X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Умей сказать "нет!"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Умей сказать "нет!"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Умей сказать «НЕТ!» Паначёва И.Е. Моу Уйско-Чебаркульская сош Умей сказать «НЕТ!» Паначёва И.Е. Моу Уйско-Чебаркульская сош
Cлайд 2
Упражнение Я сделал бы это, если бы мог, но... Многие люди, когда возникает п... Упражнение Я сделал бы это, если бы мог, но... Многие люди, когда возникает потребность отказать кому-либо, испытывают с этим сложности; они не могут прямо сказать «Нет». Одна из обычных в таком случае ответных фраз: «Я бы сделал это, если бы мог, но я не могу, потому что...». 
Cлайд 3
Рассмотреть: возможные последствия такого извиняющегося отказа; предоставить ... Рассмотреть: возможные последствия такого извиняющегося отказа; предоставить участникам возможность потренировать свои навыки уверенного и убедительного отказа, который к тому же не вызывает у самих участников негативных чувств.
Cлайд 4
Материалы к упражнению Проситель Выберите одну из следующих просьб или придум... Материалы к упражнению Проситель Выберите одну из следующих просьб или придумайте свою собственную «У меня есть несколько свободных дней. Как ты смотришь на то, если я проведу с тобой следующий выходной?» «Одолжи мне, пожалуйста, твой спортивный костюм в туристический поход». «Не смог бы ты со мной поменяться дежурством по классу (подразумевается мытье пола и парт).
Cлайд 5
Материалы к упражнению Отказчик В целях этого упражнения вы должны отказывать... Материалы к упражнению Отказчик В целях этого упражнения вы должны отказываться от всего, что у вас могут попросить. Не забывайте использовать в вашем ответе уверенно произнесенное слово «нет», но так модифицируйте ваш ответ, чтобы ваш оппонент не обиделся и не расстроился из-за него. Помните о языке тела, интонации, темпе речи и т. п. Содержание ваших слов и манера речи должны соответствовать друг другу.
Cлайд 6
Материалы к упражнению Наблюдатель Следите за тем, чтобы слово «нет» на самом... Материалы к упражнению Наблюдатель Следите за тем, чтобы слово «нет» на самом деле произносилось, а не просто подразумевалось. Наблюдайте за невербальными проявлениями сторон (выражение лица, язык тела). Достаточно ли информации было предоставлено для подкрепления отказа? Много ли пользы принесли объяснения? Насколько спокойным и уверенным казался отказчик?
Cлайд 7
Абсолютно естественным выглядит отказ: «Я понимаю ваши сложности, мне в самом... Абсолютно естественным выглядит отказ: «Я понимаю ваши сложности, мне в самом деле жаль, что я не могу вам помочь...» Но также важно вставить во фразу слово «нет», чтобы сделать для собеседника абсолютно ясным, что вы не перемените свою позицию, например: «Я помог бы вам, если бы мог, но на среду у меня назначены другие дела, поэтому нет, я не смогу прийти».
Cлайд 8
Трёхшаговая модель отказа Подтвердите, что вы поняли просьбу и точку зрения д... Трёхшаговая модель отказа Подтвердите, что вы поняли просьбу и точку зрения другого человека, например: «Да, вам действительно необходимо …, могу понять ваши сложности». Откажите, приведя причины. Они должны быть короткими и относящимися непосредственно к сути дела, например: «Я не могу одолжить вам мой …. Потому что…». Дайте собеседнику понять, что разговор окончен, прямо сказав «нет». Например: «... поэтому нет...»
Cлайд 9
Твой выбор Этого должно быть достаточно, чтобы избавиться от дальнейшего давл... Твой выбор Этого должно быть достаточно, чтобы избавиться от дальнейшего давления. Вы смягчили удар от отказа, предоставив некоторую информацию и объяснив причины вашего несогласия. Если последовательно применять эти три пункта, ваш отказ будет принят с большей вероятностью и отношения, скорее всего, не пострадают.
Cлайд 10
Ресурсы С.Бишоп «Тренинг агрессивности», С-Пб., 2001 г http://zavodoykovsk-sc... Ресурсы С.Бишоп «Тренинг агрессивности», С-Пб., 2001 г http://zavodoykovsk-school4.com/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=9

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх