X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Покрытосеменные растения (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Покрытосеменные растения (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Покрытосеменные или цветковые растения. Урок в 6 классе. МОБУ СОШ № 4 п. Пойк... Покрытосеменные или цветковые растения. Урок в 6 классе. МОБУ СОШ № 4 п. Пойковский Учитель химии и биологии Линийчук Ирина Ивановна.
Cлайд 2
Для покрытосеменных характерно наличие следующих органов: корень, побег, цвет... Для покрытосеменных характерно наличие следующих органов: корень, побег, цветок, плод с семенами. Эти органы разнообразны по строению и выполняемым функциям. Приспособительные признаки покрытосеменных вырабатывались многие тысячелетия под влиянием различных условий среды.
Cлайд 3
Выводы: Только покрытосеменные имеют цветок, из которого образуется плод с се... Выводы: Только покрытосеменные имеют цветок, из которого образуется плод с семенами. Плод покрывает семена, защищая их от неблагоприятных условий, поэтому растения и назвали покрытосеменными. Для покрытосеменных характерно наличие хорошо развитых органов: корня и побега (стебля, листьев); наблюдается большое разнообразие этих органов по строению и выполняемым функциям. Для покрытосеменных характерна хорошо развитая проводящая система, обеспечивающая быстрое передвижение веществ в растении. Для покрытосеменных характерно не только семенное, но и вегетативное размножение, что обеспечивает их быстрое распространение.
Cлайд 4
Жизненные формы растений. Термин «жизненная форма» в отношении растений был п... Жизненные формы растений. Термин «жизненная форма» в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века датским ботаником Вармингом. Варминг подразумевал под понятием жизненная форма «...форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от семени до отмирания».
Cлайд 5
Классификация жизненных форм растений по Серебрякову. Древесные растения: дер... Классификация жизненных форм растений по Серебрякову. Древесные растения: деревья, кустарники, кустарнички. Наземные травы: многолетние травы, цветут много раз, однолетние травы (живут один год или несколько лет, цветут один раз и отмирают).
Cлайд 6
Рекорды растительного мира. Самым «толстым» деревом считается африканский бао... Рекорды растительного мира. Самым «толстым» деревом считается африканский баобаб - до 49 м в диаметре. Однако диаметр у обычного съедобного европейского каштана, растущего на горе Этна в Сицилии, в 1845 г. был 20,4 м, то есть 64 м в обхвате! Возраст его оценивался в 3600-4000 лет.
Cлайд 7
Самое маленькое цветковое растение на Земле. Вольфия бескорневая (семейство Р... Самое маленькое цветковое растение на Земле. Вольфия бескорневая (семейство Рясковые), встречающаяся в пресных водоемах Австралии и тропиках Старого Света. Крошечный листочек вольфии имеет диаметр 0,5-2 мм.
Cлайд 8
Самые крупные соцветия. Самыми крупными соцветиями обладает пальма корифа зон... Самые крупные соцветия. Самыми крупными соцветиями обладает пальма корифа зонтичная, растущая в Юго-Восточной Азии и на острове Шри-Ланка. Высота её соцветия достигает 6 м, а число цветков в соцветии - полумиллиона.
Cлайд 9
Самые мелкие среди цветковых растений семена имеет парази- тическое растение ... Самые мелкие среди цветковых растений семена имеет парази- тическое растение заразиха. Масса одного семени составляет всего одну стомиллионную долю грамма.
Cлайд 10
Семена лотоса орехоносного, обнаруженные в 1951 г. в Японии, в торфяном болот... Семена лотоса орехоносного, обнаруженные в 1951 г. в Японии, в торфяном болоте на глубине 5,5 м, находились в лодке, принадлежащей человеку каменного века. После извлечения их из торфа они проросли, причем лотосы нормально развивались и цвели. Захоронение этих семян в торфе без доступа кислорода способ ствовало сохранению их жизнеспособности. Радиоуглеродный анализ показал, что им было не менее 10400 лет.
Cлайд 11
Самые крупные клубни (видоизмененные подземные побеги) - у растения азиатский... Самые крупные клубни (видоизмененные подземные побеги) - у растения азиатский ямс. Клубни окультуренного ямса достигают 50 кг. Они употребляются в пищу и напоминают по вкусу картофель.
Cлайд 12
Самым высоким цветковым растением является эвкалипт царственный (известны два... Самым высоким цветковым растением является эвкалипт царственный (известны два самых высоких экземпляра: 99,4 м и 98,1 м).
Cлайд 13
Самым «жароустойчивым» сухопутным растением является верблюжья колючка. Она в... Самым «жароустойчивым» сухопутным растением является верблюжья колючка. Она выносит температуру до +70 °С.
Cлайд 14
Побеги березы и тополя, напротив, отличаются большой холодостойкостью. Они сп... Побеги березы и тополя, напротив, отличаются большой холодостойкостью. Они способны выдерживать охлаждение до -196 °С. Черенки черной смородины выдерживают охлаждение до -253 °С, не теряя мосле оттаивания способности к укоренению.
Cлайд 15
Самой большой скоростью роста обладает один из родственников бамбука - злак л... Самой большой скоростью роста обладает один из родственников бамбука - злак листоколосник съедобный, в диком виде встречающийся на юге Китая. Ежесуточный прирост побегов этого растения достигает 40 см, то есть оно вырастает на 1,7 см в час. Всего за несколько месяцев злак вырастает на 30-метровую высоту; достигая 50 см в диаметре.
Cлайд 16
Удивительные деревья. Тюльпанное дерево. Его цветки напоминают степные тюльпа... Удивительные деревья. Тюльпанное дерево. Его цветки напоминают степные тюльпаны, только они зеленоватой окраски с крупным оранжевым пятном у основания. Его родина - восточные штаты Северной Америки, где деревья могут достигать 70 м высоты и до 3,5 м в диаметре. Из древесины изготавливают музыкальные инструменты, используют ее для отделки салонов автомобилей. Кора обладает лекарственными свойствами.
Cлайд 17
Конфетное дерево. На его ветках растут «конфетки» - веточки-плодоножки коричн... Конфетное дерево. На его ветках растут «конфетки» - веточки-плодоножки коричневого цвета, причудливо изогнутые, чуть тоньше карандаша. Они содержат до 40 % фруктозы, очень сладкие и по вкусу близки к изюму. Настоящие же плоды конфетного дерева мелкие и жесткие.
Cлайд 18
Земляничное дерево Его плоды внешне действительно напоминают плоды земляники ... Земляничное дерево Его плоды внешне действительно напоминают плоды земляники - они ярко- красные, с мелкобугорчатой поверхностью. Плоды земляничного дерева съедобны, они сочные и сладкие. Из них готовят варенье, вино, ликеры.
Cлайд 19
Огуречное дерево. действительно является родственником настоящего огурца, тык... Огуречное дерево. действительно является родственником настоящего огурца, тыквы и т. д. Это единственное древесное растение в семействе. Произрастает огуречное дерево на затерянном в Индийском океане острове Сокотра у восточного побережья Африки.
Cлайд 20
Молочные деревья. растут в Южной Америке, они выделяют млечный сок. Сок содер... Молочные деревья. растут в Южной Америке, они выделяют млечный сок. Сок содержит воду, растительный воск, сахар, немного смол. Он более густой и вязкий, чем настоящее молоко, обладает бальзамическим ароматом. «Молоко» не портится в течение педели даже в тропиках, хорошо смешивается с водой, не сворачивается. Местное население использует его в качестве заменителя коровьего молока, называя растение деревом-коровой.
Cлайд 21
Закрепление изученного. Какие растения называют покрытосеменными? Почему их н... Закрепление изученного. Какие растения называют покрытосеменными? Почему их называют цветковыми? Почему они занимают господствующее положение на Земле? Как покрытосеменные приспособлены к условиям обитания? Какую роль в жизни человека играют эти растения?
Cлайд 22
Домашнее задание: § 17; вопросы в конце параграфа. Домашнее задание: § 17; вопросы в конце параграфа.
Cлайд 23
Источники. Учебник для 6 класса "Биология: Бактерии. Грибы. Растения" , М.: Д... Источники. Учебник для 6 класса "Биология: Бактерии. Грибы. Растения" , М.: Дрофа, 2011 Т.Е. Буяло, Т.М. Васютина «Уроки биологии» пособие для учителя «Учебная книга» – Богдан; http://pedsovet.su/ шаблон; Яндекс - картинки.
Скачать эту презентацию
Наверх