X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация учителя биологии ГБОУ ГОШ №879 г. Москвы Титовой С.С. Презентация учителя биологии ГБОУ ГОШ №879 г. Москвы Титовой С.С.
Cлайд 2
Типы адаптаций Морфологическая адаптация Биохимическая адаптация Физиологичес... Типы адаптаций Морфологическая адаптация Биохимическая адаптация Физиологическая адаптация Поведенческая адаптация
Cлайд 3
Некоторые формы морфологической адаптации у животных Покровитель- ственная ок... Некоторые формы морфологической адаптации у животных Покровитель- ственная окраска и форма тела ( маскировка) Предостере- гающая окраска Отпугиваю- щее поведение Мимикрия
Cлайд 4
Светло-зеленая гусеница соснового бражника, продольно расчлененная светлыми п... Светло-зеленая гусеница соснового бражника, продольно расчлененная светлыми полосками, среди иголок сосны выглядит как пучок сосновых игл. Расчленяющая окраска скрывает контуры и признаки ее обладателя, и хищнику не распознать желанную добычу. Любая маскировка — защитное приспособление, используемое как жертвами, так и хищниками. Замечательная маскировка одного из многих видов бабочек-совок на коре березы делает эту совку незаметной для ее многочисленных врагов
Cлайд 5
Маскировку используют и хищники. Так, африканский богомол-цветок прячется в ц... Маскировку используют и хищники. Так, африканский богомол-цветок прячется в цветках, маскируясь под их окраску. Бабочка опускается на яркий «цветок» и попадает в хватательные ноги хищника. Окраска хищника совпадающая с окраской растения, называется приманивающей
Cлайд 6
Гигантский индонезийский палочник Листокрылый кузнечик рокселана Гусеница пяд... Гигантский индонезийский палочник Листокрылый кузнечик рокселана Гусеница пяденица Бабочка-листовидка каллима Палочник-листотел
Cлайд 7
Гусеница большой гарпии при нападении на нее задирает хвост, голову раздувает... Гусеница большой гарпии при нападении на нее задирает хвост, голову раздувает в хищную «пасть» под угрожающими ложными глазами и выбрызгивает едкую жидкость.
Cлайд 8
Эта угрожающая змея — на самом деле гусеница южноамериканского бражника со ст... Эта угрожающая змея — на самом деле гусеница южноамериканского бражника со страшными ложными глазами. Она, как змея, извивается всем телом и покачивается из стороны в сторону, пугая хищников.
Cлайд 9
Среди насекомых есть немало ядовитых. Они часто носят на себе предупреждающую... Среди насекомых есть немало ядовитых. Они часто носят на себе предупреждающую окраску — обычно сочетание красных и черных пятен. Жалящие насекомые предупреждают сочетанием желтых и черных полос или пятен. Хищники на опыте учатся избегать животных с предупреждающей окраской. Неядовитые насекомые часто имеют облик жалящих, хищных или ядовитых. Некоторые «подражают» не только их окраске но и их движениям. Хищники принимают таких насекомых за опасных или несъедобных и не трогают.
Cлайд 10
Сходство формы тела и окраски незащищенных животных с несъедобными для хищник... Сходство формы тела и окраски незащищенных животных с несъедобными для хищников объектами (растениями или опасными животными) называется мимикрией. Миметизм — «подражание» внешнему виду опасных животных — средство защиты лишь от высокоорганизованных насекомоядных животных. На цветке — пир на весь мир. Среди гостей есть защищенные насекомые — это осы и шмель. Остальные — подражающие им незащищенные.
Cлайд 11
Это страшилище — не миниатюрный южноамериканский крокодил кайман, а безвредна... Это страшилище — не миниатюрный южноамериканский крокодил кайман, а безвредная цикада фонарница лютернария (ее длина 10 см), которая живет, питаясь соком растений в тех же местах, что и кайман. Обезьяны Нового Света, увидев ее, поднимают преполох. Она кажется им опасным хищником.
Cлайд 12
У бабочки-совы — нимфалиды калиго из Перу — крупные глазки на крыльях «смотря... У бабочки-совы — нимфалиды калиго из Перу — крупные глазки на крыльях «смотрят взглядом хищника». Они похожи на глаза совы — сыча-эльфа. Такие глаза приводят многих птиц в ужас. Более мелкие глазки направляют удары клюва хищника на наименее важные участки тела.
Cлайд 13
У этой южноамериканской бабочки есть ложная голова, расположенная с противопо... У этой южноамериканской бабочки есть ложная голова, расположенная с противоположной стороны от настоящей головы — на крыльях. Сидя на ветке, бабочка шевелит крыльями, что придает ложной голове естественный вид. Птица, питающаяся бабочкой, скорее клюнет в ее ложную голову, чем в настоящую. Бабочка лишится малой части крыльев без особого ущерба для себя, притом улетев не в том направлении, как ожидала птица.
Cлайд 14
Волчья ягода Болиголов Кобра Волчья ягода Болиголов Кобра
Cлайд 15
Одногорбый верблюд Буревестник Одногорбый верблюд Буревестник
Cлайд 16
Морская черепаха Морские змеи Морская черепаха Морские змеи
Cлайд 17
Муха-журчалка Бурундук Винторогие антилопы Муха-журчалка Бурундук Винторогие антилопы
Cлайд 18
Аисты Скворцы Аисты Скворцы
Cлайд 19
Воробей Суринамская пипа Воробей Суринамская пипа
Скачать эту презентацию
Наверх