X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле Урок биологии в 9классе Учи... Взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле Урок биологии в 9классе Учитель биологии МОУСОШ №2 Коврова Т.В. ЗАТО г. Большой Камень Приморский край
Cлайд 2
«О, решите мне загадку жизни, мучительную древнюю загадку, над которой билось... «О, решите мне загадку жизни, мучительную древнюю загадку, над которой билось уже столько голов,— головы в шапках, расписанных иероглифами, головы в тюрбанах и черных беретах, головы в париках и тысячи других бедных человеческих голов...» Г. Гейне.
Cлайд 3
Ван Гельмонт. «Положи в горшок зерна, заткни его грязной рубашкой и жди. Что ... Ван Гельмонт. «Положи в горшок зерна, заткни его грязной рубашкой и жди. Что случится? Через двадцать один день появятся мыши: они зародятся из испарений слежавшегося зерна и грязной рубашки».
Cлайд 4
Проблемные вопросы Как возникла жизнь на Земле? Какие существуют взгляды и ги... Проблемные вопросы Как возникла жизнь на Земле? Какие существуют взгляды и гипотезы о происхождении жизни на Земле? Какая из них наиболее убедительна?
Cлайд 5
Что такое жизнь? Свойства живого: способность к движению, способность к росту... Что такое жизнь? Свойства живого: способность к движению, способность к росту и развитию, обмен веществ, дыхание, питание, раздражимость, размножение, клеточное строение.
Cлайд 6
Жизнь — это процесс существования сложных систем, состоящих из больших органи... Жизнь — это процесс существования сложных систем, состоящих из больших органических молекул и неорганических веществ и способных самовоспроизводиться, саморазвиваться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой.
Cлайд 7
Гипотеза – предположение, имеющее недостаточное доказательство. Теория – взгл... Гипотеза – предположение, имеющее недостаточное доказательство. Теория – взгляды, имеющие твердые доказательства.
Cлайд 8
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 9
Божественное сотворение мира Божественное сотворение мира
Cлайд 10
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 11
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 12
Аристотель (384–322 до н.э.) писал, что лягушки и насекомые заводятся в сырой... Аристотель (384–322 до н.э.) писал, что лягушки и насекомые заводятся в сырой почве. Платон говорил о самозарождении живых существ из земли в процессе гниения.
Cлайд 13
В Средние века «удавалось» наблюдать зарождение живых существ, таких как насе... В Средние века «удавалось» наблюдать зарождение живых существ, таких как насекомые, черви, угри, мыши, в разлагающихся или гниющих остатках организмов Самозарождение ягнят Самопроизвольное зарождение Бернакельских гусей
Cлайд 14
Франческо Реди (1626–1697г.) В 1668 г. Реди провел опыт с сосудами, в которые... Франческо Реди (1626–1697г.) В 1668 г. Реди провел опыт с сосудами, в которые были помещены умершие змеи, на которых появились личинки мух. Вывод: что жизнь может возникнуть только из предшествующей жизни. Эксперимент Реди
Cлайд 15
Антони ван Левенгук (1632–1723г.) рассмотрел под микроскопом простейших Вывод... Антони ван Левенгук (1632–1723г.) рассмотрел под микроскопом простейших Вывод: крошечные организмы, или «анималькулы», происходят от себе подобных. Ладзаро Спалланцани (1729–1799г.) опыты со стерилизованным мясным бульонам. Вывод: невозможность самопроизвольного зарождения микроорганизмов.
Cлайд 16
Луи Пастер (1822–1895г) французский микробиолог Опыт Пастера с колбами с изог... Луи Пастер (1822–1895г) французский микробиолог Опыт Пастера с колбами с изогнутыми S-образно горлышками Вывод: живые организмы происходят только от других живых организмов.
Cлайд 17
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 18
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 19
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 20
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 21
Немецкий ученый Г. Рихтер в 1865 г. высказал идею о космическом (внеземном) п... Немецкий ученый Г. Рихтер в 1865 г. высказал идею о космическом (внеземном) происхождении жизни
Cлайд 22
Ученые Дж.Томсон и Г.Гельмгольц высказывают мнение о том, что споры бактерий ... Ученые Дж.Томсон и Г.Гельмгольц высказывают мнение о том, что споры бактерий и других организмов могли быть занесены на Землю с метеоритами.
Cлайд 23
Лауреат Нобелевской премии английский биофизик Ф. Крик, считает, что жизнь на... Лауреат Нобелевской премии английский биофизик Ф. Крик, считает, что жизнь на Землю занесена случайно или преднамеренно космическими телами или пришельцами.
Cлайд 24
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 25
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 26
Советский биохимик Александр Иванович Опарин (1894–1980г). Советский биохимик Александр Иванович Опарин (1894–1980г).
Cлайд 27
Этапы процесса возникновения жизни на Земле по Опарину: 1. Возникновение орга... Этапы процесса возникновения жизни на Земле по Опарину: 1. Возникновение органических веществ. 2. Образование из простых органических веществ биополимеров (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов, липидов и др.). Так же образование коацерватных капель – структур типа геля. 3. Образованию полинуклеотидов – ДНК и РНК и включение их в коацерваты. Возникают примитивные самовоспроизводящиеся организмы.
Cлайд 28
В 1953 году на установке биолога Стэнли Миллера были проведены опыты, в резул... В 1953 году на установке биолога Стэнли Миллера были проведены опыты, в результате которых были получены первичные клетки или коацерваты — вязкая, гелеобразная капля. Коацерваты способны поглощать из внешней среды различные органические вещества.
Cлайд 29
Земля возникла около 5 млрд. лет назад Образовалась земная кора, затем атмосф... Земля возникла около 5 млрд. лет назад Образовалась земная кора, затем атмосфера и мировой океан. В «первичном бульоне» мирового океана зародилась жизнь.
Cлайд 30
В 1929 г. английский биолог Дж.Холдейн выдвинул гипотезу происхождения жизни ... В 1929 г. английский биолог Дж.Холдейн выдвинул гипотезу происхождения жизни из неживых элементов. Теорию биохимической эволюции иногда называют теорией Опарина - Холдейна. Первенство в образовании жизни А.И.Опарин отдавал белкам, а Дж.Холдейн – нуклеиновым кислотам.
Cлайд 31
Гипотеза Опарина - Холдейна утверждает, жизнь на Земле возникла абиогенным пу... Гипотеза Опарина - Холдейна утверждает, жизнь на Земле возникла абиогенным путем («живое от неживого»).
Cлайд 32
В настоящее время живое происходит только от живого (биогенное происхождение ... В настоящее время живое происходит только от живого (биогенное происхождение – «живое из живого»).
Cлайд 33
Гипотезы происхождения жизни Гипотезы происхождения жизни
Cлайд 34
Проблемные вопросы Как возникла жизнь на Земле? Какая из существующих гипотез... Проблемные вопросы Как возникла жизнь на Земле? Какая из существующих гипотез о происхождении жизни на Земле наиболее убедительна?
Cлайд 35
Вывод Cуществует 5 основных гипотез возникновения жизни на Земле . Наиболее у... Вывод Cуществует 5 основных гипотез возникновения жизни на Земле . Наиболее убедительна гипотеза биохимической эволюции Опарина – Холдейна. Каждая из гипотез имеет свои сильные и слабые стороны, но ни одна не дает точного ответа на вопрос о происхождении жизни.
Cлайд 36
Синквейн (от французского слова «пять строк») 1. название синквейна – существ... Синквейн (от французского слова «пять строк») 1. название синквейна – существительное (что?) 2. прилагательное, прилагательное (какой? какая?) 3. глагол, глагол, глагол (что делает?) 4. «крылатая фраза» на тему синквейна 5. существительное (суть темы)
Cлайд 37
Закончите синквейн 1. ……………… 2. Божественная, недоступная 3. Сотворил, дал жи... Закончите синквейн 1. ……………… 2. Божественная, недоступная 3. Сотворил, дал жизнь, научил 4. Мир создал Бог 5. ………………
Cлайд 38
Закончите синквейн 1.…………… 2. современная, коацерватная 3. проверили, поэкспе... Закончите синквейн 1.…………… 2. современная, коацерватная 3. проверили, поэкспериментировали, доказали 4. ……………. 5. …………….
Cлайд 39
Домашнее задание & 8.1 Домашнее задание & 8.1
Cлайд 40
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх