X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Авторское право

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Авторское право

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Авторское право Авторское право
Cлайд 2
Авторское право Нормы авторского права регулируются в соответствии с федераль... Авторское право Нормы авторского права регулируются в соответствии с федеральным законом РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ, часть четвертая», раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, глава 70 «Авторское право», глава 71 «Права, смежные с авторскими». Предмет регулирования В соответствии с Гражданским кодексом РФ, часть четвертая, регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), а также фонограмм, исполнений, постановок, передач, организации эфирного или кабельного вещания (смежные права).
Cлайд 3
Основные понятия Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано ... Основные понятия Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Обнародование произведения - осуществление с согласия автора действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа (исполнения), передачи в эфир или иным способом. Воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведение или его части в любой материальной форме. Программа для ЭВМ - объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ с целью получения определенного результата. База данных - объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизируемых таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.
Cлайд 4
Сфера действия авторского права Авторское право распространяется на произведе... Сфера действия авторского права Авторское право распространяется на произведения: обнародованные на территории РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства; обнародованные за пределами территории РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории РФ, и признается за авторами, их правопреемниками, являющимися гражданами РФ; обнародованные за пределами территории РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории РФ за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств в соответствии с международными договорами РФ. Т. о., авторское право распространяется на обнародованные и необнародованные произведения на территории РФ и за ее пределами, находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ и за ее пределами, и признается за авторами независимо от их гражданства.
Cлайд 5
Объекты авторского права Авторское право распространяется на произведения нау... Объекты авторского права Авторское право распространяется на произведения науки, литературы, искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право распространяется на обнародованные и необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме: письменной; устной; звуко- и видеозаписи; изображения; сообщения о событиях и фактах, имеющих информативный характер. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
Cлайд 6
Произведения, являющиеся объектами авторского права литературные произведения... Произведения, являющиеся объектами авторского права литературные произведения (включая программы для ЭВМ); драматические и музыкально-драматические произведения; сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения); произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садовопаркового искусства; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.
Cлайд 7
Произведения, являющиеся объектами авторского права К объектам авторского пра... Произведения, являющиеся объектами авторского права К объектам авторского права также относятся: • производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства); • сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.
Cлайд 8
Произведения, не являющиеся объектами авторского права Не являются объектами ... Произведения, не являющиеся объектами авторского права Не являются объектами авторского права: официальные документы (законы, судебные решения, законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющих информационный характер.
Cлайд 9
Произведения, являющиеся объектами авторского права Авторское право на произв... Произведения, являющиеся объектами авторского права Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания (презумпция авторства). Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности: "©" (copyright); имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
Cлайд 10
Произведения, созданные в соавторстве Авторское право на произведение, создан... Произведения, созданные в соавторстве Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними. Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.
Cлайд 11
Произведения, являющиеся служебными Авторское право на произведение, созданно... Произведения, являющиеся служебными Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.
Cлайд 12
Личные неимущественные права Автору в отношении его произведения принадлежат ... Личные неимущественные права Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права: право на имя; право авторства; право на обнародование, включая право на отзыв; право на защиту репутации автора. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. (На служебные произведения это положение не распространяется). Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
Cлайд 13
Личные имущественные права Исключительные права автора на использование произ... Личные имущественные права Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия: право на воспроизведение; право на распространение; право на импорт; право на публичный показ; право на публичное исполнение; право на передачу в эфир; право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю; право на перевод; право на переработку; право на доведение до всеобщего сведения.
Cлайд 14
Использование произведения без согласия автора Допускается без согласия автор... Использование произведения без согласия автора Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование; использование в качестве иллюстраций; воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю статей; воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю речей, обращений, докладов (за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках); воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения средствами фотографии (за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках); предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений.
Cлайд 15
Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 ян... Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно. Автор вправе указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом РФ. Если наследников нет или их авторское право прекратилось, истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Авторское право переходит по наследству. Не переходят по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников сроком не ограничиваются.
Cлайд 16
Типы авторских договоров Имущественные права могут передаваться только по авт... Типы авторских договоров Имущественные права могут передаваться только по авторскому договору. Типы авторских договоров: I. Авторский договор о передаче исключительного права на произведение – договор об отчуждении исключительного права на произведение (предполагает передачу исключительного права на произведение в полном объеме от правообладателя к приобретателю такого права). II. Авторский договор о предоставлении права использования произведения – лицензионный договор (договор позволяет заинтересованному лицу использовать произведение в установленных договором пределах). Ш. Авторский договор заказа (оформляется между заказчиком и исполнителем (автором) на создаваемое произведение, отвечающее требованиям заказчика, в установленный срок, предполагает авансирование и предоставление авторского права заказчику).
Cлайд 17
Условия авторского договора: права, способы использования произведения (конкр... Условия авторского договора: права, способы использования произведения (конкретные передаваемые по данному договору); срок авторского договора; территория, на которую передается право; размер вознаграждения (или порядок определения вознаграждения за каждый способ использования произведения); порядок и сроки выплаты вознаграждения. Размер авторского вознаграждения определяется по договоренности либо в виде фиксированной суммы, либо в виде процентов от дохода. При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора. При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией РФ.
Cлайд 18
Условия авторского договора Предметом авторского договора не могут быть права... Условия авторского договора Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем. Условие авторского договора, ограничивающее автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области, является недействительным. Условия авторского договора, противоречащие положениям Закона об авторском праве, являются недействительными. Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме. Если автор не представил заказное произведение в соответствии с условиями договора заказа, он обязан возместить реальный ущерб, причиненный заказчику.
Cлайд 19
Защита авторских и смежных прав Незаконное использование произведений или объ... Защита авторских и смежных прав Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение прав в соответствии с Гражданским кодексом РФ, часть четвертая и Законом об авторском и смежных правах влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав. Защита авторских и смежных прав осуществляется в соответствии с ГК РФ в гражданском, арбитражном и третейском судах.
Cлайд 20
Защита авторских и смежных прав В случаях нарушения исключительного права авт... Защита авторских и смежных прав В случаях нарушения исключительного права автор или правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: • в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; • в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх