X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мы живем в Российском государстве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мы живем в Российском государстве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мы живем в Российском государстве Чтобы понять, что такое государство, надо з... Мы живем в Российском государстве Чтобы понять, что такое государство, надо знать, как оно организовано (устроено), кто им управляет, кто его возглавляет. В государстве есть различные организации, учреждения (государственные органы) Одни из них издают законы, следят за их исполнением (государственная дума), другие охраняют покой граждан и наказывают тех, кто нарушает правила поведения в обществе (милиция и суд). Армия защищает государство и его граждан от внешних врагов. Во главе государства стоит президент. Он выбирается всем народом на 4 года. Президент- это глава государства, возглавляет правительство, как бы объединяет все ветви власти, взаимодействуя с ними.
Cлайд 2
Первым президентом России был Борис Николаевич Ельцин. Года правления 1991-19... Первым президентом России был Борис Николаевич Ельцин. Года правления 1991-1999гг.
Cлайд 3
Второй президент РФ – Путин Владимир Владимирович. Годы правления:2000-2008 гг. Второй президент РФ – Путин Владимир Владимирович. Годы правления:2000-2008 гг.
Cлайд 4
На данный момент президентом Российской Федерации является Медведев Дмитрий А... На данный момент президентом Российской Федерации является Медведев Дмитрий Анатольевич.
Cлайд 5
Конституция Российской Федерации. Справка: КОНСТИТУЦИЯ - (от латин. -установл... Конституция Российской Федерации. Справка: КОНСТИТУЦИЯ - (от латин. -установление) - Основной Закон государства, определяющий основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. В соответствии с Конституцией формируется все законодательство государства, т.е. его законы.
Cлайд 6
Cлайд 7
Кто такой гражданин? Все люди, которые относятся к населению государства и жи... Кто такой гражданин? Все люди, которые относятся к населению государства и живут в нем постоянно, являются его гражданами. Гражданин- это тот, кто обладает: • чувством собственного достоинства • внутренней свободой, превращенной в самостоятельную дисциплину • уважительным и доверчивым отношением к другим гражданам и к государственной власти • способностью воспринимать свои права как обязанности, и свои обязанности как права. Итак, мы граждане России. Государство и его граждане связаны между собой правами и обязанностями.
Cлайд 8
Права и обязанности граждан России Государство и его граждане связаны между с... Права и обязанности граждан России Государство и его граждане связаны между собой правами и обязанностями. Государство предоставляет возможность свободно жить, трудиться, иметь жилье, имущество (свою собственность), распоряжаться свободным временем, учиться, отдыхать и многое другое. Государство обязано создать условия, чтобы каждый гражданин мог пользоваться своими правами. Государство предоставляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые он должен выполнять. Вот некоторые из них: • Каждый гражданин должен уважать законы государства и соблюдать установленные в обществе правила поведения. • Каждый гражданин должен честно трудиться, быть добросовестным и дисциплинированным. • Каждый гражданин должен защищать свою Родину. Права и обязанности граждан России записаны в главном законе -КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Cлайд 9
Символы государства Как и все государства в мире, Россия имеет свои государст... Символы государства Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - герб, флаг и гимн. В глубине веков теряются обстоятельства появления державных гербов России - всадника с копьем и знаменитого двуглавого орла. С последнего десятилетия XV века в историю России вошли два гербовых символа -всадник-воин и двуглавый орел. Более четырех столетий они были главными государственными символами, знаками державной независимости и мощи. В последствии детали на гербе много менялись.
Cлайд 10
Наряду с гербом важным символом являлся флаг. На Руси предшественником флага ... Наряду с гербом важным символом являлся флаг. На Руси предшественником флага были княжеские стяги. На Куликовском поле русские полки во главе с Дмитрием Донским сражались под багряно-красным стягом, на котором был изображен Нерукотворный Спас. При Петре 1 появляется новый трехцветный, бело-сине-красный флаг. В настоящее время этот флаг является национальным флагом России. Во все времена цвету флага придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный -огонь.
Cлайд 11
Третьим важным символом государства является его гимн. Государственный гимн р... Третьим важным символом государства является его гимн. Государственный гимн российской Федерации поставлен на слова С.Михалкова.
Cлайд 12

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх