X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мы печем тортики из песка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мы печем тортики из песка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: МУНИЦ... Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.ВЛАДИМИРА ДЕТСКИЙ САД № 95» подготовила воспитатель Тельганова Людмила Анатольевна г.Владимир, 2011 «МЫ ПЕЧЕМ ТОРТИКИ ИЗ ПЕСКА»
Cлайд 2
Цель: Экспериментирование, как наиболее плодотворная форма приобретения опыта... Цель: Экспериментирование, как наиболее плодотворная форма приобретения опыта при знакомстве с неживой природой. Познакомить детей со свойствами песка и способов лепки, умение делать самостоятельные выводы. Уметь вежливо привечать гостей и угощать их. Материалы: песок сухой. Оборудование: совочки и формочки, лейка с водой, салфетки по количеству детей ,нарядные куклы, муляжи фруктов, карточки с изображениями кондитерских изделий, украшение(рябина). Проведена предварительная беседа с детьми о фруктах. Дети отвечали на заданные вопросы: Какие фрукты вы знаете? Какие из них сладкие, а какие кислые Какого они цвета? Дети обобщали предметы и называли одним понятием «Фрукты». На прогулке ребята самостоятельно играли в песочнице, создавая различные изделия из песка. Спрашивала детей: Из чего вы печете куличики? Почему не получается куличик из сухого песка? Что надо сделать с песком, чтобы слепить куличик? Дети самостоятельно изъявляли желание слепить куличики для гостей, которые посетили «кафе - кондитерскую».              
Cлайд 3
Ход занятия-экспериментирования 1. Постановка исследовательской задачи. ВОСПИ... Ход занятия-экспериментирования 1. Постановка исследовательской задачи. ВОСПИТАТЕЛЬ: «Дети, подойдите ко мне. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Какие они нарядные, красивые, давайте поздороваемся с ними. Гости пришли, а чем же мы будем их угощать? Не расстраивайтесь, посмотрите, что лежит на этом столе? (Дети подходят к столу и видят муляжи фруктов, кубик, мячик). Что-то здесь съедобное, а что-то несъедобное. Даня, скажи, что здесь съедобное?». Воспитатель поочередно показывает «съедобное-несъедобное», получая ответы детей. Все отложенные фрукты помещаются на красивый поднос и воспитатель каждому ребенку предлагает угостить куклу. Вывод: Фрукты съедобные. «Ребята, а как вы думаете, чем еще можно угостить наших гостей? (Далее следуют ответы детей). Посмотрите, на моем столе лежат картинки рассмотрите их, и назовите угощения.» (Дети называют тортики, пирожки, прянички). «Ребята, а скажите мне, из чего можно испечь такие вкусные изделия?». (Далее следуют ответы: Из теста, из муки). «Правильно,молодцы! А давайте, мы тоже сделаем тортики для наших гостей.» Воспитатель подводит детей к другому столу, на котором стоит емкость с сухим песком.
Cлайд 4
2. Уточнение правил безопасности. Во время занятия: не брать песок в рот; не ... 2. Уточнение правил безопасности. Во время занятия: не брать песок в рот; не брать грязные пальцы в рот; не тереть грязными руками глаза.
Cлайд 5
Выполнение 1-й части эксперимента. (Песок сухой. Он светлый, сыпучий ,из него... Выполнение 1-й части эксперимента. (Песок сухой. Он светлый, сыпучий ,из него нельзя лепить тортики.) Воспитатель. «Посмотрите, что находится в емкости.(Песок). Потрогайте его и скажите, какой он: сухой или мокрый? (Ответы детей). Ребятки, песок сухой и он сыплется. Давайте попробуем сделать тортики. Возьмите формочки и аккуратно насыпьте в нее песок. (Дети выполняют). А теперь осторожно переверните формочку на подносик. Получились у вас тортики? (Ответы детей). Почему же не получились тортики?» ( Песок сухой, он сыпучий). Вывод: «Правильно, из сухого песка не получились угощения».
Cлайд 6
Выполнение 2-й части эксперимента. (Песок мокрый. Он темный, из него можно ле... Выполнение 2-й части эксперимента. (Песок мокрый. Он темный, из него можно лепить тортики). Воспитатель: «Кто знает, что будет, если в песок налить воду?» (Ответы детей). Давайте, попробуем подружить водичку и песочек.» (Воспитатель вызывает одного ребенка и вместе с ним наливает воду в песок. Затем как бы имитируя замешивание теста, вместе с детьми приговаривает : «Муку в тесто замесили, а из теста мы лепили, пирожки и плюшки, сладкие ватрушки!») «Атеперь, каким стал песок?» (Мокрый). «Давайте попробуем из него лепить тортики. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так постучите по песочку совочком, утрамбуйте его.» (Воспитатель демонстрирует, а дети выполняют.)
Cлайд 7
«Теперь осторожно переверните формочку с песком на подносик. Постучите по дон... «Теперь осторожно переверните формочку с песком на подносик. Постучите по донышку и снимайте формочку. Что получилось? (Дети отвечают, что это красивый тортик). «Давайте его украсим красными ягодками рябинки и угостим наших гостей. - Катя, подойди пожалуйста к нашим гостям и скажи: «Угощайтесь, пожалуйста тортиком!» (Воспитатель предлагает вытереть влажной салфеткой руки и угостить своими тортиками всех гостей). « А пока наши гости угощаются, мы с вами поиграем!» Подвижная игра «ПЕСЧИНКИ» Воспитатель: « Приглашаю вас на игру. Вокруг себя повернитесь и в песочек превратитесь. Вот как много у нас песка. Каждый из вас песчинка. Весь песок сухой. Он сыпучий. Вдруг подул сильный ветер.( Воспитатель дует на детей). Все песчинки поднялись кверху и закружились, полетели.(Дети кружатся).Ветер притих, и песчинки осторожно опустились на землю.(Дети садятся на корточки).Вдруг подул опять ветер и поднял весь песок вверх. Полетели песчинки, закружились.(Дети кружатся). Посмотрел а хозяйка в окно и думает: что-то пыльно на улице, песок летит в лицо. Взяла она лейку с водой да и стала песок поливать. Поливает она песок водой. Песчинки намокают и опускаются на землю. Мокрый песок не сыпучий. Из него можно лепить. Возьмитесь все за руки и образуйте большой тортик .(Дети берутся за руки и образуют большой круг).Вот какой красивый да вкусный тортик у нас получился! Давайте мы все вместе под музыку для наших гостей потанцуем и покажем наше угощение».
Cлайд 8
Подвижная игра «ПЕСЧИНКИ» Воспитатель: «Приглашаю вас на игру. Вокруг себя по... Подвижная игра «ПЕСЧИНКИ» Воспитатель: «Приглашаю вас на игру. Вокруг себя повернитесь и в песочек превратитесь. Вот как много у нас песка. Каждый из вас песчинка. Весь песок сухой. Он сыпучий. Вдруг подул сильный ветер. (Воспитатель дует на детей). Все песчинки поднялись кверху и закружились, полетели. (Дети кружатся). Ветер притих, и песчинки осторожно опустились на землю. (Дети садятся на корточки). Вдруг подул опять ветер и поднял весь песок вверх. Полетели песчинки, закружились. (Дети кружатся). Посмотрел а хозяйка в окно и думает: что-то пыльно на улице, песок летит в лицо. Взяла она лейку с водой да и стала песок поливать. Поливает она песок водой. Песчинки намокают и опускаются на землю. Мокрый песок не сыпучий. Из него можно лепить. Возьмитесь все за руки и образуйте большой тортик. (Дети берутся за руки и образуют большой круг).Вот какой красивый да вкусный тортик у нас получился! Давайте мы все вместе под музыку для наших гостей потанцуем и покажем наше угощение».

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх