X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Город-Призрак Припять

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Город-Призрак Припять

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Трагедия земли 12 апреля 1986 года Г Припять был основан 4 февраля 1970 года Трагедия земли 12 апреля 1986 года Г Припять был основан 4 февраля 1970 года
Cлайд 2
История Города Статус города Припять получила в 1979 году на основании постан... История Города Статус города Припять получила в 1979 году на основании постановления Верховного Совета Украинской ССР № 1264/686. Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомных электростанций, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков. Припять стала девятым в Советском Союзеатомоградом.
Cлайд 3
История ГОРОДА По последней проведённой до эвакуации переписи (в ноябре 1985 ... История ГОРОДА По последней проведённой до эвакуации переписи (в ноябре 1985 года), численность населения составляла 47 тысяч 500 человек, более чем 25 национальностей. Ежегодный прирост населения составлял на тот момент свыше 1500 человек, среди которых около 800 были новорождённые, и приблизительно 500—600 человек — прибывшие на постоянное место жительства из разных регионов Советского Союза. Проектная, изначально рассчитанная численность населения — 75—78 тысяч человек.
Cлайд 4
История города Расположенная рядом железнодорожная станция Янов на участке Че... История города Расположенная рядом железнодорожная станция Янов на участке Чернигов — Овруч, пристань речного судоходства на реке Припять, автомобильные дороги превратили город Припять в удобный узел транспортных магистралей Полесья. Население Припяти было эвакуировано 27 апреля 1986 года из-за Чернобыльской аварии. Для проживания обслуживающего персонала ЧАЭС был построен новый город-спутник Славутич в 50 км от АЭС. Сейчас Припять находится в Чернобыльской зоне отчуждения. В административном отношении городская территория входит в  Иванковский район Киевской области.
Cлайд 5
История города После аварии проводились работы по дезактивации территории гор... История города После аварии проводились работы по дезактивации территории города, что привело к значительному снижению радиационного фона. Сейчас в Припять редко организуют экскурсии
Cлайд 6
История города Параллельно своему прямому назначению города атомщиков, Припят... История города Параллельно своему прямому назначению города атомщиков, Припять также проектировалась как крупный перевалочный пункт, стоящий на перекрёстке транспортных артерий. Строительство было провозглашено Всесоюзной ударной стройкой. На призыв партии на строительство города прибыли посланники комсомола из всех уголков СССР. Город расширялся, приобретали опыт его первые жители — строители. Своеобразное лицо имела Припять благодаря композициям микрорайонов, которые размещались радиусами вокруг общегородского центра. Здесь были удачно использованы световая реклама, яркие панно и декоративная керамика на фасадах сооружений.
Cлайд 7
История города Улицам и проспектам города присваивались, в основном, традицио... История города Улицам и проспектам города присваивались, в основном, традиционные для советской эпохи названия. Помимо чисто идеологических проспекта Ленина, улиц Дружбы Народов и Героев Сталинграда, в Припяти были также и улица Набережная, проспект Строителей и Энтузиастов. В названии улицы Леси Украинки отразилась и национально-культурная сторона республики Украина. Не остался без внимания и главный повод основания Припяти — мирный атом. Благодаря этому в городе появилась улица Курчатова.
Cлайд 8
История города Припять — город с ярко выраженным центром. По традиции, в цент... История города Припять — город с ярко выраженным центром. По традиции, в центре города располагались административные здания (городской совет), объекты досуга, культуры и отдыха (кинотеатр «Прометей», ГПКиО, дворец культуры «Энергетик»), универсальные продовольственные и промтоварные магазины, гостиничный комплекс. И хотя на просторах бывшего Советского Союза существует ещё 19 дворцов культуры и 11 кинотеатров, возведённых по тому же проекту, что ДК «Энергетик» (20-06-9/70) и кинотеатр «Прометей»(264-13-53), Припять являлась эталоном строительной уникальности и советских архитектурных изысков. К концу 1988 года в городе должны были быть полностью сданы в эксплуатацию два крупных торговых центра (один из них «Припятские зори»), дворец пионеров и новый двухзальный кинотеатр, дворец искусств «Юбилейный» и гостиница «Октябрь», два спортивных комплекса — «Чернигов» и «Припятчанин». Также, на пересечении проспекта Строителей и улицы Леси Украинки должен был появиться ретранслятор телевизионных сигналов высотой 52 метра.
Cлайд 9
История города Основной градостроительной идеей Припяти стал так называемый п... История города Основной градостроительной идеей Припяти стал так называемый принцип «треугольной» застройки, разработанный группой московских архитекторов под руководством Николая Остоженко. Впоследствии, после предварительного утверждения, киевские архитекторы внесли в проект застройки собственные изменения, и этот компилированный вариант был окончательно согласован. Для того времени такая форма застройки была уникальна. Однако, параллельно с застройкой Припяти, эта же схема использовалась и при строительстве десятка других городов Советского Союза. В частности, отдельные микрорайоны Припяти имеют стопроцентное сходство с жилыми кварталами других атомоградов, Курчатова и Семипалатинска-21, Волгодонска и автограда Тольятти.
Cлайд 10
История города Для принципа «треугольной» застройки характерна смесь жилых до... История города Для принципа «треугольной» застройки характерна смесь жилых домов стандартной этажности и домов повышенной этажности. Отличительной особенностью такого строительства является визуальный простор и свободные пространства между зданиями. В отличие от старых городов с тесными улочками и плотной застройкой, Припять, как и другие однотипные города, проектировалась с одной единственной целью — удобство проживания. Кроме сознательного увеличения свободного городского пространства, эта цель достигалась также и особым, равноугольным расположением улиц и проспектов. С помощью такого расположения городских магистралей город Припять должен был стать городом, в котором появление автомобильных пробок было невозможно.
Cлайд 11
Объявление об эвакуации из Припяти, 27 апреля 1986 года Внимание, Уважаемые т... Объявление об эвакуации из Припяти, 27 апреля 1986 года Внимание, Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в близлежащие населённые пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль-ноль часов будут поданы автобус в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учреждений определён круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жильё, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации.[
Cлайд 12
Современная Припять В настоящее время в городе много радиоактивной пыли, выпа... Современная Припять В настоящее время в городе много радиоактивной пыли, выпавшей из разрушенного энергоблока и состоящей из относительно долгоживущих радиоактивных элементов. Эта пыль собирается в канавах, углублениях. Пыль прочно въелась в грунт, деревья, дома. К югу от города располагается так называемый Рыжий лес, снесённый в ходе дезактивации Припяти и окрестностей; сейчас лес восстанавливается и впитывает радиацию из грунта.
Cлайд 13
Современная Припять Город зарастает чернобыльником, произраставшим в окрестно... Современная Припять Город зарастает чернобыльником, произраставшим в окрестностях и до аварии. Под воздействием окружающей среды пустующие здания постепенно приходят в аварийное состояние. Самые старые здания города (а также все кирпичные здания) разрушаются быстрее всех, например одно из самых старых зданий города — здание первой средней школы, которое потерпело обрушение в 2005 году и также потерпело два обрушения в 2013 году
Cлайд 14
Современная припять Также проблемой сохранности города являются волны мародёр... Современная припять Также проблемой сохранности города являются волны мародёров и вандалов, начавшиеся ещё в конце 80-х. Мародёры выдирали содержимое электрощитков, почтовые ящики, вытаскивали железные витражи и окна (Например: главные витражи ДК «Энергетик», торгового центра, гостиницы «Полесье», и т.д.), в квартирах вытаскивали мебель. Вандалы выбивали окна, сбрасывали лифты, спиливая тросы (некоторые лифты можно и поныне найти застрявшими между этажами). В конце 80-х и начале 90-х в Припять ездили ликвидаторы, которые тоже в процессе дезактивации выкидывали прямо в грузовики электроприборы (холодильники, телевизоры и т.д.), личные вещи (одежда и т.д.) и так далее, мебель наименьшего уровня заражённости увозили в Славутич.
Cлайд 15
Современная припять После проведения дезактивации, некоторые городские здания... Современная припять После проведения дезактивации, некоторые городские здания и сооружения использовалась различными организациями Зоны отчуждения, но на сегодняшний день почти все из них заброшены. На нынешний момент (2015 г.) действуют лишь несколько объектов на территории Припяти — это спецпрачечная, станция обезжелезивания и фторирования воды, гараж спецтехники[
Cлайд 16
СОВРЕМЕННАЯ ПРИПЯТЬ Припять является одним из желанных мест посещений для тур... СОВРЕМЕННАЯ ПРИПЯТЬ Припять является одним из желанных мест посещений для туристов и учёных со всего мира. Вблизи города Припять каждый день ездят электрички из города Славутич к станции Семиходы. В отличие от остальных населённых пунктов Чернобыльской зоны, города Припять и Чернобыль не были лишены статусов населённых пунктов. Припять формально считается городом областного значения, подчинённым Киевскому областному совету[4], поскольку собственного городского совета не имеет. На Украине заходила речь о том, что Припять должны снести или взорвать. Так или иначе этого не произошло, так как это поднимет в воздух радиационные нуклиды, которые скопились в земле и в зданиях[
Cлайд 17
АВАРИЯ В 01:23:47 (по другим данным авария произошла в 1:23:45)[6] 26 апреля ... АВАРИЯ В 01:23:47 (по другим данным авария произошла в 1:23:45)[6] 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека — оператор ГЦН (главных циркуляционных насосов) Валерий Ходемчук (тело не найдено, завалено обломками двух 130-тонных барабан-сепараторов) и сотрудник пусконаладочного предприятия Владимир Шашенок (умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов в 6:00 в Припятской медсанчасти (МСЧ) № 126 26 апреля).
Cлайд 18
Авария В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки ... Авария В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям[7][8]. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней),цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет).
Cлайд 19
10 дней спустя Спустя десять дней после катастрофы в Чернобыле, возникла угро... 10 дней спустя Спустя десять дней после катастрофы в Чернобыле, возникла угроза ещё одного массивного теплового взрыва. Три инженера, которых позже назвали «чернобыльскими дайверами» – Валерий Безпалов, Алексей Ананенко и Борис Баранов, вызвались нырнуть под воду со смертельной дозой радиации, чтобы найти и открыть предохранительные клапаны. Они предотвратили ещё одну катастрофу и скончались через считанные дни.
Cлайд 20
Пожар  1:23 ночи на пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о во... Пожар  1:23 ночи на пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о возгорании. К станции выехал дежурный караул пожарной части (на ЗИЛ-131), который возглавлял лейтенант внутренней службы Владимир Павлович Правик. Из Припяти на помощь выехал караул 6-й городской пожарной части, который возглавлял лейтенант Виктор Николаевич Кибенок. Руководство тушением пожара принял на себя майор Телятников Леонид Петрович, который получил очень высокую дозу облучения и выжил только благодаря операции на костном мозге в Англии в том же году. Его действиями было предотвращено распространение пожара. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей (так называемый «номер 3» — самый высокий номер сложности пожаров).
Cлайд 21
Работа на других блоках После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции... Работа на других блоках После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года была возобновлена работа 3-го энергоблока. 25 декабря 1995 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительствами стран «большой семёрки» и Комиссией Европейского союза, согласно которому началась разработка программы полного закрытия станции к 2000 году. Решение об окончательной остановке энергоблока № 1 было принято 30 ноября 1996 года, энергоблока № 2 — 15 марта 1999 года. День памяти жертв Чернобыля в Париже, 26 апреля 2010 года 29 марта 2000 года было принято постановление правительства Украины № 598 «О досрочном прекращении эксплуатации энергоблока № 3 и окончательном закрытии Чернобыльской АЭС».
Cлайд 22
День памяти жертв Чернобыля в Париже, 26 апреля 2010 года 26 Апреля 2010 года... День памяти жертв Чернобыля в Париже, 26 апреля 2010 года 26 Апреля 2010 года в Париже состоялся день памяти погибшим в ту роковую ночь. На главной площади были выстовляли их фотографий.
Cлайд 23
Чернобыльская АЭС до аварии Чернобыльская АЭС до аварии
Cлайд 24
эНергетик эНергетик
Cлайд 25
Те самые первые пожарные машины Чернобыльская АЭС до аварии Те самые первые пожарные машины Чернобыльская АЭС до аварии
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Cлайд 37
Cлайд 38
Cлайд 39
Cлайд 40
Cлайд 41
Cлайд 42
Cлайд 43
Спустя несколько лет после катастрофы Спустя несколько лет после катастрофы р... Спустя несколько лет после катастрофы Спустя несколько лет после катастрофы разрушенный 4-й блок был заделан бетоном . А из остатков был построен памятник великих ликвидаторов
Cлайд 44
Cлайд 45
Сейчас в Припяти живёт и работают около 4000 тыс. Людей. Сейчас в Припяти живёт и работают около 4000 тыс. Людей.
Cлайд 46
Презентацию составвил :Ануфриев Егор Ссылка на страницу в Вконтакте https://v... Презентацию составвил :Ануфриев Егор Ссылка на страницу в Вконтакте https://vk.com/tenzi2015

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх