Автолиз – саморазрушение клетки. “Орудие самоубийств”.
Cлайд 12
Митохондрии Впервые митохондрии обнаружены в виде гранул в мышечных клетках в... Митохондрии Впервые митохондрии обнаружены в виде гранул в мышечных клетках в 1850 году. Число митохондрий в клетке непостоянно Наружная мембрана – гладкая, внутренняя – складчатая. Складки – кристы, внутри – матрикс, в нем кольцевая ДНК и рибосомы. Полуавтономные структуры. Кислородное расщепление органических веществ с образованием АТФ. Синтез митохондриальных белков.
Cлайд 13
Хлоропласты Хлоропла сты — зелёные пластиды, которые встречаются в клетках ра... Хлоропласты Хлоропла сты — зелёные пластиды, которые встречаются в клетках растений и водорослей. С их помощью происходит фотосинтез. Хлоропласты содержат хлорофилл. Под двойной мембраной имеются тилакоиды (мембранные образования, в которых находится электронтранспортная цепь хлоропластов). Тилакоиды высших растений группируются в граны, которые представляют собой стопки сплюснутых и тесно прижатых друг к другу тилакоидов, имеющих форму дисков. Соединяются граны с помощью ламелл. Пространство между оболочкой хлоропласта и тилакоидами называется стромой. На мембранах – световая фаза. В строме – реакции темповой фазы.
Cлайд 14
Рибосомы Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, ... Рибосомы Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румынского происхождения Джорджем Паладе в середине 1950-х годов. Термин «рибосома» был предложен Ричардом Робертсом в 1958 Самые мелкие структуры грибовидной формы. Состоят из двух субъединиц (большой, малой). Образуются в ядрышке. Обеспечивают синтез белка.
Cлайд 15
Клеточный центр Состоит из двух центриолей и центросферы. Образует веретено д... Клеточный центр Состоит из двух центриолей и центросферы. Образует веретено деления в клетке. После деления удваивается.
Cлайд 16
Строение животной клетки Клетки многоклеточных животных обладают рядом особен... Строение животной клетки Клетки многоклеточных животных обладают рядом особенностей: отсутствуют пластиды, сферосомы и настоящие вакуоли с клеточным соком, нет полисахаридной клеточной стенки.
Cлайд 17
Особенности растительной клетки Клетки цветковых растений характеризуются сле... Особенности растительной клетки Клетки цветковых растений характеризуются следующими особенностями: имеются пластиды, есть целлюлозная клеточная стенка, но отсутствуют лизосомы, клеточный центр и органоиды движения.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Цитология 08.08.2014 скрыт

Цитология

Нейроцитология 22.10.2016 скрыт

Нейроцитология

Нейроцитология 22.10.2016 скрыт

Нейроцитология

Наверх