X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Плоды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Плоды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Плоды Презентацию подготовил студент IV курса Ходыка Алексей Плоды Презентацию подготовил студент IV курса Ходыка Алексей
Cлайд 2
Плод Плод (лат. fructus) — видоизменённый в процессе двойного оплодотворения ... Плод Плод (лат. fructus) — видоизменённый в процессе двойного оплодотворения цветок; орган размножения покрытосеменных растений, образующийся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. Многие плоды — ценные продукты питания, сырьё для получения лекарственных, красящих веществ и т. п. Плод персика
Cлайд 3
Карпология Науку, изучающую плоды, называют карпологией. Раздел карпологии, и... Карпология Науку, изучающую плоды, называют карпологией. Раздел карпологии, изучающий закономерности распространения плодов и семян, называют карпоэкологией (иногда карпоэкологию понимают в широком смысле — как синоним диаспорологии, науки, изучающей закономерности распространения диаспор). В фармакогнозии плодами (Fructus) называют любые типы плодов, их части, а также соплодия
Cлайд 4
Развитие плода Как правило, плод развивается после оплодотворения, но у части... Развитие плода Как правило, плод развивается после оплодотворения, но у части покрытосеменных может образовываться и в результате апомиксиса, то есть развитие зародыша семени без оплодотворения (партенокарпические плоды). Морфологической основой плода является гинецей, прежде всего завязь. Прочие части цветка — околоцветник, тычинки и чашечка — чаще быстро увядают, но нередко изменяются и вместе с гинецеем также принимают участие в формировании плода, становясь сочными или, напротив, деревянистыми или пленчатыми. Самые глубокие изменения происходят в завязи. Её стенки разрастаются за счёт усиленного деления клеток и увеличения их размеров. После опыления происходит существенное изменение направленности транспортных потоков и перераспределение питательных веществ в сторону развивающихся плодов. У травянистых растений (особенно у однолетних) практически все синтезируемые органические вещества используются развивающимися семенами и плодами, что ведёт к истощению других тканей растения. Многие растения плодоносят только раз за всю свою жизнь.
Cлайд 5
Развитие плода Созревание начинается с того, что плод прекращает рост, разлаг... Развитие плода Созревание начинается с того, что плод прекращает рост, разлагаются хлорофилл и дубильные вещества, в вакуолях накапливаются пигменты, определяющие характерную для данного вида окраску плодов. У некоторых видов растений, например картофеля, плоды даже при созревании остаются зелёными. В стенках плода сосредотачиваются различные пластические и энергетические вещества: белки, крахмал, сахара, жирные масла, некоторые витамины и т. п. Зрелый плод характеризуется совокупностью только ему присущих особенностей. Плод несёт семя или семена, которых у ряда растений может быть до нескольких тысяч. Это важнейшая его часть, обеспечивающая воспроизведение данного вида в ряду поколений. Однако, по массе семена, как правило, относятся к меньшей части плода. В природе и особенно в культуре встречаются бессемяные плоды. В результате длительной селекции выведены бессемянные сорта винограда (Vitis), банана (Musa) и т. д.
Cлайд 6
Классификация плодов В большинстве классификаций плоды обычно разделяют на на... Классификация плодов В большинстве классификаций плоды обычно разделяют на настоящие или истинные (формирующиеся из разросшейся завязи) и ложные (в их образовании принимают участие и другие органы). Настоящие плоды подразделяют на простые (сформированные из одного пестика) и сворные, сложные (возникшие из многочленного апокарпного гинецея). Пример сворных плодов: сложный орешек или многоорешек (шиповник), сложная семянка (клубника, земляника), сложная костянка (малина), фрага или земляничина (многоорешек на разросшемся при созревании мясистом цветоложе). Простые плоды делят по консистенции околоплодника на сухие и сочные.
Cлайд 7
I. Сухие — с сухим околоплодником: 1. Коробочковидные — многосеменные собстве... I. Сухие — с сухим околоплодником: 1. Коробочковидные — многосеменные собственно коробочка (мак, тюльпан, дурман) крыночка боб (Семейство Бобовые) мешочек стручок или стручочек (Семейство Крестоцветные) листовка
Cлайд 8
Коробочка Коробочка — в ботанике тип простого, ценокарпного, сухого плода, пр... Коробочка Коробочка — в ботанике тип простого, ценокарпного, сухого плода, производимого многими видами цветковых растений. Она представляет собой лопающийся или растрескивающийся плод, состоящий из двух и более плодолистиков, которые при созревании разделяются (раскрываются), чтобы освободить скопившиеся в них семена.
Cлайд 9
Боб Бобы — термин, как правило обозначающий плоды либо семена любой зернобобо... Боб Бобы — термин, как правило обозначающий плоды либо семена любой зернобобовой культуры, а также растений семейства Бобовые (Fabaceae) в целом.
Cлайд 10
Стручок Стручок (лат. silíqua) — сухой многосемянный паракарпный плод (коробо... Стручок Стручок (лат. silíqua) — сухой многосемянный паракарпный плод (коробочка), вскрывающийся двумя створками, так как по спинному и брюшному шву каждой створки появляются продольно-кольцевые трещины; когда створки обособляются, то их края с семенами остаются в виде «рамки» (лат. replum), на которой натянута обычно тонкая плёнчатая перепонка, служившая перегородкою между двумя гнёздами завязи. Семена остаются на плаценте, окружающей перегородку.
Cлайд 11
Листовка Листовка (лат. folli culus) — в ботанике разновидность плода, многос... Листовка Листовка (лат. folli culus) — в ботанике разновидность плода, многосемянка с кожистым сухим околоплодником. Листовка является раскрывающимся (вдоль шва), простым сухим плодом. Семена располагаются вдоль брюшного шва. Листовка характерна для некоторых лютиковых (живокость, калужница и др.), пионовых, магнолиевых, толстянковых и протейных (банксия).
Cлайд 12
I. Сухие — с сухим околоплодником: 2. Ореховидные или односеменные орех, ореш... I. Сухие — с сухим околоплодником: 2. Ореховидные или односеменные орех, орешек (лещина, фундук) зерновка (злаки) крылатка (клён) жёлудь (дуб) семянка
Cлайд 13
Орех Орех (тип плода; лат. nux) — сухой невскрывающийся синкарпный нижний пло... Орех Орех (тип плода; лат. nux) — сухой невскрывающийся синкарпный нижний плод с деревянистым околоплодником (например, у лещины), внутри которого помещено одно (редко два) свободно лежащее семя. Орех окружён одним или несколькими прицветничками, образующими обёртку. Примером такого плода является лесной орех, или фундук. Как и другие плоды, может использоваться человеком в пищу и способствовать распространению (например, кокосовые орехи могут прорасти после трёхмесячного путешествия по течению, и в целом кокосовая пальма широко распространилась в том числе благодаря тому, что люди брали кокосовые орехи в качестве запаса пищи с собой)
Cлайд 14
Зерновка Зерновка — простой сухой односемянный нераскрывающийся плод, характе... Зерновка Зерновка — простой сухой односемянный нераскрывающийся плод, характерный для растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae). Развивается из пестика с верхней завязью. Особенностью зерновки является то, что семенная кожура семени срастается с кожистым плёнчатым околоплодником.
Cлайд 15
Крылатка Крылатка (лат. samara) — в ботанике разновидность плода, семянка с к... Крылатка Крылатка (лат. samara) — в ботанике разновидность плода, семянка с кожистым сухим околоплодником, имеющим плоский волокнистый крыловидный вырост. Крылатка является нераскрывающимся (вдоль шва), простым сухим плодом. Форма крылатки позволяет ветру переносить семя на далёкое от растения расстояние.
Cлайд 16
Желудь Жёлудь (лат. glans) — сухой односемянный синкарпный нижний плод с жест... Желудь Жёлудь (лат. glans) — сухой односемянный синкарпный нижний плод с жестким кожистым околоплодником, частично или полностью заключенный в плюске. Предполагают, что плюска образуется из сросшихся осей и прицветников редуцированного соцветия. У дуба в плюске только один желудь, у бука и каштана — 2–3. Данный тип плода характерен для семейства Буковые (Fagaceae).
Cлайд 17
II. Сочные — с сочным околоплодником: 1. Ягодовидные — многосеменные: ягода (... II. Сочные — с сочным околоплодником: 1. Ягодовидные — многосеменные: ягода (плод черники, смородины, томата) яблоко (плоды яблони, груши, рябина) тыквина (плоды арбуза, тыквы, кабачка); гесперидий, или померанец (плод цитрусовых) гранатина (плод граната)
Cлайд 18
II. Сочные — с сочным околоплодником: 2. Костянковидные: сочная костянка (виш... II. Сочные — с сочным околоплодником: 2. Костянковидные: сочная костянка (вишня, слива, персики) сухая костянка (грецкий орех)
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Цветки и плоды 29.08.2014 скрыт

Цветки и плоды

Плоди 08.09.2014 скрыт

Плоди

Семечковые плоды 18.09.2014 скрыт

Семечковые плоды

Плоды 12.10.2016 скрыт

Плоды

Плоды 20.10.2016 скрыт

Плоды

Плоды 21.10.2016 скрыт

Плоды

Наверх